Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Готовимся к посту. Постные рецепты

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение облачко » 05 ноя 2015, 20:31

Скоро будет пост. Полезно для души и тела.
Но чтобы пост был полезен для тела, нужно сбалансированное питание в это время.
Давайте делиться идеями, что кушать в это время и как кормить семью, чтобы им не хотелось скоромного.
Пока я думаю о винегретах и блюдах с грибами. Ну и салатики, конечно, надо будет постоянно делать.
А что вы едите во время поста?
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение мяушка » 06 ноя 2015, 04:49

Грибы во всех видах - это да. Например, плов с грибами.
А еще можно фасоль приготовить. С луком, томатным соусом и чесноком.
Не очень полезно, но вкусно поджарить картошку на растительном масле.

А еще довольно много рецептов постной выпечки. Например, пирог из чайной заварки:
полтора стакана муки, полстакана сахара, 80 грамм подсолнечного масла без запаха, 150 грамм заварки (то есть очень крепкий чай), много сухофруктов (изюм, курага...), горсть орехов, корица. Выпекать на среднем огне до готовности.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Федина_мама » 06 ноя 2015, 07:02

Во время поста у меня консервация очень хорошо идет. Откроешь банку огурчиков, помидорчиков. И с кашей или картошкой вполне можно нормально покушать.
А еще делаю свекольную икру. У меня в семье ее все любят, так что едят все, хотя пощусь я одна.
Капусту можно тушить, для меня это вкусно. Но это уж еда для меня одной. Муж и сын даже запаха тушеной капусты не переносят.
А грибы за время поста так надоедают... Хотелось бы найти побольше рецептов без грибов.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение гера » 06 ноя 2015, 20:22

Девочки, а вы все так массово поститесь? :du_ma_et:
А если не секрет, то какие причины? Я вот работаю в коллективе, нас 8 человек в комнате, так только одна женщина постится. И в семье у нас среди всех родственников, только одна бубушка поста придерживается. Я как-то не вижу особого смысла в постах. Или у вас настолько глубока вера, то вам это необходимо?
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение мяушка » 06 ноя 2015, 20:36

гера писал(а):А если не секрет, то какие причины? Я вот работаю в коллективе, нас 8 человек в комнате, так только одна женщина постится. И в семье у нас среди всех родственников, только одна бубушка поста придерживается. Я как-то не вижу особого смысла в постах. Или у вас настолько глубока вера, то вам это необходимо?

Если бы вера была глубока, я бы постилась серьезнее. А так далеко не всегда выдерживаю весь пост до конца, и не выполняю всех правил. Например, подсолнечное масло тоже не всегда можно есть, но я его ем. Потому что очень сложно выдержать все, как положено, стимула не хватает.
А для чего поститься - мне кажется, это понятно. Чтобы направить мысли в нужное русло, не думать о сиюминутном, а наконец-то задуматься над вечными истинами. И пост в этом помогает, даже такой неправильный, как у меня. Как говорится, сытое брюхо к ученью глухо. Если объесться шашлычка, вряд ли после этого человек будет думать о Боге. Он будет думать о том, какой вкусный был шашлык, и все.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Солнечная » 08 ноя 2015, 19:37

мяушка, мне кажется, что вы все перепутали :)))
Если вы во время поста думаете о том, что вам хочется шашлычка, или модно подсолнечное масло сегодня или нет, то вши мысли совсем не в то русло направлены.
Во время поста человек вообще не доложен думать о еде и уж тем более о разносолах. Есть каша - съели кашу, есть суп - съели суп.
А темы "Готовимся к посту" не имеют к вере никакого отношения, потому что готовиться нужно сосем к другому...
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение яблочная » 08 ноя 2015, 19:53

Солнечная писал(а):А темы "Готовимся к посту" не имеют к вере никакого отношения, потому что готовиться нужно сосем к другому...

Ну почему же. Все равно во время поста надо что-то готовить. Понятно, что не разносолы, но тот же суп или каша не должны быть совсем уж гадкими. Даже в старину, когда все люди постились, у них были определенные традиции, рецепты, что готовить во время поста. Тот же суп надо суметь приготовить, а для этого не мешает поделиться рецептами постного супа.
И пусть кулинария и вера - разные вещи, но пост не должен быть во вред телу, поэтому нужно есть тоже не что попало, а все-таки здоровую пищу, и чтобы в ней были все необходимые вещества.
А то я как-то постилась, и не знала, что готовить. А так как готовила постное только для себя, то ела что попало. И готовила себе рассольники, потому что это быстро и не нужно ничего дополнительно покупать было. Ну так потом у меня начал болеть желудок. Но так ведь не должно быть?
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение mashik » 08 ноя 2015, 20:08

яблочная, нужно просто разделять понятия - религиозный пост и пост для здоровья.
Вот как раз к первому нужно готовиться, читаю соответствующую литературу и находясь в постоянной молитве - это вам в любой церкви расскажут.
А ко второму посту как раз и уместно создавать такие вот темы, как эта, поэтому согласна с Солнечной, что во время христианского поста не думают о здоровье тела, а думают о здоровье исключительно души.
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение яблочная » 08 ноя 2015, 20:16

mashik писал(а):Вот как раз к первому нужно готовиться, читаю соответствующую литературу и находясь в постоянной молитве - это вам в любой церкви расскажут.
А ко второму посту как раз и уместно создавать такие вот темы, как эта, поэтому согласна с Солнечной, что во время христианского поста не думают о здоровье тела, а думают о здоровье исключительно души.

А я не согласна. Можно и молиться, но найти время и для поиска постных рецептов. Все равно люди не молятся постоянно, если они не монахи.
А угробить здоровье во время поста из-за неправильного питания, тоже никуда не годится. Разве этого хочет Бог, чтобы люди портили себе здоровье?
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Фима » 08 ноя 2015, 22:12

яблочная писал(а):А угробить здоровье во время поста из-за неправильного питания, тоже никуда не годится.

А чем, например вы можете угробить здоровье?
Отварите сегодня гречневую кашу и овощной суп, а завтра овсяную кашу и рисовый суп. В кашам добавляйте овощи - вот вам и будет постное и простое питание.
Я не понимаю, в чем проблема? Вы хотите сделать постную еду такой же вкусной, как и не постную? Тогда в чем смысл поста?
Пост - это когда затрачивают МИНИМАЛЬНОЕ время на приготовление простой еды, и именно свободное от готовки время и проводят в молитве.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31