Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Быстро и просто

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Быстро и просто

Сообщение Азалия » 29 ноя 2019, 20:04

Хм. Никогда не читала состав хлеба. Даже не знала, что его пишут. Ну да, должны писать, если упаковка фабричная...
Насчет маргарина не знала, что его можно в хлебе встретить... А дрожжей я не боюсь. Читала большую статью, где разоблачался миф о вреде дрожжей и пользе закваски. Поверила, было убедительно написано и профессионально.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Быстро и просто

Сообщение чулок » 03 дек 2019, 15:25

Азалия писал(а):Хм. Никогда не читала состав хлеба. Даже не знала, что его пишут.

Вот вам для ознакомления состав обычного батона:

Изображение

Азалия писал(а):А дрожжей я не боюсь. Читала большую статью, где разоблачался миф о вреде дрожжей и пользе закваски. Поверила, было убедительно написано и профессионально.

Для меня важный момент в том, что раньше хлеб был без маргарина и на закваске и люди были здоровее.
Сейчас на маргарине и на дрожжах и страна больных толстых людей у нас... Скоро 50 % будут иметь приобретенный диабет... :ne_vi_del:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Быстро и просто

Сообщение Zana » 05 дек 2019, 05:51

чулок писал(а):Для меня важный момент в том, что раньше хлеб был без маргарина и на закваске и люди были здоровее.
Сейчас на маргарине и на дрожжах и страна больных толстых людей у нас... Скоро 50 % будут иметь приобретенный диабет... :ne_vi_del:

Обычная логическая ошибка в рассуждениях ваших. После этого - не означает в результате этого. Если когда-то не было дрожжей, это не значит, что было лучше именно от этого. Маргарин появился в советские годы. Люди и тогда ели маргарин. Пусть его не было в хлебе, но все пекли на нем пироги. Дрожжи тоже были в советские годы. Не знаю, на чем тогда делали хлеб, но вообще не понимаю, при чем дрожжи к диабету и лишнему весу?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Быстро и просто

Сообщение чулок » 17 дек 2019, 14:34

Zana, раньше - это сто лет назад, тогда был настоящий полезный хлеб, который пекли сами из грубой муки и на закваске.
Сейчас батон не просто не несет НИКАКОЙ пользы, он еще и вреден как для детей, таки и для взрослых.
Какие логические ошибки вы здесь увидели?
Вам любой диетолог скажет, что сочетание простых углеводов, сахара и жира - это бомба для поджелудочной.
При ежедневном употреблении батона в разы возрастает риск атеросклероза, сахарного диабета, нарушений в работе ЖКТ.
Про сахарный диабет была фраза, которая относилась не к дрожжам, а к употреблению батонов.
Потому что батон, как и другая выпечка на белой муке с жиром и сахаром приводит к сильным и резким скачкам инсулина, а это первый шаг к тому, что поджелудочная не сможет работать в таком же ритме и станет сбоить, следствием чего часто становится диабет.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Быстро и просто

Сообщение иная » 18 дек 2019, 04:08

чулок, про грубую муку абсолютно с вами согласна. Я верю в то, что современные крупы и мука, обработанные и выхолощенные, вредны для нашего здоровья.
Но при чем тут дрожжи и закваска? Я думаю, что дрожжи ничем не хуже закваски и их вполне можно использовать.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Быстро и просто

Сообщение чулок » 30 дек 2019, 22:25

иная писал(а):Но при чем тут дрожжи и закваска? Я думаю, что дрожжи ничем не хуже закваски и их вполне можно использовать.

При том, что дрожжи в природе не встречаются, а закваска - это натуральный продукт.
Лично для меня этого вполне достаточно, чтобы отказаться по максимуму от дрожжевых изделий.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Быстро и просто

Сообщение wiwa » 31 дек 2019, 15:08

А из чего состоит закваска? Разве не из тех же дрожжей? Или в ней другие микроорганизмы работают? И как же дрожжи в природе не встречаются? А откуда же они взялись, по-вашему? Их ученые, что ли, вывели из неживой материи?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Быстро и просто

Сообщение чулок » 07 янв 2020, 22:01

wiwa писал(а):А из чего состоит закваска? Разве не из тех же дрожжей? Или в ней другие микроорганизмы работают? И как же дрожжи в природе не встречаются? А откуда же они взялись, по-вашему?

Закваска никакого отношения к дрожжам не имеет вообще!
Тут говорили о том, почему раньше хлеб считался полезным и был всему головой, так вот именно потому, что он был натуральным продуктом из необработанного зерна и на закваске.
Если вас интересуют подробности производства дрожжей, то эта информация общедоступна в сети и её не сложно найти.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Быстро и просто

Сообщение Серена » 08 янв 2020, 14:29

ничего не понимаю. Закваска - не дрожжи. А что? Все равно в закваске что-то должно размножаться и бродить. Как оно называется? И чем отличается в лучшую сторону от дрожжей? Все равно, я думаю, нельзя горячий хлеб есть, хоть он на закваске, хоть на дрожжах.
И, если бы дрожжи не встречались в природе, то откуда бы они взялись? Пока еще ученые не научились создавать новые виды жизни.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Быстро и просто

Сообщение Лялька » 09 янв 2020, 16:54

А я тут не в тему вашего разговора, девочки.
Я заметила, что слишком много жарю. Если это даже не жареное блюдо, а тот же суп, то я для него обжариваю овощи. Если макароны с мясом - то обжариваю мясо. Но это же неправильно.
Так у меня вопрос - есть у кого-то такие блюда, чтобы готовились просто, и чтобы там ничего жареного не было? Можно для мультиварки, у меня она есть.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31