Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разнообразие соусов

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Разнообразие соусов

Сообщение Зима » 06 окт 2015, 19:47

Мне пришло в голову, что я слишком мало использую соусы в домашней кухне.
А ведь это большое упущение. Соусы, подливы - делают кухню вкуснее и разнообразнее.
А у меня это в лучшем случае либо простецкий томатный соус, а в худшем случае - магазинный майонез.

Поделитесь рецептиками, какие соусы вы готовите и для каких блюд они подходят?
Я смутно припоминаю, что есть какой-то "бешамель". На этом познания заканчиваются...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Разнообразие соусов

Сообщение то4ка » 07 окт 2015, 20:07

Бешамель - хороший соус и простой. Странно, что вы его не знаете.
Растопите в сковородке 1 столовую ложку слив. масла, добавьте пару ложек муки и немного прокалите. Полстакана молока вливайте осторожно. И долго уваривайте соус до нужной густоты.
С этим соусом можно приготовить, например, жюльен. Вкуснее поучится, чем с майонезом или сметаной.
Спагетти тоже можно заправить соусом бешамель.
Этот соус в разных блюдах хорошо сочетается с сыром.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Разнообразие соусов

Сообщение Зима » 08 окт 2015, 14:26

Точка, а специи в этот соус не добавляются?
Похожий соус делала моя мама. Она его называла "белый соус". В детстве он мне казался вкусным.
Может, попробую макарончики с этим соусом, а сверху посыплю сыром. Получится вкусно и не очень калорийно - без мяса же. А то наша семья слишком много мяса ест. Наверное, это не очень полезно. А вот молочного и овощного мы мало едим.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Разнообразие соусов

Сообщение Фима » 08 окт 2015, 15:36

то4ка писал(а):Растопите в сковородке 1 столовую ложку слив. масла, добавьте пару ложек муки и немного прокалите. Полстакана молока вливайте осторожно. И долго уваривайте соус до нужной густоты.

И все? А какой у этого соуса вкус, если там только мука, немного масла и молоко? Соус же должен иметь выраженный вкус, чтобы дополнить ту же вермишель. А то получится, что вы вермишель с мукой едите :nez-nayu:
Я, вообще соусы не делаю, в доме есть магазинный кетчуп и магазинный майонез, но мы не много их едим.
Я пробовала делать домашний майонез, он, конечно, очень вкусный, но слишком уж жирный.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Разнообразие соусов

Сообщение то4ка » 08 окт 2015, 18:47

Фима, ну это на любителя. Кому нравится острое, а кому нежное. Специи можно добавить какие нравятся. А мука там для густоты, а не для вкуса.
Мне такой соус нравится. А мой парень согласен есть его только иногда. Если часто то просит лучше кетчупа. Мужчины больше любят острую еду. А женский пол любит изысканное. Так что бешамель больше для девушек.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Разнообразие соусов

Сообщение тима » 15 окт 2015, 13:56

то4ка, не соглашусь с вами, что только женский пол любит изысканные блюда. Есть мужчины ого-го какие гурманы. Им с ужином угодишь редко. Есть у меня такой знакомый, из-за того, что жена не может ему угодить, уже лет 10 как готовит сам. Правда, то что он готовит не всегда едят дети. А вот гости всегда в полном восторге. А доходило уже до развода, когда жена никак не могла ему приготовить по его вкусу. Я бы хотела, чтобы муж готовил, я бы все ела с удовольствием и все хвалила, чтобы он случайно не передумал :ps_ih:
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Разнообразие соусов

Сообщение мяушка » 15 окт 2015, 18:43

Да, я бы тоже хотела такого мужа-гурмана, чтобы сам готовил. А мой почти все ест, что я приготовлю. Уже хорошо. Но сам себе даже яичницу не поджарит. Разве что бутерброд может сделать, да в микроволновке разогреть готовое.
А сразу после женитьбы было дело, пытался готовить. Я приходила с работы, а ужин готов. Конечно, странный ужин, но я хвалила все, что он мне предлагал. Но потом все равно готовка ему надоела...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Разнообразие соусов

Сообщение Bel » 16 окт 2015, 13:56

мяушка, мой до женитьбы даже голубцы пытался делать сам :))
Но главное, что у него даже это получалось - то есть было съедобна его еда. А вот сейчас тоже проблема для него даже погреть себе что-то из холодильника. Если меня нет, а он голодный, то просто хлеба отрежет и кусок сыра. А потом будет ждать меня, чтобы приготовила ему что-то вкусное.
Но соусы он любит, я даже пыталась в прошлом году сама консервировать какое-то подобие томатного соуса :))
Получилось вкусно, но по консистенции жидковато. Так что на магазинный кетчуп было мало похоже, больше на томатный сок.
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Re: Разнообразие соусов

Сообщение мяушка » 16 окт 2015, 19:12

А зачем, чтобы было похоже на магазинный кетчуп? Его проще купить. А домашний соус как раз и должен отличаться по вкусу от магазинного, чтобы было какое-то разнообразие. В этом году я хотела законсервировать то ли соус, то ли кетчуп... Но времени не хватило, а может, желания. Хотя муж оценил бы, я думаю. Да и мне бы хотелось домашнего. В магазине как-то все однообразно на вкус, какие фирмы ни беру, все одно и тоже почти.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Разнообразие соусов

Сообщение Jenna » 16 окт 2015, 19:42

мяушка писал(а):А зачем, чтобы было похоже на магазинный кетчуп?

Я так поняла, что было не похоже на кетчуп по консистенции :)
Было бы странно стремиться в домашней кухне к вкусу магазинных продуктов.
Просто в магазинных кетчупах много крахмала, пот и получается он как соус - густой. Поэтому домашний кетчуп не везде применим, но зато вкуснее во много раз и натуральнее.
Девочки, а Тар-тар никто не делает? Когда-то пробовала у знакомых - очень вкусно было!
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31