Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Хлеб в хлебопечке

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение Тото » 01 июл 2018, 22:28

рыжик писал(а):
Слава писал(а):250 грн воды (ее заменяем томатным соком,у меня был домашний питьевой сок)
1 1/2 ст.л растительного масла
3/4 ч.л соли
1 ст.л сахара
мука
1ч.л дрожжей

Как огорчительно :-(
Давно ищу рецепт томатного хлеба - многие говорят, что это очень вкусно.
Но воспользоваться этим рецептом не смогу... Я не понимаю, сколько брать муки, и на какой вес хлеба рассчитан этот рецепт :-(

Так исходите из количества воды/сока.
В предыдущем рецепте на такое количество жидкости понадобилось 500 г муки.
Тут возможно уйдет чуть меньше, за счет того, что сок гуще чем вода.
Если колобок получится плотный, то просто добавите еще немного сока.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение Мия » 02 июл 2018, 17:36

Тото, какая вы внимательная :-):
Ведь и правда, тут же рядом в предыдущем рецепте написано, что надо 500 граммов муки на такое количество жидкости.
А еще там же написано, что получается на выходе 700 грамм хлеба. То есть все понятно, рыжик может испечь хлеб!

А никто не пробовал добавлять в ржано-пшеничный хлеб растворимый кофе? Якобы это усиливает ржаной вкус хлеба. Но как-то мне страшновато в хлеб кофе добавлять... Если будет запах кофе, это точно будет невкусно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение степочка » 07 июл 2018, 22:49

Кофе в количестве до чайной ложки на вкусе не отразится.
То есть ни вкуса кофе не будет чувствоваться, ни вкуса ржаного хлеба (откуда?).
А вот цвет хлебушка будет, как у Бородинского. Но я не понимаю, зачем гнаться за внешним видом, ведь все равно главное - это вкус!
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение мур-мур » 08 июл 2018, 17:28

Да, мне тоже кажется, что кофе не даст ржаного вкуса. Вкус кофе и ржаного хлеба вообще разные, так что с чего бы?
А вот про ржаной хлеб. Не могу найти нормального рецепта, чтобы простой и вкусный. Везде требуется какой-то солод, а где я должна его брать?
Нашла один рецепт без солода, там нужен уксус. А что, нельзя без заморочек испечь ржаной хлеб, ничего особенного не добавляя?
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение pecok » 12 июл 2018, 21:44

Солод продается в магазине, без него ржаной хлеб тоже получится, просто не будет темным.
Уксус я заменяю кефиром (50-100 г) вместо такого же количества воды, кислота нужна для того, чтобы хлеб лучше поднимался.
Если у меня нет солода, то я добавляю цикория пару столовых ложек, тоже вкусно получается.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение сонюшка » 13 июл 2018, 07:20

pecok, очень ценная информация у вас. Попробую воспользоваться вашими советами. Как раз у меня цикорий есть, и ржаная мука тоже. Цикорий, как мне кажется, в хлеб лучше добавлять, чем растворимый кофе. Это более натурально все же.
А что касается кефира вместо уксуса, то нельзя ли всю воду заменить кефиром, а не только 100 грамм?
И мне непонятно, почему кислота дает хлебу лучше подняться? Разве дрожжи любят кислоту?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение степочка » 19 июл 2018, 21:38

А зачем вам всю воду кефиром заменять? Это будут другие совсем пропорции уже, так кефир гораздо гуще воды и кисловатый вкус будет у такого хлеба, вы же содой кефир гасить не будете.
И ржаной муки лучше не больше третьей части класть, иначе хлеб плохо поднимается.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение сонюшка » 20 июл 2018, 10:23

степочка, я просто подумала, что ржаной хлеб должен быть кисловатым. В магазине ведь когда покупаю, то он с кислинкой и она мне нравится. Вот я и хочу, чтобы домашний ржаной хлеб был с кислинкой.
Но то, что кефир более густой, я и не подумала... И что, тогда муки надо меньше класть, да?
А ржаной муки нельзя много, я это читала. Надо смешивать с пшеничной, да. Значит, положу третью часть, если нельзя больше...
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение тёмка » 24 июл 2018, 22:12

сонюшка писал(а): я просто подумала, что ржаной хлеб должен быть кисловатым. В магазине ведь когда покупаю, то он с кислинкой и она мне нравится. Вот я и хочу, чтобы домашний ржаной хлеб был с кислинкой.

Кисловатым, но не кислым же.
Если рекомендуют 50-100 мл брать кефира для хорошего вкуса хлеба, а вы возьмете в 10 раз больше кислого кефира- 500 мл, думаете будет вкуснее? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Хлеб в хлебопечке

Сообщение зверобой » 25 июл 2018, 17:04

тёмка, а я не понимаю, почему хлеб на одном кефире будет кислым? Я пеку оладьи на кефире, и они не кислые. Иногда пеку простенький пирог на кефире, и он тоже совсем не кислый. Так почему хлеб должен быть слишком кислым? Особенно, если взять свежий кефир? Хотя, я оладьи и на перекисшем кефире пеку, так они еще лучше получаются.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31