Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Готовимся к посту. Постные рецепты

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Федина_мама » 09 ноя 2015, 16:56

Фима писал(а):Отварите сегодня гречневую кашу и овощной суп, а завтра овсяную кашу и рисовый суп. В кашам добавляйте овощи - вот вам и будет постное и простое питание.
Я не понимаю, в чем проблема? Вы хотите сделать постную еду такой же вкусной, как и не постную? Тогда в чем смысл поста?
Пост - это когда затрачивают МИНИМАЛЬНОЕ время на приготовление простой еды, и именно свободное от готовки время и проводят в молитве.

Фима, вот-вот. Вы выдали очень много полезной информации. Ведь это и требуется, найти такие идеи, чтобы затрачивать минимальное время на готовку еды. Теперь бы еще расшифровать, как быстро приготовить овощи к кашам, и какие овощи?
Если вы хорошая хозяйка, и вам все и так ясно, то не все могут быстро придумать меню. Мне, например, фантазии не хватает, как готовить не одно и то же каждый день...
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Лидуся » 09 ноя 2015, 20:20

Федина_мама, а разве сейчас есть какой-то большой выбор овощей? Можно капусту потушить, капусту заквасить, отварить и натереть свеклу с постным маслом и давленными орешками и так далее. А кашу я никогда не варю на один раз, на 2-3 дня минимум. Разогреть гораздо проще, чем каждый раз готовить свежую.
А молочное вы будете кушать? Если да, то список рецептов очень значительно увеличится - ведь из творога можно много чего приготовить!
Аватара пользователя
Лидуся
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 18:39

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Ware4ka » 09 ноя 2015, 20:30

Лидуся, ну что вы? Какое молочное? Ведь во время поста можно есть только продукты растительного происхождения. И то с ограничениями. Я тоже не очень разбираюсь во всех тонкостях поста, но это уж знаю...
А интересно вы написали, что можно в свеклу добавлять орешки. Я свеклу делаю с чесноком, а с орешками никогда не пробовала. А можете подробнее написать, как делается такая свекла, и какие туда идут орешки? Ведь во время поста это очень хорошее блюдо - орехи же вегетарианцы вовсю используют, как источник чего-то там полезного.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Лялечка » 09 ноя 2015, 21:04

Молочное точно нельзя! пару раз за пост рыбу отварную можно.
А вообще в сети можно найти таблички вот такого типа:

Изображение

Как раз глядя на такую табличку и понимаешь, что пост нужен, чтобы жизнь переосмыслить, а не чтобы парится заранее, что готовить, чтобы было легче перенести пост.
Лялечка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:50

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Ware4ka » 09 ноя 2015, 21:11

Лялечка писал(а):Как раз глядя на такую табличку и понимаешь, что пост нужен, чтобы жизнь переосмыслить, а не чтобы парится заранее, что готовить, чтобы было легче перенести пост.

Все равно не понимаю, что плохого в том, чтобы подобрать себе постные рецепты? Если постная пища не запрещена, то разве запрещено обмениваться ее рецептами друг с другом?
А вот мне стало интересно, что едят монахи в монастырях во время поста? Те монахи, которые готовят для всех пищу, наверное, тоже обмениваются рецептами друг с другом. Иначе им было бы сложно готовить для всех каждый день.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение solnce » 09 ноя 2015, 22:18

Ware4ka писал(а):А вот мне стало интересно, что едят монахи в монастырях во время поста?

Вам не понравится их меню :))
Они в будни не завтракают и не ужинают, исключение - выходные и несколько дней за пост, но все равно без завтрака, а только обед и ужин.
А на обед у них почти всегда одно и то же - Картофель/каша + капуста/свекла/морковь + грибы + зелень если есть и к этому еще суп крупяной или овощной.
Пару раз в месяц они едят кашу с изюмом и медом, в некоторые ни добавляют растительное масло.
То есть никаких разносолов нет и меню расписано на весь пост вперед.
Аватара пользователя
solnce
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:13

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение тима » 10 ноя 2015, 01:02

solnce писал(а):Они в будни не завтракают и не ужинают

Я вам больше скажу, изначально пост - это был период полного отказа от пищи. Человек очищался физически и морально в это время.
Но так многие люди не могли выдержать таких потов, как были у первых христиан, то современные церкви придумали свои правила, по которым сейчас и постятся верующие.
Для меня всегда было удивительно, когда люди постились ради похудения. Такое впечатление, что это имеет какое то отношение к религии...
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Зима » 10 ноя 2015, 21:36

Тима, а как же можно не есть вообще ничего сорок дней, например? Ведь именно столько длится Великий Пост? Столько времени ни один человек не выживет без еды? Что-то здесь не так. Или первые христиане меньше времени постились?
А для похудения действительно странно поститься. Можно же просто сесть на диету, при чем тут пост? Но я думаю, что эти женщины, которые постятся для похудения, просто пытаются совместить пользу и для души и для своей красоты. Но все-таки вряд ли это у них может получиться. Лучше бы эти вещи разделять.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение solnce » 11 ноя 2015, 15:09

Зима писал(а):Тима, а как же можно не есть вообще ничего сорок дней, например? Ведь именно столько длится Великий Пост?

А в чем смысл именно 40 дней поститься? Если вы почитаете Библию, то не найдете там временных рекомендаций именно в 40 дней.
Кто это придумал и кто составлял "меню", что можно есть в пост, а что нельзя - неизвестно! :nez-nayu:
Да, Иисус постился именно такой срок, но это был полный отказ от пищи и даже воды (!!!), вы, конечно, помните об этом. Но он был не просто человек, как известно.
Люди тоже могут столько времени обходиться без еды (но не без воды), но исключительно под наблюдением врача и находясь в клинике.
Вопрос "зачем" остаётся открытым...
Аватара пользователя
solnce
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:13

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Zaechka » 11 ноя 2015, 21:27

solnce писал(а):Вопрос "зачем" остаётся открытым...

А зачем Иисус постился? Значит, и обычным людям не мешает брать с него пример. А так как совсем ничего не есть не получится, то и придумали все эти правила, чтобы максимально отказаться от удовольствий, связанных с едой. Наверное, чтобы убрать на это время грех чревоугодия.

Моя подруга постится по всем правилам. Не так, как монахи, конечно, а как миряне. Но все равно это довольно сложно. Зато она во время поста даже меняется, чуть ли не светится изнутри. Я понимаю, что дело тут не в диете, а в настрое. Но и отказ от скоромного наверное помогает достичь такого состояния духа.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31