Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Баловство с продуктами

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Баловство с продуктами

Сообщение тёмка » 18 апр 2017, 11:19

Лимонный уксус никогда не видела в продаже. Есть немецкий винный уксус с добавлением лимонного сока и есть концентрированный лимонный сок, того же производителя, но он очень редко бывает:

Изображение
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Баловство с продуктами

Сообщение сонюшка » 19 апр 2017, 09:48

Ой, да зачем покупать лимонный сок? Это уж точно баловство. У меня есть штуковина для выжимания сока из лимона. А этот сок в бутылке, наверняка с консервантами. Намного лучше купить лимон или лайм и сделать свежевыжатый сок. Получится и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Еще и лимонную цедру можно снять, засушить и потом использовать при выпечке.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Баловство с продуктами

Сообщение Beze » 19 апр 2017, 15:34

А мне интересно, какой состав у этого лимонного сока.
Понятно, что свежевыдавленный сок - это однозначно лучше, но у меня например, далеко не всегда бывают лимоны или лаймы в доме.
А сок лимона можно запросто использовать вместо уксуса - это точно будет полезнее.
Но я никогда не видела в продаже ничего подобного, надо будет спросить в продавцов.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Баловство с продуктами

Сообщение мур-мур » 19 апр 2017, 17:46

Beze писал(а):А сок лимона можно запросто использовать вместо уксуса - это точно будет полезнее.
Но я никогда не видела в продаже ничего подобного, надо будет спросить в продавцов.

А я не уверена, что этот магазинный сок будет полезнее уксуса. Если вы выжмете сок из лимона и поставите в холодильник, то сколько он будет храниться? Я думаю, не дольше недели. А если магазинный сок может храниться долго, то в него что-то добавили. Так что полезным его не назовешь. В уксусе же по крайней мере нет консервантов, так как он сам по себе консервант.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Баловство с продуктами

Сообщение степочка » 20 апр 2017, 21:01

А как по влиянию на желудок? Что более агрессивно будет воздействовать - сок или уксус.
У меня знакомая везде лимонную кислоту использует. Либо в чистом виде, либо разводит в кипяченой воде.
Но лично я считаю, что это не чуть не полезнее столового уксуса - та же химическая субстанция :(((
Зато замечательно с её помощью вываривается накипь в чайнике! :)
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Баловство с продуктами

Сообщение по4емуха » 21 апр 2017, 11:08

степочка писал(а):А как по влиянию на желудок? Что более агрессивно будет воздействовать - сок или уксус.
У меня знакомая везде лимонную кислоту использует. Либо в чистом виде, либо разводит в кипяченой воде.
Но лично я считаю, что это не чуть не полезнее столового уксуса - та же химическая субстанция :(((
Зато замечательно с её помощью вываривается накипь в чайнике! :)

Да, я тоже считаю, что лимонная кислота и уксус примерно одинаковы по вредности, если употреблять их в пищу.
А вот для накипи я больше люблю использовать лимонную кислоту, потому что она не воняет. Можно чайник с кислотой прокипятить, и запаха не будет. А однажды я прокипятила уксус :du_ma_et: Это была жуткая вонь, причем я думаю, что все мы надышались вредными парами. Больше так не делаю.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Баловство с продуктами

Сообщение Pchelka » 22 апр 2017, 22:07

по4емуха, а я другой момент по теме уксуса вспомнила... В моём детстве врачи (!!!) рекомендовали высокой температуре детей уксусом обтирать :sh_ok:
И обтирали родители... а это же в кровь через кожу проникало, особенно, если на большие поверхности наносилось.
Интересно, где врачи-педиатры брали такие рекомендации? Неужели, так в мединститутах тогда учили?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Баловство с продуктами

Сообщение цитрус » 23 апр 2017, 11:33

Pchelka писал(а):по4емуха, а я другой момент по теме уксуса вспомнила... В моём детстве врачи (!!!) рекомендовали высокой температуре детей уксусом обтирать :sh_ok:
И обтирали родители... а это же в кровь через кожу проникало, особенно, если на большие поверхности наносилось.
Интересно, где врачи-педиатры брали такие рекомендации? Неужели, так в мединститутах тогда учили?

Вы думаете, только в вашем детстве были такие врачи? Вы ошибаетесь, сейчас тоже полно таких.
А самое поразительное для меня было, когда я начала читать книгу какой-то известной врачихи, причем она профессор медицинских наук. И в этой книге она давала рекомендации растирать ребенка уксусом!!! Я сразу бросила ее читать, но ведь другие мамы могут поверить "светилу"!
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Баловство с продуктами

Сообщение чулок » 23 апр 2017, 22:17

Девочки, так ладно уксусом... а во времена наших бабушек при температуре детей и взрослых растирали самогонкой...
В итоге спирт через расширенные поры горячей кожи проникал в кровь и у малышей наступало алкогольное отравление :sh_ok:
Люди, естественно, этого не понимали и считали, что ребенок бредит от высокой температуры.
В общем кошмар... Бедные дети...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Баловство с продуктами

Сообщение ванильная » 24 апр 2017, 18:39

Не верю, что от растирания спиртом может наступить алкогольное отравление. Да еще и такое, чтобы человек начал бредить. Сколько там спирта проникнет сквозь кожу? Какие-то крохи. Вы попробуйте полежать в ванной, если вам хочется пить. Поверьте, если не напьетесь воды, жажда не пройдет, хоть вы по шею будете в воде.
То же самое и со спиртом - не так уж много его всасывается в кровь через кожу, не верю!
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31