Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вкус детства

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Вкус детства

Сообщение тима » 17 дек 2015, 15:16

Night, это для вашего ребенка было развлечение, а для меня это были самые настоящие конфеты, которые никто не покупал раньше каждый день.
Я такие конфеты делала в ложке столовой. В ложке сахар застывал и вместе с ложкой я эту конфету и лизала :)
Именно по причине того, что формочек не было. Тогда все такие конфеты делали, но магазинные карамельки все равно были вкуснее.
Я обожала барбарис и дюшес, в пот мятные карамельки терпеть не могла.
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Вкус детства

Сообщение Arina** » 18 дек 2015, 06:23

Я тоже мятные конфетки в детстве не любила. И насколько я помню, дети их вообще редко любили, обычно никому не нравились.
Но у меня был странный вкус на конфеты в детстве. Я шоколадные конфеты не любила, а любила карамельки. А самые худшие конфеты были батончики. Их я не ела, совсем не вкусно было.
А из шоколадных мне нравились Ассорти в коробках. Особенно те, которые с алкоголем :-)
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Вкус детства

Сообщение гера » 19 дек 2015, 21:07

Я батончики любила, но только исключительно шоколадные, то есть тёмно-коричневого цвета, но видимо, белые были дешевле и мама часто покупала именно их. И вот эти бело-серые батончики я терпеть не могла, как и любые конфеты со светлой начинкой. А еще терпеть не могла щербет, но при этом просто обожала халву!
И вот, наверное, именно халва, а еще лимонные дольки - это самый вкусный вкус моего детства! :-):
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Вкус детства

Сообщение мяушка » 19 дек 2015, 21:46

Ой, лимонные дольки! Я их тоже очень любила. А сейчас сколько ни покупаю мармеладок, они все невкусные :-( Мне даже хочется самой научиться делать мармелад, чтобы был такой, как в детстве. Я вообще раньше любила мармеладки. А еще суфле любила. Но сейчас все эти сладости стали какие-то химические и на вкус противные...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Вкус детства

Сообщение гера » 19 дек 2015, 21:56

мяушка, а я вообще верила, что эти лимонные дольки из настоящего лимона сделаны :nez-nayu:
Думала, что их обрабатывают специальным способом, засахаривают как-то и вот такой вкусный продукт получается.
А вот мармелад я как раз не очень любила, он мне приторным слишком казался, но сейчас бы его с удовольствием к чаю покупала, вместо тех сладостей, что в современном супермаркете продаются. Вы правы - все сейчас имеет химический вкус :du_ma_et:
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Вкус детства

Сообщение мяушка » 19 дек 2015, 22:05

Гера, ой, я тоже припоминаю, что спрашивала маму, из лимона ли делают лимонные дольки, и куда девают косточки. И то же самое, какое было разочарование, когда клубничка или вишенка на торте оказывалась не настоящей, да еще часто невкусной :-(
Раньше химии почти не было, и мне наоборот, нравились сухие напитки, которые надо было разводить водой. Просто это было в новинку, поэтому казалось вкусным. А сейчас бы купить тех карамелек из детства с яблочным повидлом без красителя...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Вкус детства

Сообщение Jenna » 20 дек 2015, 11:58

мяушка, а вы думаете, что красителей не было в СССР? А чем же красили те же карамельки? Помню барбариски были красные, а дюшес - зеленый.
Думаю, что синтетические красители применяли, только они не были такие агрессивные и строго соответствовали всем нормам безопасности.
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: Вкус детства

Сообщение Ya_ya » 20 дек 2015, 13:51

Jenna, я точно знаю, что аллергических реакций на такие конфеты точно было в разы меньше. А уж какие-там были красители, этого знать я не могу.
Но помню, что в глубоком детстве ходила с родителями в зоопарк и там тётеньки продавали леденцы на палочках в виде петушков и других животных, так вот они были ну очень яркими. Интересно, это были фабричные леденцы или кто-то у себя дома их делал?

Изображение

Но мне кажется, что в жизни они были еще ярче, чем на фото. Вот такое воспоминание детства

:ps_ih:
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Вкус детства

Сообщение Солнечная » 20 дек 2015, 14:45

тима писал(а):Я такие конфеты делала в ложке столовой. В ложке сахар застывал и вместе с ложкой я эту конфету и лизала :)

Эх, это вы просто не догадались, как из ложки формочку сделать! :)))
Мы сахар плавили в столовой ложке до карамельного цвета, а потом ложки укладывали для застывания. Когда уже сахар немного прихватывался, вставляли палочку от мороженного, а за неимением её, обычную спичку :)
Когда конфета полностью застывала, немножко ложку подогревали и конфета с палочкой отделялась от ложки!
Ничего сложного! :))

Изображение
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Вкус детства

Сообщение Катюша » 20 дек 2015, 15:11

Солнечная, ну надо же!!! А я вот тоже не догадалась, что может быть такой вариант конфеты :))))
Со маленькими спичками, конечно не очень удобно, но были же в продаже и коробки с большими спичками, для духовок.
Но это же нужно было догадаться! :du_ma_et:
Да уж, нашим детям изображенное на этом фото точно не понять :nez-nayu:
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31