Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

А какие блюда вы любили в детстве?

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение Xina » 02 сен 2018, 09:22

бабайка, а что написано на бутылке с уксусом, если он спиртовой? Как его отличить от синтетического? Я сейчас посмотрела на бутылку с уксусом на кухне, там написано, что сделан из уксусной кислоты :-(
Надо будет в супермаркете поразглядывать на полках, какие варианты уксуса предлагаются.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение Дамира » 05 сен 2018, 13:38

А я вот нашла время и почитала, чем же вреден уксус, и скажу я вам, что ничего оптимистичного именно про столовый уксус не пишут :((

Нельзя употреблять уксус с повышенной кислотностью желудка, т.к.он еще больше нарушает кислотно-щелочной баланс.
Нельзя если есть язвы, гастрит, панкреатит, энтерит и другие заболевания ЖКТ. Его употребление не дает возможности слизистой восстановиться и процесс излечения не наступает.
Также уксус опасен при ДЖВП и проблемах с почками.
Если желудок здоровый, то нельзя уксус в блюдах на пустой желудок употреблять, потому что пострадает слизистая.
При запорах не рекомендуют даже магазинные кетчупы, майонезы из-за уксуса, так он ухудшает ситуацию.
А еще уксус нельзя при гипертонии, а еще он способствует началу порчи зубов, а потом еще больше разрушает эмаль.

Спиртовой уксус тоже нужно употреблять в минимальный количествах, если есть проблемы с ЖКТ.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение пилюля » 05 сен 2018, 15:17

Дамира писал(а):Если желудок здоровый, то нельзя уксус в блюдах на пустой желудок употреблять, потому что пострадает слизистая.

Да уж, казалось бы безобидный уксус...
Почему его тогда вообще не запретят, если даже здоровый желудок после него может стать больным?
В школьной столовой, кстати, продают салат "Маринованная капуста", в составе: капуста, морковка, соль, уксус :sh_ok:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение wiwa » 05 сен 2018, 21:02

Ну, я ничего особо страшного в этом описании не увидела. Примерно такие же противопоказания могут быть и у других кислых продуктов, к примеру, у томатного сока.
Да если прочитать противопоказания к любому продукту, то такой же длинный список окажется. Не одному, так другому вредит.
И понятно, что уксус не относится к полезным продуктам. Вред от него есть, а вот про пользу я ничего не знаю.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение виля » 11 сен 2018, 18:09

А какие кислые продукты натуральные могут быть опасны для слизистой желудка?
Томатный сок? А какие у него противопоказания?
Разве что лимон в чистом виде лучше не есть на голодный желудок, но вряд ли кто-то в здравом уме будет это делать.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение bambuk » 11 сен 2018, 21:53

виля, странно, что вы не слышали про противопоказания томатного сока. Я знаю, что язвенникам и гастритникам его нельзя. И борщ им нельзя есть. Я слышала такое, что при язве желудка можно иногда съесть помидор, но нельзя есть вареные помидоры или пить томатный сок, так как при тепловой обработке томаты образуют какое-то особо вредное вещество, которое никак нельзя больным язвой.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение Настасья » 27 мар 2019, 16:36

bambuk, а по-моему, то что вы пишете - это уже давно опровергнутые мифы!
Какое вредное вещество появляется в помидорах после варки?
Там есть вещество ликопин, которое лучше усваивается после тепловой обработки, а что вредного?
Одно время писали, что в помидорах много щавелевой кислоты и поэтому они вредны для почек, этот миф тоже опровергли.
Да, в помидорах много фруктовых кислот, но не больше, чем в привычных нам ягодах и цитрусовых.
Их действеительно лучше не употреблять при обострении мочекаменной болезни, язвы, подагры, панкреатита и с гастритом с повышенной кислотностью.
Но так и другие фрукты, овощи тоже нельзя при этих проблемах.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение Дамира » 27 мар 2019, 16:48

Я обожаю помидоры и всегда ела и ем их очень много в сезон. Даже не знала, что есть какие-то предостережения по их употреблению у пищу.
Но вот поискала информацию, таки мифов про них очень много:

Изображение
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение акварельк@ » 28 мар 2019, 20:08

Да уж, мифов и правда много. Вот интересно, откуда они берутся? Врачи заблуждаются и вводят в заблуждение пациентов, или люди, далекие от медицины, сами выдумывают?
А я зато недавно читала список, составленный учеными, самых полезных пищевых продуктов в мире.
Так вот, удивительно, но на самом первом месте были... помидоры! То есть это самый полезный в мире продукт!
К сожалению, остальные продукты, вошедшие в десятку самых полезных, я не помню, но помню, что все они были гораздо более дорогостоящими, чем помидоры. Просто помидоры меня поразили, поэтому я их запомнила.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: А какие блюда вы любили в детстве?

Сообщение Настасья » 30 мар 2019, 22:50

Дамира, спасибо за информацию!
Я, в принципе, это всё и так понимала, но когда красиво и умно всё так написано, то легко читать и понимать, что моя любовь к томатам совершенно безвредная :ps_ih:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31