Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Готовимся к посту. Постные рецепты

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Лина*S » 16 мар 2016, 21:04

Di, так и во время поста никто не думает о духовном круглосуточно.
Думаю, ALinka0107 имела ввиду, что всему своё время. Если у вас есть желание провести время духовно, то ни шашлык, ни постная еда вам не помешают этого сделать.
На еду в сутки человек затрачивает максимум пару часов, а все остальное время в полном вашем распоряжении - было бы желание.
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение пончик » 16 мар 2016, 21:20

Лина*S писал(а):На еду в сутки человек затрачивает максимум пару часов, а все остальное время в полном вашем распоряжении - было бы желание.

То есть вы думаете, что количество и состав еды никак не влияет на наши мысли? Не знаю, но зачем тогда придуманы посты? Ведь даже первые христиане постились, насколько я знаю. Для чего же это нужно тогда?
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение слеза » 16 мар 2016, 21:46

пончик, почитайте Библию... Первые христиане в пост вообще никакую пищу не принимали, а все время проводили в молитве.
То, что было тогда и то что происходит сейчас - это небо и земля. Вы посмотрите, чем мы занимаемся в этой теме :-)
Ищем для себя повкуснее постные рецепты. А о чем в пост думать нужно? Вот именно, что никак ни о еде - ни о постной, ни о не постной.
Чтобы больше времени проводить духовно, можно сварить большую кастрюлю гречки и есть её целую неделю, только чтобы голод утолить. Но мы же так не хотим, правда?
Так о какой духовности речь?
Аватара пользователя
слеза
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:35

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Иро4ка » 16 мар 2016, 21:53

слеза писал(а):Чтобы больше времени проводить духовно, можно сварить большую кастрюлю гречки и есть её целую неделю, только чтобы голод утолить. Но мы же так не хотим, правда?
Так о какой духовности речь?

Вот вы так пишете. А я как-то набрела в интернете на забавный форум - форум Матушек.
И знаете, там была тема, называлась, кажется "Постимся постом приятным". И вот там матушки обсуждали постные рецепты. И выпечка там была, и многое другое. Так, по вашему, матушки у нас все сплошь бездуховные?
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Тихоня » 16 мар 2016, 22:05

Иро4ка, матушки и интернет - это уже абсурд, вам не кажется?
На сколько я знаю, церковь не поощряет общение в сети. Моей бабушке её наставник-батюшка вообще говорил, что телевизор и компьютер - это грех.
Можно смотреть только православные каналы и трансляции богослужений.
А вы пишете про толпу матушек, сидящих в сети, да еще за такими разговорами :nez-nayu:
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Arina** » 16 мар 2016, 22:17

А почему бы матушкам не общаться между собой на своем форуме? Это же православный форум, там сидят только верующие, и обсуждают, наверное, церковные дела. Это полезно и для самих матушек, и для других людей, которые прочитают об их жизни. Будет им пример, как должны жить верующие люди.
И В контакте есть несколько православных групп, там люди пишут всякие церковные мудрые мысли, цитируют слова святых людей. Неужели вы считаете, что это греховно?
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение solovei » 17 мар 2016, 11:22

Arina**, а какая разница, что мы с вами считаем?
Им должны давать наставления их мужья Батюшки. Я слаба в церковных делах, но как я поняла Матушка - это жена Батюшки?
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение АлекSasha » 17 мар 2016, 20:01

solovei писал(а):Arina**, а какая разница, что мы с вами считаем?
Им должны давать наставления их мужья Батюшки. Я слаба в церковных делах, но как я поняла Матушка - это жена Батюшки?

Конечно, в первую очередь матушка должна слушать своего мужа. Но им ведь тоже хочется общаться с подружками? А наверное, трудно найти себе подруг среди обычных не церковных женщин, слишком разный образ жизни. Вот и общаются с такими же, как они сами, у них же много общих тем.
Не думаю, что Батюшки против того, чтобы их жены общались на форуме. Даже мусульмане не запрещают своим женам сидеть в интернете, только чтобы свои фотографии не выставляли. Про мусульман я знаю, потому что моя одноклассница вышла замуж за мусульманина, но мы с ней общаемся иногда в контакте.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Elenka_p » 19 мар 2016, 23:07

АлекSasha, а вы уверены, что муж знает, что она общается с вами в соцсетях?
Моя подруга тоже замуж вышла за мусульманина, так ей приходится делать вид, что она даже не знает, как компьютер включается, чтобы он ничего не заподозрил.
Заходит с его компьютера в интернет только, когда дети спят. Я к тому, что она тоже общается, но муж об этом не догадывается.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Готовимся к посту. Постные рецепты

Сообщение Galinka » 19 мар 2016, 23:27

Elenka_p писал(а):АлекSasha, а вы уверены, что муж знает, что она общается с вами в соцсетях?
Моя подруга тоже замуж вышла за мусульманина, так ей приходится делать вид, что она даже не знает, как компьютер включается, чтобы он ничего не заподозрил.
Заходит с его компьютера в интернет только, когда дети спят. Я к тому, что она тоже общается, но муж об этом не догадывается.

Бедная женщина... Я ей не завидую. Если даже с подругой нельзя общаться в соцсетях, то это значит, что вообще ничего нельзя... Только дома сидеть да мужа с детьми обслуживать. А если мужу она надоест, и он найдет другую? По-моему, ужасное положение женщин у них... И как можно выходить замуж в такие условия?
Galinka
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:21

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31