Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разыскивается рецепт

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Разыскивается рецепт

Сообщение акварельк@ » 08 июн 2017, 19:25

Девочки, я зачем-то купила чечевицу. Я ее никогда не ела, и тем более не готовила. Вот импульсивно захотелось купить и попробовать.
А теперь не знаю, что с ней делать :-):
Поискала рецепты в интернете, они все какие-то замороченные, слишком сложные и вызывающие подозрение насчет вкусовых качеств блюда.
Кто-нибудь ел эту чечевицу, что мне с ней лучше сделать?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Богдана » 09 июн 2017, 11:33

Мне вкус не нравится у чечевицы, а сестра готовит кашу из неё, как из обычного гороха.
Замачивает на ночь, потом промывает, заливает водой, томит при небольшой температуре в мультиварке.
В зависимости от сорта может быть готова чечевица и через 20 минут и через 40.
Еще можно суп варить, наверное, а других вариантов я себе и не представляю :du_ma_et:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Надежда_А » 09 июн 2017, 17:32

Я только один раз готовила чечевицу. Всем понравилось.
Я готовила чечевичную похлебку с грибами. Обжарила грибы с луком, сложила в кастрюлю с водой, добавила чечевицу, через несколько минут - соль, черный и красный перец.
У меня была оранжевая чечевица, так что была готова минут через 15. Но говорят, что зеленая варится часа полтора, и ее надо замачивать.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Pchelka » 09 июн 2017, 21:28

Надежда_А, а я думала, что чечевица только коричневая бывает?!?!?
Видела вот такого цвета в продаже:

Изображение
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Lar4ik » 10 июн 2017, 15:09

Pchelka, я читала, что чечевица бывает трех видов. Очищенная - оранжевая, она быстро готовится, но менее полезная. Зеленая - неочищенная, и коричневая - с ореховым вкусом, наверное, самая лучшая.
И вот как я почитала про чечевицу, так мне захотелось ввести ее в свое меню. Пишут много хвалебного о ее свойствах. Что она содержит много белка и жирные кислоты, не говоря о витаминах. И что ее можно применять в диете для похудения, так как после нее долго не наступает чувство голода.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение мур-мур » 10 июн 2017, 16:07

Чечевица - чуть ли не самая древняя культура. Сейчас ее редко едят, а зря. Наши предки, когда еще не завезли на Русь картофель, питались репой, чечевицей и капустой в основном. И были намного здоровее нас. Но если репа - овощ специфический на вкус, не всем нравится, то чечевица довольно вкусная, если вы любите бобовые. Так что она неоправданно забыта сейчас.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение сонюшка » 10 июн 2017, 16:21

Я люблю бобовые, но слишком часто их есть не будешь. Они ведь вызывают метеоризм, и чечевица не исключение. Для желудка тяжелая пища, и далеко не всем людям подходит, а при некоторых болезнях даже запрещена.
Так что любой продукт, даже самый полезный, имеет свои недостатки.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение тень » 11 июн 2017, 15:23

сонюшка, в от так и муж мне сказал. Попросил не слишком часто варить горох, чечевицу и фасоль. Чтобы не было метеоризма.
Но я читала,что можно добавлять в блюдо из чечевицы укроп, петрушку, тмин, и другие травки, которые гасят газообразование. Так можно избавиться от этого недостатка бобовых.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение цитрус » 11 июн 2017, 18:07

А я наконец-то купила авокадо. Давно собиралась попробовать приготовить из него что-то, да вот только собралась.
Приготовила салат. Дочка есть отказалась, сказала, что оно странное и слишком зеленое.
Муж поел, и сказал, что фигня :-)
А мне понравилось. Сразу скажу, что никакого масла и майонеза к авокадо нельзя добавлять, он сам по себе маслянистый.
Если у кого-то есть фирменные рецепты с авокадо, то с интересом послушаю.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Разыскивается рецепт

Сообщение Динь-Динь » 12 июн 2017, 22:19

По поводу чечевицы, то я читала, что это очень тяжёлый для переваривания продукт. Его нельзя есть много и часто, а также давать детям.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31