Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разыскивается рецепт

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Beze » 18 май 2017, 22:38

акварельк@ писал(а):А я уже давно покупаю яйца только в супермаркете. На рынке несколько раз попались несвежие яйца, с тех пор зареклась там брать. Ведь на рынке они хранятся не в холодильнике, так что от погоды зависит, испортятся они или нет. А еще на рынке антисанитария.
Если говорить о яйцах, то у меня вопрос - какие яйца полезнее, с белой скорлупой или с коричневой? У нас был спор с сотрудницами. Одни говорят, что белые яйца полезнее, а другие - что коричневые.

А разве от цвета скорлупы может как-то зависеть витаминный состав?
Мне бабушка говорила, что цвет яйца зависит от цвета оперения курицы и ничего более :nez-nayu:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Zana » 20 май 2017, 16:52

Beze писал(а):А разве от цвета скорлупы может как-то зависеть витаминный состав?
Мне бабушка говорила, что цвет яйца зависит от цвета оперения курицы и ничего более :nez-nayu:

А почему состав яйца не может зависеть от породы курицы? Я знаю, что разные коровы, к примеру, дают разное по составу молоко. Так может, разные куры несут разные яйца. Такое вполне может быть.
И вот говорят же, что железа больше в зеленых яблоках, хотя это всего лишь цвет шкурки, а внутри все яблоки белые.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение клубничная » 21 май 2017, 22:13

Может от породы курицы что-то и зависит, но речь была о цвете перьев :)))
Если куры разного цвета, но едят одинаковый корм, то и состав яиц будет одинаковый.
По поводу яблок, то действительно в красный яблоках больше витамина А, а в зеленых - железа, но речь не о самом яблоке, а только его шкурке :))
Если вы шкурку очищаете, то цвет яблока уже не имеет значения!
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение марсельк@ » 22 май 2017, 18:50

клубничная писал(а):По поводу яблок, то действительно в красный яблоках больше витамина А, а в зеленых - железа, но речь не о самом яблоке, а только его шкурке :))
Если вы шкурку очищаете, то цвет яблока уже не имеет значения!

Вот как... Но сейчас продаются такие яблоки, что нужно их обязательно чистить, потому что они покрыты парафином. Так что вся польза счищается. Но отмыть этот парафин никак нельзя, я сколько ни пыталась, мне не удавалось. А внутри яблока ведь все равно есть витамины и микроэлементы? Не может быть, чтобы все полезное было только снаружи. И мне интересно, цедра лимона или апельсина сейчас может считаться съедобной, или цитрусы тоже обрабатывают?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Аzаzелька » 23 май 2017, 13:56

марсельк@, вот тоже самое хотела написать!
Яблоки для длительного хранения обрабатывают непонятно чем, нельзя их кушать со шкуркой, а тем более давать детям.
По поводу витаминов, то в яблоках, которые лежат месяцами, их не так уж и много. А вы никогда не узнаете, сколько хранилось то яблоко, что вы купили именно за нанесения на его поверхность парафина с другой химией :-(
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение рыжик » 24 май 2017, 19:09

Я никогда не понимала, почему считается, что если яблоко долго лежит, то в нем нет витаминов? Куда они деваются, если были изначально?
Я могу поверить, что нет никакой пользы в высохших, вялых, сморщенных яблоках. Они и по вкусу отличаются. Но если яблоко красивое, сочное, с богатым вкусом, то я думаю, что в нем сохранены все витамины. Иначе у него вкус бы поменялся, если бы поменялся его состав. Может, этот парафин, которым покрывают яблоки, предохраняет их и от пропажи витаминов.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Lar4ik » 25 май 2017, 18:20

У меня свекровь признает только большие, красивые яблоки. Другие не покупает. А я наоборот, ищу невзрачные, и надеюсь ,что они как раз могут оказаться настоящими. Пусть они будут мелкими и не такими свежими, но зато без химии. У нас со свекровью из-за этого постоянно терки. Ей кажется, что я ребенку жалею купить хорошие фрукты ,а мне кажется, что она не заботится о здоровье внуков...
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение черёмуха » 26 май 2017, 19:32

Lar4ik, а ребенок у вас ест эти невзрачные яблоки?
Мои вот есть не станут, хотят красивое и сочное яблоко. Да я и сама люблю, чтобы у яблока был нормальный вид!
Если бы найти кого-то в деревне, у кого сад есть, можно было бы ездить раз в месяц и покупать яблоки домашние, правда, яблоки не каждый год урожай дают, к сожалению.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение wiwa » 27 май 2017, 20:29

черёмуха, вот и мои едят только красивые фрукты. Куплю, например, бананы. Они слегка полежат и потеряют красоту, так можно выбрасывать или самой есть, дети и не притронутся. А виноград соглашаются есть только без косточек.
Если ко мне попадают невзрачные яблоки, я из них пирог делаю.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение wiwa » 27 май 2017, 20:29

черёмуха, вот и мои едят только красивые фрукты. Куплю, например, бананы. Они слегка полежат и потеряют красоту, так можно выбрасывать или самой есть, дети и не притронутся. А виноград соглашаются есть только без косточек.
Если ко мне попадают невзрачные яблоки, я из них пирог делаю.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31