Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Правила приготовления круп

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Правила приготовления круп

Сообщение Аzаzелька » 21 июн 2019, 13:19

Девочки, а придерживаетесь ли вы каких-то правил при приготовлении круп?
Моя сотрудница, как оказалось, замачивает все крупы перед приготовлением, даже овсянку.
Говорит, что её мама так делала и она так делает.
А я замачиваю только горох и рис, они так быстрее варятся.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Правила приготовления круп

Сообщение редиска » 21 июн 2019, 14:44

Моя мама тоже замачивает, если кашу варит, если в суп бросает, то сухую крупу.
А я сначала замачивала, а потом перестала, чаще всего готовишь в спешке, не продумываешь заранее меню, поэтому и замачивать некогда.
Интересно бы узнать, зачем замачивать ту же гречку или овсянку, они же варятся быстро.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Правила приготовления круп

Сообщение Samaya » 21 июн 2019, 15:14

Ой, недавно мне попадалась информация про крупы и, кажется, орехи тоже - про наличие в них какой-то кислоты, которая нейтрализуется только замачиванием. Но если честно, я посчитала, что эти умные статьи опять добавят мне проблем если узнаю, что я что-то готовлю не правильно, поэтому не стала читать :nez-nayu:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Правила приготовления круп

Сообщение редиска » 21 июн 2019, 16:03

Девочки, а я таки потратила час времени и почитала про причины, по которым ТАКИ рекомендуют замачивать крупы.
Причина в фитиновой кислоте, она содержится в орехах, семенах, бобовых и злаковых. Её организму совсем мало и мы в сыров виде получаем её из овощей. А вот всё, что в крупах приносит вред...
Эта кислота блокирует усвоение кальция, магния, железа, цинка, фосфора и т.д. Она как бы скрепляет их, не давая возможности усвоится, чем затрудняет работу ЖКТ, снижает выработку ферментов, а в итоге в БЖУ расщепляются частично.
Если крупы не замачивать, в организме дефицит минералов и нарушение работы ЖКТ.

Замачивание же дает возможность энзимам, лактобактериям и прочим микроорганизмам нейтрализовать фитиновую кислоту.
Овсянку, рис, рожь нужно замачивать минимум на 10 часов, перловку, гречку, пшено (где нет глютена) - 5 часов.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Правила приготовления круп

Сообщение Samaya » 21 июн 2019, 16:09

редиска, как всё сложно...
И сразу вопрос: как люди раньше выживали не зная этих правил?
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Правила приготовления круп

Сообщение Алёнка » 22 июн 2019, 13:16

Не знаю ничего про необходимость замачивания. Впервые такое слышу.
Сделаю только одно замечание.
Если гречку замочить на 5 часов, мы в результате получим готовую или в крайнем случае полуготовую гречневую кашу. Те, кто писал эту статью, похоже, никогда не замачивал гречку надолго.
На самом деле, есть даже такой рецепт приготовления гречневой каши без варки - просто замочить ее на ночь, а утром разогреть и есть. Она будет готовой.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Правила приготовления круп

Сообщение Лялька » 22 июн 2019, 13:19

Овсянку замачивать, имеется ввиду, цельный овес, я так понимаю? Потому что не представляю, как можно надолго замачивать овсяные хлопья, особенно для быстрого приготовления. В воду же из них все уйдет.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Правила приготовления круп

Сообщение пипетка » 22 июн 2019, 21:24

Алёнка писал(а):Если гречку замочить на 5 часов, мы в результате получим готовую или в крайнем случае полуготовую гречневую кашу. Те, кто писал эту статью, похоже, никогда не замачивал гречку надолго.
На самом деле, есть даже такой рецепт приготовления гречневой каши без варки - просто замочить ее на ночь, а утром разогреть и есть. Она будет готовой.

Ну, так в чем проблема? Если после замачивания просто довести до кипения и выключить, что гречка будет готовой - это очень удобно утром - горячий завтрак.
Сырую я бы не ела, неизвестно в каких условиях она хранилась до того, как попала в пакет.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Правила приготовления круп

Сообщение Luminica » 23 июн 2019, 05:39

пипетка, да, удобно готовить гречку без варки, еще и газ экономится. Но будет ли тот эффект, о котором речь в этой теме? Ведь я так понимаю, смысл замачивания в том, что эта кислота уходит в воду, а потом эту воду сливаешь. А если гречка впитает в себя всю воду, то эта вредная кислота в ней и останется. Да, и довести до кипения замоченную гречку не получится, так как воды уже не будет, вся она впитается в гречку. Будет каша готовая. Но это как раз не проблема, можно будет эту кашу просто разогреть, пропарить с маслом на сковороде. А вот то, что кислота эта останется внутри каши, это другой вопрос.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Правила приготовления круп

Сообщение степочка » 27 июн 2019, 22:40

Luminica,там всё более сложно. Из того, что я прочитала по теме, то при замачивании нужно еще добавлять немного кислой среды, тогда начинается природная ферментация и эта кислота расщепляется.
И после такого замачивания, все полезные вещества из крупы намного лучше усваиваются.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31