Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Шашлык

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Шашлык

Сообщение Aquarus » 21 ноя 2013, 01:41

Очень вкусный и мягкий шашлык получается если замариновать его в гранатовом соке. Мы делали такой шашлык, покупали гранаты, отжимали сок и мариновали в нем.
Недавно где-то прочла, что мясо нужно солить непосредственно перед жаркой.
Аватара пользователя
Aquarus
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:35

Re: Шашлык

Сообщение Елка » 21 ноя 2013, 10:12

УМНЫЕ МЫСЛИ ПРО ШАШЛЫК
* Мясо молодое можно совсем не мариновать (его нежный вкус это только огрубит), лишь чуть посолить и добавить красный черный перец, другие пряности. Можно слегка запанировать в молотых белых сухарях - эта оболочка сохранит сок внутри кусочков. В процессе жарки нужно периодически поливать подкисленной лимоном водой, она не даст мясу пересохнуть и погасит огонь от капающего на угли жира.
* Шампуры (палочки) нужно держать плотно друг к другу, не раздвигать их. То же самое касается кусочков мяса на палочке: между ними не должно быть расстояний. Такое расположение сохранит жидкость в мясе, которая, нагреваясь сделает его мягким - это своеобразная варка изнутри.
* Многие по незнанию в процессе жарки непрерывно переворачивают палочки. Это только сушит мясо и не дает ему прогреться. Достаточно одновременно перевернуть сразу все палочки 2-3 раза - тогда, когда на мясе образуется румяная корочка. Разумеется, те места, которые недостаточно подрумянились, нужно подержать на углях несколько дольше...
* Ну, а если мариновать шашлык... Главное, чувствовать во всем меру и по возможности не спешить, дать маринаду сделать свое дело с мясом, т.е. проникнуть в него и размягчить, пропитать своим ароматом.
* В качестве основного компонента маринада можно использовать различные продукты с выраженной кисло сладкой средой: кисломолочные (сметана, кефир, простокваша, йогурт, мацони и т.д.), соки - лимонный, гранатовый, томатный, кислые яблочный и виноградный, пиво, квас, яблочный и виноградный уксус, вино белое и красное, подкисленную минеральную и просто воду. Главное создать легкую, а не резкую среду (сильная кислота сожмет мясо). Для создания такой среды можно использовать и обычный столовый уксус, но с осторожностью - это ж почти техническая жидкость, для домашней кулинарии она сгодится в консервировании, а мы ведь шашлык жарим...
Аватара пользователя
Елка
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:50

Re: Шашлык

Сообщение Лолита » 21 ноя 2013, 10:37

Девчонки, нашла информацию, может кому-то будет полезной:
1. Шашлык - дело тонкое, восточное.
2. Его можно приготовить практически из любого мяса, субпродуктов, рыбы, овощей, грибов или в их разнообразном сочетании.
3. Главное условие - мангал и металлические (лучше алюминиевые) или деревянные шампуры. В качестве исходного материала для получения раскаленных углей лучше всего использовать настоящий среднеазиатский саксаул, но подойдут практически любые породы лиственных деревьев (береза, правда, лучше сгодится для получения дегтя), лучше -садовые косточковые (явбоня, груша, слива, вишня, рябина) или ценные твердые (дуб, ясень, бук, вяз), подойдут осина, ольха. Не рекомендуются хвойные породы, они придадут блюду характерный смолистый запах.
4. Мангал не нужен глубоким, т.к. будет трудно продувать угли для их поддержки в раскаленном состоянии. Ширина мангала может варьироваться, но я считаю, что бутафорские чуть ли не метровые шампуры - глупость. Нужно расчитывать на 5-7 кусочков мяса - их можно съесть неостывшими, а для этого достаточно 20 см длины шампура. Таким образом, идеальный шампур - плоская алюминиевая палочка шириной ло 1 см и длиной 35-40 см...
5. Вообще-то хороший кусок мяса испортить трудно. Я имею в виду именно мясо млекопитающих животных - баранину, говядину, телятину, зайчатину-крольчатину.
6. Шашлык будет сочнее, если его основательно промять руками, чтобы кусочки взяли в себя как можно больше жидкости.
7. Один из методов: просто лить в чашу пиалу за пиалой кипяченую теплую чуть подсоленную воду и мять мясо - пока оно жидкость впитывало. Добавлять еще красный и черный перец и чуть-чуть сухарей. Очень красивый шашлык получается - с румяной корочкой.
8. А вот из рыбы - не понимаю. Даже из осетрины или семги. Только если не мариновать... Да и то аромат горящего рыбьего жира - не самый аппетитный. Хотя, по-моему, основательная панировка может ситуацию поправить.
9. Очень нравится шашлык из фарша. Технология одновременно проста и сложна. Объяснить на словах можно, но это нужно видеть и чувствовать руками. Главное - добиться нужной вязкости, иначе мясо с палочки упадет на угли. Мастерство приходит с опытом.
10. Советую попробовать необычный шашлык из телячьей или бараньей печени. Ее не маринуют, только присаливают и перчат. Нанизывают на палочку так: кусочек печени 2 х 2 х 2 см, за ним - пластинка сала, а лучше курдючного жира толщиной 0,5 - 1 см. Заканчивают кусочком печени.
11. Узбеки делают тонко нарезаных пластинок сырой печени рулетики, внутри которых - помидоры и курдючный бараний жир, они предохраняют соседние кусочки от пересушивания в процессе жарки. Их нанизывают поперек. Это вообще что-то бесподобное (блин, прям хочется все бросить и заняться эти благородным делом).
12. Да, и не забудьте про лук. Им можно чередовать кусочки основного продукта на палочке, а также приготовить как закуску. Нужно порезать лук тонкими полукольцами (почти прозрачными, промываем в холодной воде, слегка отжать посолить-поперчить, добавить мелко нарезанный укроп (чуть-чуть), выдавить лимон или гранат. Красиво и вкусно!
Аватара пользователя
Лолита
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:39

Re: Шашлык

Сообщение Nitro » 20 дек 2013, 01:01

Не люблю мясо и шашлык соответственно тоже. Для меня сейчас мясо и жаренная пища это табу. Я не худею, не сижу на диетах, просто мне не хочется есть это все, не вызывает у меня эта пища радостных чувств. Но к тем которые кушают при мне я отношусь нормально. Ну это предпочтения каждого, хотя я помню раньше я очень любила шашлыки. Это была моя любимая еда на природе, во время пикника.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Шашлык

Сообщение Радуга » 08 янв 2014, 13:47

Suzzi
Меня тоже шашлык из баранины как-то не впечатлил. Сама не готовила, пробовала в кафе в отпуске. Из свинины все-же гораздо вкуснее!! Тот кстати и стоил дороже. Все хочу попробовать рыбный шашлык и все никак не соберусь.
Аватара пользователя
Радуга
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:17

Re: Шашлык

Сообщение Маруся » 11 янв 2014, 13:12

Радуга
Попробуйте обязательно из рыбы! Ничуть не хуже чем из мяса получается. А кому и лучше.. В ресторане как-то из форели шашлык пробовала, изумительно вкусно, а сама из скумбрии готовила, тоже очень вкусно получилось
Аватара пользователя
Маруся
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:07

Re: Шашлык

Сообщение Lisenok » 18 ноя 2014, 13:33

Зефир писал(а):Затем мясо нанизывается на шампура между половинками помидора(без внутренности), каждый кусочек получается внутри помидора и на мангал...

Ух ты! Я бы никогда так не догадалась сделать! Спасибо за подсказку!
Мясо в этом случае должно быть необычайно сочным! Мы обычно лук нанизываем, еще баклажаны, кабачки или помидоры, но между кусками мяса.
А маринуем мясо обычно в уксусе или томатном соусе, но в вине мне нравится больше, я по такому рецепту в гостях ела.
Вот так он у нас выглядит:

Изображение
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Шашлык

Сообщение Натуськин » 18 ноя 2014, 14:09

Lisenok, какая красота! Обожаю запечные на костре овощи!
Мы даже часто просто овощные шашлыки делаем - вкусно и очень полезно! Больше всего люблю такой вариант: баклажан, грибочек, лук, помидор, перчик, кабачок. Всегда гостей таким блюдом угощаем, если на дачу приезжают.
А шашлык мясной у меня свекор делает просто изумительный, тоже в белом вине маринует, у мужа так не получается :nez-nayu:
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Шашлык

Сообщение Sonya » 19 ноя 2014, 15:27

Ах, какая тема вкусная! Обожаю все, приготовленное на костре! И мясной шашлык, и куриный, и рыбный. Вы пробовали из филе форели шашлык?
Неимоверно вкусно, готовить часто дорого, конечно, но для дорогих гостей можно сделать.
А еще люблю лаваш на мангале, чем удобно, можно дома его заготовить, а на природе только поджарить на решеточке.

Изображение
Аватара пользователя
Sonya
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 03:12

Re: Шашлык

Сообщение Lenochek » 25 ноя 2014, 19:32

Sonya, а какая начинка у этого лаваша?
Я когда-то на природе видела, что люди лаваш на решетке жарят, то у них были небольшие порционные кусочки.
Выглядело очень аппетитно, весной обязательно попробуем. Думаю сделать традиционно с сыром и ветчиной, только вот переживаю, не будет ли выпадать начинка, особенно если лаваш целым жарить, как на вашей картинке.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31