Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Может ли полезное быть вкусным?

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Сойка » 29 мар 2016, 20:56

Темный хлеб тоже отлично подходит, если добавить немного солода и кефира/сметаны.
Чтобы ржаное тесто хорошо поднималось, нужна кислота. А еще я мёд кладу вместо сахара и живые дрожжи, вместо сухих.
В идеале, я бы с удовольствием пекла бы хлеб на натуральной закваске, но для меня заниматься её заквашиванием слишком проблематично, а купить готовую негде.
И, конечно, без хлебопечки, хороший хлеб испечь довольно трудно.
Аватара пользователя
Сойка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:51

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение пончик » 30 мар 2016, 16:55

Я не достигла таких высот в полезном питании, как вы тут описываете :-(
Вы говорите о таких тонкостях... А мне бы хотя бы печь хлеб самой, потому что магазинный точно хуже, чем даже испеченный самостоятельно из белой муки и сухих дрожжей. А уж если туда добавить немного полезной муки, то для меня это был бы верх желаемого.
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение бере3ка » 01 апр 2016, 20:32

У меня свекровь очень часто готовит для нас. Это очень выручает, потому что мне бывает некогда, особенно готовить сложные блюда.
Но ее кухня... Она вкусная, но совсем не здоровая. Много жареного, жирного, сладкого.
А сегодня я пыталась с ней поговорить о здоровом питании. И она уверенно сказала, что все полезное - невкусное, и поэтому у нас в семье не получится питаться правильно.
Как ее переубедить?
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Leila_m » 02 апр 2016, 20:12

бере3ка, а бабушка ваша здорова?
У неё в порядке печень, поджелудочная? Если да, то вы её никогда не переубедите. Разве что откажитесь есть то, что она готовит.
Сейчас по ТВ столько передач идет о правильном питании, что даже странно, что она не понимает, что нужно к этому стремиться, чтобы быть здоровым.
Да, хочется и жаренного и жирного, но можно себе такое питание позволять изредка, на те праздники. Но не каждый же день так питаться :du_ma_et:
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Lena_G » 03 апр 2016, 18:21

А мне не хочется сейчас ни жареного, ни жирного. Слишком много этого у нас на столе. Салаты с майонезом, жареное мясо, сытные супы... Мне хочется как раз легкой еды. Начала уже делать салаты с небольшим количеством растительного масла. Гораздо вкуснее, чем с майонезом. Хочется овощей, но не жареных, а тушеных. Только я не умею готовить здоровую пищу. Привыкла к такому способу готовки, когда все обжаривается.
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение змейка » 04 апр 2016, 20:36

Я вот думаю. А может, жареное и жирное, да и сладкое, тоже полезно? Ну, если речь идет о здоровых людях. Если печень и желудок нормально работают. Принято считать, что это - безусловно вредно. А может, недостаток жареной пищи тоже приводит к каким-то отрицательным эффектам. Ведь недаром столько случаев, когда человек придерживается диеты, и при этом у него куча проблем со здоровьем, а другой ест все подряд, и здоров как бык.
Аватара пользователя
змейка
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:02

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Lara » 06 апр 2016, 10:43

змейка, ваши печень и желудок вынуждены это все перерабатывать, даже если и 100 % здоровы (хотя, не уверена, что так бывает).
Такими образом жизни человек просто изнашивает органы ЖКТ. И ему такое питание обязательно аукнется, если не в 40 лет, то 50 точно.
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение пончик » 06 апр 2016, 16:50

Lara, а откуда такая информация, что органы изнашиваются от неправильного питания? А может, наоборот, тренируются?
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение черёмуха » 18 янв 2022, 23:14

Я недавно читала, что современные люди не дают своим органам отдыхать, потому что все время жуют что-то.
ЖКТ приходится постоянно выделять ферменты, желчь, желудочные кислоты, чтобы переваривать съеденное.
Организм не отдыхает и начинаются сбои.
Нужны обязательные перерывы между едой не менее 4 часов без каких-либо перекусов.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Азалия » 23 янв 2022, 12:46

Очередная теория? А правильная ли она? Когда-то люди были собирателями. Собирали бананы и апельсины и тут же их ели. Я думаю, тогда они не делали никакие перерывы между бананами и апельсинами, жевали постоянно. А потом, когда начали на мамонтов охотиться, начали есть реже, наверное. Если бананов не хватало в промежутках между ловлей мамонтов.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31