Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Может ли полезное быть вкусным?

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение яблочная » 23 ноя 2015, 21:22

Так зачем тогда возиться с блинчиками, если они все равно будут сухие? Не проще ли печь булочки из цельнозерновой муки, и есть их с тем же вареньем или со сметаной. И проще готовить, и полезно, и вкусно. Только вот у меня никто не ест ни варенья, ни сметаны. Такие они у меня неправильные... Если бы придумать, чем смазать эти булочки? Потому что если посыпать их сахарной пудрой, то это уже будет не здоровая еда. Может быть, медом смазывать?
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Maya » 24 ноя 2015, 12:11

яблочная, можно корицей булочки посыпать или кунжутом!
Но с булочками много проблем. Нужно уметь готовить тесто дрожжевое, а из грубой муки оно очень плохо подходит, да к тому же это не быстрый процесс.
С блинами удобнее, конечно. Но если дети сметану не едят, то тут сложнее. Мои как раз сметану могут ложками есть и без блинчиков! :)
Можно заварным кремом блины смазывать, но это тоже не очень полезно получится :((
Аватара пользователя
Maya
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 02:10

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение облак@ » 24 ноя 2015, 19:50

Maya писал(а):Можно заварным кремом блины смазывать, но это тоже не очень полезно получится :((

Ух ты, какая идея - блины с заварным кремом! Это же почти торт получится. Надо будет попробовать. Да и почему это будет не полезно? В заварном креме все продукты хорошие, кроме сахара. Так что можно считать его полезной едой.
облак@
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 19:17

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение бере3ка » 25 мар 2016, 21:17

Maya писал(а):яблочная, можно корицей булочки посыпать или кунжутом!
Но с булочками много проблем. Нужно уметь готовить тесто дрожжевое, а из грубой муки оно очень плохо подходит, да к тому же это не быстрый процесс.
С блинами удобнее, конечно. Но если дети сметану не едят, то тут сложнее. Мои как раз сметану могут ложками есть и без блинчиков! :)
Можно заварным кремом блины смазывать, но это тоже не очень полезно получится :((

А блины можно делать из муки грубого помола? Они не будут получаться слишком жесткими?
А оладьи из такой муки вы пробовали делать? Есть ли какие-то особенности приготовления из такой муки?
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Зуля » 26 мар 2016, 22:33

бере3ка, блины из грубой муки получаются темными и не такими пушистыми, как из белой. Но если для себя ставишь за правило перейти на здоровую пищу, то со временем привыкаешь к такому их виду. Я пробовала делать кексы из цельнозерновой муки и булочки. Кексы плохо поднялись (тесто было на соде), а вот булочки получились очень даже вкусными.
Если бы было больше времени у меня, то делала бы их через день, чтобы детям на бутерброды были, но это же дрожжевое тесто, с ним много проблем.

Вот так булочки выглядят:

Изображение
Аватара пользователя
Зуля
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:37

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение тутти » 26 мар 2016, 22:39

Вполне аппетитно выглядят булочки. Я люблю такое тесто, чтобы оно было серого цвета. Для меня оно вкуснее.
Но с дрожжевым тестом я не очень дружу в последнее время... Вот если бы купить хлебопечку, тогда - да.
А вы эти булочки делаете не сладкими?
Аватара пользователя
тутти
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 02:25

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение заинька » 26 мар 2016, 23:50

тутти, а их нет смысла делать сладкими, если речь о полезном питании :))
Но в них для вкуса можно добавь как-то трав, к примеру итальянских, тем же кунжутом посыпать или сыром тертым и будет шикарная булочка для перекуса.
Единственный минут такой выпечки - быстро черствеет. Но тут вопрос еще в том, что в семье, где есть подростки, любые булочки зачерстветь не успевают :)))
Я когда-то пробовала хлеб печь цельнозерновой, он получился у меня низким и сбитым каким-то. решила, что нужно дрожжей больше добавлять, потому что тесто тяжелое.
Но пока все руки не доходят поэкспериментировать с разными видами выпечки.
Аватара пользователя
заинька
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:14

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение пирожок » 27 мар 2016, 18:14

Быстро черствеют такие булочки? Но почему? Мне казалось, что черный и серый хлеб черствеет гораздо медленнее? И уж точно не так быстро плесневеет.
А вот самовыпеченный хлеб с травами и семечками мне давали попробовать. Очень приятный вкус! Только он был из белой муки, кажется. Хотя может, туда добавили и ржаную муку, не помню. Но хлеб или булочки с добавками - это хорошо. Куплю хлебопечку и буду только такой хлеб печь!
Аватара пользователя
пирожок
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 00:24

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Катька » 28 мар 2016, 15:41

Черстветь не будет, если добавлять клейковину или белую муку. Но тогда уже хлеб такой становится менее полезным :du_ma_et:
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Re: Может ли полезное быть вкусным?

Сообщение Зима » 29 мар 2016, 12:26

Хм. А с другой стороны, если смешивать грубую и белую муку, то изделия из нее будут вкуснее. И такая выпечка скорее приживется дома, чем плохо подошедший хлеб. И таким образом, пользы будет больше. Потому что лучше постоянно есть что-то средней полезности, чем только изредка очень полезное, а в остальное время - вредную еду.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31