Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как составить меню на неделю?

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Как составить меню на неделю?

Сообщение Аси » 03 апр 2016, 21:58

Собственно вопрос.
Вы составляете меню на несколько дней вперед, или готовите, что придется из того, что найдется в холодильнике?
я вот подумала, что было бы неплохо как-то планировать, что я буду готовить на неделе, и закупать продукты соответственно. Ну и такое планирование повысит разнообразие блюд. А то забываются рецепты, и готовлю одно и то же...
А чего бы мне хотелось по максимуму от этой темы, давайте составим примерное меню на неделю?
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение Galinka » 03 апр 2016, 22:15

Ооо, я очень тщательно планирую меню :-):
Примерно за полчаса до того, как начинаю готовить :-)
Galinka
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:21

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение та_самая » 04 апр 2016, 19:16

Я не планирую, хотя надо бы.
Но я уже давно думаю сделать первый шаг к планированию меню - выписать список всех названий рецептов, которые я умею готовить и которые пользуются любовью в семье. И повесить этот список на холодильнике.
И когда наступает момент раздумий "Чего бы мне приготовить?", почитать этот список и вспомнить забытые рецепты. А там уж и планировать можно начать.
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение змейка » 04 апр 2016, 20:04

Вот посмотрите для примера - меню школьника. Может, на его основе можно сделать меню для себя, особенно, если в семье есть дети.

Изображение
Аватара пользователя
змейка
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:02

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение Lara » 06 апр 2016, 10:40

Мне стыдно, но у меня очень однообразное меню...
Утром это каша с омлетом или сосиской, на обед суп/борщ, на полдник творог с кефиром, а на ужин уже что придумаю - могут быть и пельмени, и налистники, и жаркое. Планировать у меня лично ничего не получается, хотя я лично знаю людей, которые расписывают меню на неделю и сразу закупают продукты. А у меня еще от настроения часто зависит, захотелось детям оладушек, значит будут оладушки :nez-nayu:
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение Зима » 06 апр 2016, 16:46

Lara
, а почему вам стыдно-то? У вас нормальное меню. А если вы еще блинчики да оладушки печете, то в моих глазах это большое достижение.
Я утром максимум могу съесть булочку или бутерброд с расплавленным сыром. И часто бывает так, что не нахожу в кухне ничего, из чего можно соорудить быстрый завтрак. В таких случаях не завтракаю совсем.
Так что тема правильная, надо мне хотя бы немного планировать приемы пищи. Пусть не на неделю вперед, хотя бы на пару дней.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение ALinka0107 » 07 апр 2016, 15:41

Зима писал(а):Я утром максимум могу съесть булочку или бутерброд с расплавленным сыром. И часто бывает так, что не нахожу в кухне ничего, из чего можно соорудить быстрый завтрак. В таких случаях не завтракаю совсем.

Я так поступала, когда детей у нас не было. Есть что-то утром в холодильнике - поели с мужем. Пусто там, ушли на работу так.
А когда есть дети, то уже хочешь, не хочешь а с вечера думаешь, что детям утром давать. И вставать приходится на час раньше, чтобы завтрак приготовить, да всем бутерброды с собой завернуть.
По крайней мере овсянка и яйца у меня есть в доме всегда, так что голодными утром никто не уходит :-):
ALinka0107
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 15:28

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение красавка » 07 апр 2016, 21:59

ALinka0107 писал(а):По крайней мере овсянка и яйца у меня есть в доме всегда, так что голодными утром никто не уходит :-):

А у нас овсянку никто есть не будет, особенно с утра :-( Омлет - это можно, но не каждый же день.
Но если у вас едят овсянку, зачем вам вставать на час раньше? Я сейчас купила быструю овсянку. Ее только кипятком заливаю, и она моментально готова.
Да и омлет готовится быстро, час для него не нужен.
красавка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:27

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение zаноzа » 07 апр 2016, 22:31

красавка, так я так поняла, что овсянка и яйца - это на крайний случай, если ничего нет подходящего для завтрака.
А по поводу овсянки быстрого приготовления, то слишком много информации, что она вредная и нужно покупать ту кашу, то нужно варить, что я и делаю.
Меню я не составляю никогда, за исключением праздников.
Я часто принимаю спонтанные решения, сегодня планирую, что завтра буду варить гречку, а приходит завтра и мне хочется гороховой каши :nez-nayu:
Аватара пользователя
zаноzа
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:19

Re: Как составить меню на неделю?

Сообщение Ware4ka » 08 апр 2016, 12:40

А давайте напишем сначала список возможных завтраков, потом то, что можно завернуть детям в школу и мужу на работу, потом ужины.

Вот сейчас постараюсь придумать завтраки

- молочная каша на отложенном старте в мультиварке
- бутерброды с расплавленным сыром
- бутерброды с икрой или красной рыбой
- творог
- бананы и яблоки
- омлет, яичница
- сырники (можно приготовить в духовке) со сметаной
- йогурт
- всевозможные рулеты из лаваша
- яблоки тушеные в микроволновке
- гренки
- оладьи, сладкие или соленые с припёками

Все, фантазия иссякла :nez-nayu:
Добавляйте еще идеи для завтраков!
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24


Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31