Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разыскивается рецепт

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Zana » 13 июн 2017, 04:03

Может, это смотря какая чечевица? Если брать очищенную, то она должна быть более легкой для желудка. Но и менее полезной...
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение пипетка » 15 июн 2017, 09:51

Zana, да ну, как чечевицу можно очистить? От чего? Вот фасоль или горошек разве можно как-то очистить? Нет.
Интересно, горох тоже считается тяжелой едой?
Я просто помню с детства, как нас в детском садике кормили довольно часто и гороховой кашей и гороховым супом :nez-nayu:
Может в те времена не задумывалась о том, какая пища тяжелая, а какая нет?
Хотя, грибы никогда не давали.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение мяушка » 15 июн 2017, 11:08

пипетка, конечно, горох тяжелая еда. Думаю, в садиках все делают по инструкции, а в инструкции, кроме пользы, учитывается и дешевизна. Грибы стоят довольно дорого, вот и не имеет смысл их давать деткам, если они не подходят для детского питания. А вот горох дешевый, тут и забывается, что детям его давать нежелательно...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение степочка » 15 июн 2017, 12:56

А при чем тут дешевизна? Речь же о тех временах, когда мы детьми были, хотя, конечно, смотря в какие годы проходило наше садиковское детство.
У меня в СССР и садик был "заводской", то есть условия были улучшенные, а питание усиленное, потому что завод доплачивал. Про суп гороховый не помню, а вот каша гороховая точно была. Я её, кстати, любила очень :)
Но я на 100 % уверена, что кормили нас горохом совсем не потому, что он был дешёвым, скорее всего тогда был такой рацион минздравом для детей установлен.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение рыжик » 15 июн 2017, 22:07

А я не помню, чтобы меня в саду горохом кормили. И дочке не давали горох ни в каком виде.
Что я помню из своего детского сада, так это много молочного, которое я не очень любила. А самое худшее, что я терпеть не могла, это молочные кисельные бабки. Я не могла их заставить себя съесть, а воспитатели настаивали. Такое мучение было... Лучше бы уж горохом кормили, его я тоже в детстве любила. Не думаю, что это так уж вредно для детей, если только это не годовалый малыш. В четыре-пять лет уже вполне можно давать гороховую кашку.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Наргиz » 16 июн 2017, 22:36

А я никогда не ела гороховую кашу :nez-nayu:
Суп гороховый люблю очень, варю его то с ребрышками, то с фрикадельками.
А потом уже в тарелке, сухариками засыпаю :a_g_a:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение мур-мур » 17 июн 2017, 09:04

Так гороховая каша почти ничем не отличается от горохового супа. Просто в ней нет картофеля и она чуть более густая. А по факту, то же пюре.
А я сейчас начала обращать внимание в магазинах, сколько есть оказывается разных видов гороха с разными названиями. Запомнила только нут. Но не вижу смысла покупать все это, ведь на самом деле тот же горох будет по вкусу, разве что немного отличается. Это для больших любителей гороха, наверное.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Наргиz » 17 июн 2017, 22:35

А разве нут - это горох?
Его называют "турецким горохом", но это просто название.
А наш горох бывает желтым и зеленым, я суп варю всегда из желтого, мне зеленый не нравится по цвету :nez-nayu:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Xina » 18 июн 2017, 10:24

Наргиz писал(а):А разве нут - это горох?
Его называют "турецким горохом", но это просто название.
А наш горох бывает желтым и зеленым, я суп варю всегда из желтого, мне зеленый не нравится по цвету :nez-nayu:

Не нравится по цвету? Как у вас все сложно :-): Чем вам не угодил зеленый цвет?
А что такое нут, если это не горох, и какой он на вкус? Никогда не пробовала. Это же тоже бобовая культура? Источник белка... Купить, что ли... А долго он варится?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение джема » 19 июн 2017, 19:52

Xina писал(а):Не нравится по цвету? Как у вас все сложно :-): Чем вам не угодил зеленый цвет?

Я так понимаю, что по цвету не нравится готовый продукт из зеленого гороха? :hi_hi_hi:
Я вот картинку нашла и скажу вам, что и мне кажется, что из желтого горошка каша приятнее выглядит :ps_ih:

Изображение
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31