Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как составить меню для гостей

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Как составить меню для гостей

Сообщение Loza » 10 дек 2016, 17:59

Я хочу поговорить вот о чем. Когда вы ждете гостей, вы учитываете кулинарные вкусы каждого из них? Допустим, у одного язва, другой не ест лук, третий вегетарианец, четветый постится и так далее. Что вы тогда делаете? Готовите для каждого отдельно, или это их проблемы, которые вас не касаются?
А сами вы, когда приходите в гости, хотите ли и требуете ли, чтобы учитывали ваши вкусы и особенности при составлении меню?
Аватара пользователя
Loza
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:38

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение петелька » 10 дек 2016, 18:23

Я стараюсь учитывать вкусы гостей, но так, чтобы не слишком долго возиться на кухне. Не готовлю для приверед отдельно, но пытаюсь для угощения гостей выбрать блюда такие, чтобы их все ели.
А сама я ем все :-): Так что не могу ответить на вопрос, надо ли мне, чтобы для меня отдельно готовили? Я как раз самый благодарный гость, мне все нравится, все кажется вкусным.
петелька
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:25

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение клён » 10 дек 2016, 19:48

Готовлю пару постных блюд, плюс овощная нарезка. Не кладу много специй, не готовлю острого. Если же кого-то все равно не устраивает моя кухня, то это уже его проблемы. А если человек постится, между прочим, то он не должен ходить на праздники во время поста.
Если я иду в гости, то мне не нужно особое отношение. Я же не поесть пришла, а пообщаться.
Аватара пользователя
клён
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:56

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение пипетка » 11 дек 2016, 13:23

Я сейчас очень редко гостей принимаю, да и сама не так часто в гостях бываю.
Не могу сказать, что как-то учитываю вкусы тех, кого приглашаю, но среди моих друзей и родственников и нет особых приверед.
Есть пару человек, которые мясо не едят, поэтому никогда не делаю жаркое, а просто ставлю на стол картошку и отдельно тушеное мясо или ребрышки.
Плюс всегда рыба есть для тех, кто не есть мясное.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение Женька » 11 дек 2016, 14:41

пипетка, ничего себе, нет приверед. Если ваши гости не едят мясо, то это уже большая проблема. Ведь мясные продукты почти везде... Постные блюда - это редкость. Мне было бы тяжело угодить, если мои гости не ели мясо. Пришлось бы им есть одну картошку с хлебом, да еще и без подливы. Разве что можно было для них приготовить картошку с грибами...
Аватара пользователя
Женька
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:47

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение Dania » 12 дек 2016, 12:25

Одно дело, когда приходят в гости три-четыре человека, вкусы которых известны. Тогда можно и под каждого подстроиться. А если это прием человек на пятьдесят, то тут невозможно учитывать все.
Я считаю, что если гостю трудно угодить, то пусть он несет с собой судочки со своей едой. А самый лучший вариант - устраивать складчину. Когда каждый готовит одно-два блюда, и приносит. Так и хозяйке не нужно проводить весь день у плиты, и никому не тяжело приготовить одно-единственное блюдо, и каждому будет, что покушать.
Dania
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 01:50

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение кнопа » 12 дек 2016, 13:51

Dania писал(а): А самый лучший вариант - устраивать складчину. Когда каждый готовит одно-два блюда, и приносит. Так и хозяйке не нужно проводить весь день у плиты, и никому не тяжело приготовить одно-единственное блюдо, и каждому будет, что покушать.

Это моя мечта. Вот почему родственники на мой день рожденья хотят меня порадовать своим присутствием, и при этом считают, что я должна в свой праздник бегать по кухне и переживать, понравится ли им мое угощение? Я считаю, если они действительно хотят меня порадовать, то могли бы прийти каждый со своим угощением. И мне даже не нужны подарки от них, которые чаще всего мне не подходят. Лучше бы устроили мне настоящий праздник, чтобы этот день запомнился, как день отдыха и удовольствия, а не как кошмар, который наконец-то закончился.
Аватара пользователя
кнопа
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 17:53

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение Zaza » 13 дек 2016, 22:52

Мы сейчас так к маме ходим, она у меня уже пожилая, тяжело гостей приглашать, так мы с сестрой наготавливаем салатов разных, сладкое что-то печем и в гости приезжаем. А мама уже картошку варит и мясо запекает. Так ей не сложно и мы можем встречаться семьей чаще.
А когда на одного человека постоянно все наваливают, то это просто неуважение какое-то, что тут еще скажешь?
Аватара пользователя
Zaza
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:16

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение Inn@ » 14 дек 2016, 19:56

Zaza, вы молодцы с сестрой. Только было бы еще лучше, если бы остальные родственники тоже что-то приносили с собой из еды, а не только вы с сестрой. Или кроме вас никого больше не приезжает? Было бы еще проще, если бы каждый делал только одно блюдо. Например, только пек один тортик. А не хочет печь, то можно купить готовый. Потому что даже несколько салатов приготовить и тащить их в сумках - удовольствие то еще. Проще ведь привезти что-то одно. И никому из гостей это не тяжело.
Аватара пользователя
Inn@
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:07

Re: Как составить меню для гостей

Сообщение Nezabudki » 16 дек 2016, 18:05

Вы знаете, смотря еще какие родственники. Есть такая категория людей, что как раз на шару покушать в гости ходит :-)
Они точно ничего ни готовить, ни покупать не будут.
Зато если не пригласишь их на семейный праздник, будет обида на долгие годы :nez-nayu:
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31