Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Творожные блюда

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Творожные блюда

Сообщение та_самая » 26 мар 2016, 21:35

Аси писал(а):
Стася писал(а):Я к вам с вкусным рецептом! Сегодня сделали с ребенком, всем понравилось, и старым, и малым :co_ol:
Это творожная запеканка, но соленая, с сыром и зеленью!

Если вам понравился ваш рецепт соленой запеканки, то попробуйте сделать ленивые хачапури, там тоже творог соленый:

3 листа лаваша, 2 яйца, 300 грамм сулугуни, 200 грамм творога, немного сливочного масла, чеснок по вкусу.

Каждый лист лаваша разрезать пополам, слегка смазать маслом и размазать сверху начинку из творога, тертого сулугуни, соли и чеснока.
Потом свернуть лист пополам и смазать взбитым яйцом с солью, сворачивать несколько раз и каждый раз смазывать яйцом.
Сделать так для всего лаваша, поставить в духовку на 10-15 минут.

Я сегодня сделала по вашему рецепту "хачапури".
Ну что сказать... Съедобно, но не более того. Больше делать не буду. Слишком чувствуется творог, а я все-таки признаю его только в сладком виде.
Хотя пока хачапури были горячие, то вполне съедобные.
Я еще добавила туда зелень и специи - паприку, смесь перцев.
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Re: Творожные блюда

Сообщение Yana10 » 27 мар 2016, 13:24

та_самая, спасибо за отзыв, я тоже рецептом заинтересовалась, но сомневалась, какой вкус будет с творогом.
Думаю, что такие "ленивые хачапури" подойдут для тех, кто очень любит творог.
Я же люблю его, как вы, в сладком виде, поэтому пробовать не буду, да и традиционный хачапури с сыром не идет ни в какое сравнение с подобными рецептами.
Аватара пользователя
Yana10
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 13:36

Re: Творожные блюда

Сообщение Inaya » 27 мар 2016, 19:41

Yana10, чем делать эти хачапури, можно сделать гораздо проще. Я иногда делаю на завтрак такое быстрое блюдо - заворачиваю в конвертик из лаваша кусочек твердого сыра и обжариваю с двух сторон на сливочном масле. Это будет и быстрее, и вкуснее. Наверное, этот завтрак тоже можно назвать "хачапури" :-) Честно говоря, я настоящий хачапури никогда не пробовала.
Аватара пользователя
Inaya
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 00:20

Re: Творожные блюда

Сообщение Бель » 25 фев 2017, 22:01

Я к вам с творожным кексом :-): Один раз испекла уже, ребенок попросил еще. Вот сейчас опять пеку. Вкусный действительно. Оказывается, творог очень хорошо сочетается с лимоном.

Вот рецептик:

250 грамм мягкого, не зернистого творога,
200 грамм муки,
230 грамм сахара (это 15 столовых ложек без верха, если есть хлебопечка, то можно отмерять с помощью ее мерной ложки)
3 яйца,
20 грамм размягченного сливочного масла,
1 лимон,
1 чайная ложка соды,
пол-чайной ложки разрыхлителя,
шоколадка.

Лимон надо порезать вместе с кожурой, выбрать из него косточки, затем засунуть в СВЧ-печь на малую мощность на 3 минутки.
Затем измельчить его в блендере в кашицу.

В миске смешать масло с сахаром. Туда добавить творог, яйца и измельченный лимон. Перемешать.
Потом добавить соду, перемешать и оставить на несколько минут. За это время масса поднимется из-за реакции соды и лимонной кислоты.

Просейте муку с разрыхлителем в тесто, взбейте венчиком или ложкой.
Разогрейте духовку до 180 градусов, выложите тесто в форму, и выпекайте около часа.

Растопите в СВЧ-печи шоколадку, и полейте ею готовый кекс.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Творожные блюда

Сообщение джема » 26 фев 2017, 19:37

Inaya писал(а): заворачиваю в конвертик из лаваша кусочек твердого сыра и обжариваю с двух сторон на сливочном масле.

Я тоже так делаю, только обжариваю на сухой сковородке, потому что в масле - это слишком жирное блюдо получается.
А если просто на сковородке, то получается быстрые и хрустящие кусочки к утреннему чаю!
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Творожные блюда

Сообщение Зима » 27 фев 2017, 17:35

джема, и я делаю сыр в лаваше. Только без масла он может ведь пригореть? А я придумала сейчас, что можно готовить это блюдо в СВЧ. Если без масла, то вкус блюда будет такой же, как и приготовленого на сковороде.
А откуда у меня такая мысль, так мне рассказали, что делают блины с сыром. Вот была масленица, и чем только блины не начиняли. Один из вариантов - начинка из тертого твердого сыра, и запечь блин в СВЧ.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Творожные блюда

Сообщение zumka » 05 мар 2017, 14:34

Бель, я пекла кекс по вашему рецепту. Два раза. Первый раз не покрывала шоколадной глазурью, поленилась. Улетел за два дня!
Испекла второй раз, и в этот раз покрыла шоколадом. И, получилось хуже :-( Нам никому не понравилось сочетание лимонного теста с шоколадным вкусом. Мне кажется, что не сочетается. Теперь думаю, чем бы его в следующий раз покрыть, какой глазурью? Чтобы без какао? Или не морочить себе голову, и ничем не покрывать.
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Творожные блюда

Сообщение бабайка » 06 мар 2017, 10:36

Можно покрыть просто сахарной помадкой, такой как куличи покрывают. Можно просто взбитым белком с сахаром.
Но если вам кекс понравился и так, то я бы не искала способы его улучшить.
Тем более, что без помадки, шоколада и прочих намазок, его удобнее брать с собой, к примеру, в ту же школу или на работу.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Творожные блюда

Сообщение виля » 06 мар 2017, 16:13

Я любые кексы просто посыпаю сахарной пудрой! И то это больше для красоты, а не для вкуса.
zumka, а как вам сочетание творога и лимона?
Я вот хотела испечь по этому рецепту, но именно лимон меня смутил.
Я даже решила, что лучше апельсин взять, как думаете?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Творожные блюда

Сообщение zumka » 08 мар 2017, 14:44

виля писал(а):Я любые кексы просто посыпаю сахарной пудрой! И то это больше для красоты, а не для вкуса.
zumka, а как вам сочетание творога и лимона?
Я вот хотела испечь по этому рецепту, но именно лимон меня смутил.
Я даже решила, что лучше апельсин взять, как думаете?

Мне очень понравился именно лимонный вкус! Творог почти не чувствуется, так что можно даже давать детям, не едящим творог. И это не только мое мнение. Я носила на работу, всем очень понравилось. Часть людей посчитали, что сочетание шоколада и теста хорошее, часть согласились, что шоколад лишний. Но всем понравился сам кекс. А одна сотрудница испекла его для ребенка, который не ест творожное ни в каком виде. И не призналась, что это творожное тесто. Ребенок уплетал за милую душу :-): Так что если вам не понравится, то вы будете в этом первой из моих знакомых :-):
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31