Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вкус детства

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Вкус детства

Сообщение снежок » 10 дек 2015, 14:26

Прочитала тему про свежий домашний хлеб и такие ностальгические чувства нахлынули!
Сразу вспомнился хлеб, который из ближайшего города привозили в деревню. Все знали в какое время приедет машина и собирались у магазина.
Этот хлеб - пшеничные кирпичики, почти всегда привозили еще теплым и дети больше всего любили горбушку. Мы с сестрой отрезали с двух сторон по большой горбушке и ели с теплым домашним молоком.
А что для вас вкус детства?
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Вкус детства

Сообщение гера » 10 дек 2015, 14:49

Эх, тема, действительно очень ностальгическая.
Я много чего могу вспомнить! :))
Очень я любила мороженное сливочное и мороженное фруктовое в шоколаде. Сейчас тоже такое есть, но вкус совершенно иной.
Шоколад помню "Театральный" - какой же он был вкусный. Сейчас тоже не плохой шоколад, но совсем не такой, как в моём детстве...
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Вкус детства

Сообщение Night » 10 дек 2015, 15:31

А мне вспомнились газированные напитки. Вот сейчас ругаю ребенка, что пьет всякую гадость, а сама как любила. Тогда фанта только появилась, и она казалась такой вкусной! Но наверное, раньше фанта была более натуральной...
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Вкус детства

Сообщение жасмин » 11 дек 2015, 00:55

Не думаю, что фанта была намного лучше, чем сейчас. Там настолько агрессивный краситель, что сомнений нет :(
Я, кстати, больше любила обычный лимонад - Дюшес, Крем-сода. Сейчас такой газировки нет.
Хорошо помню, как мама покупала хек холодного копчения часто на ужин, мне казалось, что вкуснее рыбы просто нет!
Но её я ела только в детстве, сейчас не вижу ничего подобного ни на вид, ни на вкус.
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Вкус детства

Сообщение Ya_ya » 11 дек 2015, 14:16

Прочитала тему и первое, что вспомнила - это, как мама на ужин часто готовила картошку "в мундирах", а к ней подавала соленую тюльку и квашенную капусту :a_g_a:
Вот такое самое обычное простое блюдо у меня сейчас вызывает массу положительных и ностальгических воспоминаний.
А еще если горячую подсоленную картошечку полить растопленным сливочным маслом - то просто вкус непередаваемый! Я и сейчас бы с удовольствием такой ужин приготовила, только вот тюлька уже не такая как раньше - какая-то либо пересоленная, либо сухая, либо запах странный :-(
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Вкус детства

Сообщение облачко » 12 дек 2015, 11:32

Ой, нет, тюльку у нас в семье не стали бы есть. Там не столько еды, сколько возни с ней. Не проще ли сделать такой ужин, но не с тюлькой, а с какой-то хорошей рыбой. Ну хотя бы со скумбрией. Только после такого ужина пить будет хотеться, что вечером не очень хорошо...
Я вообще редко могу для своей семьи приготовить то, что мне готовила мама в детстве. Мне нравится, а мои домочадцы не хотят есть... Вот например, я люблю манную кашу на бульоне и с мясной подливой. Но это я могу разве что для себя приготовить :-(
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Вкус детства

Сообщение Иро4ка » 12 дек 2015, 16:02

А я почитала темы, и мне захотелось копченой рыбки... Хоть в магазин беги срочно... Хотя в детстве у нас на столе копченостей практически не было. То ли они были дорогие, то ли мама считала, что они вредные. Не знаю. Но и сейчас я не очень часто ем копчености, привычка с детства.
А вот что я не могу повторить, так это такого тушеного кролика, как делала моя мама. То ли кролики теперешние не такие, то ли у меня руки не оттуда растут :-):
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Вкус детства

Сообщение Zaechka » 12 дек 2015, 17:38

Ясейчас вспомнила, как мы в детстве варили сахар :-): Так вкусно было, а у подружки были специальные формы для леденцов на палочке. Сейчас я бы такие формы тоже купила. Думаю, ребенку было бы интересно самому сварить карамель.
А мы в карамель еще разные добавки добавляли. Например, корочки от мандаринки или лимона.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Вкус детства

Сообщение Olivka » 15 дек 2015, 14:13

Zaechka, точно! Я тоже варила сахар, мы туда еще лимонную кислоту добавляли для вкуса.
Помню историю смешную, хотя мне было не до смеха тогда :hi_hi_hi:
Не было у меня формочек и я взяла у мамы пластмассову коробочку, в виде цилиндра. Она там иголки хранила. Думаю, сделаю конфету, потом помою коробочку и назад незаметно положу. Вылила туда раскаленный сахар, а коробочка сразу и расплавилась... превратясь в сморщенный пенёк...
До сих пор помню, как мама на меня кричала :nez-nayu:
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Вкус детства

Сообщение Night » 16 дек 2015, 20:56

А я купила ребенку набор "юный химик" Так там среди других опытов есть вареный сахар. Специальная формочка для него есть и конфорка. Так ребенку очень понравился именно этот опыт :-): Теперь мы делаем карамель регулярно. С разными вкусами - добавляем соки, мороженную клубнику, лимон, корицу... Никогда бы не подумала, что развлечение из моего детства так понравится современному ребенку :-):
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31