Страница 1 из 5

Шашлык

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:53
Верона
Очень любим выезжать на природу и отдыхать по взрослому.
Поделитесь своим мнением и опытом в приготовлении шашлыка.

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:59
Ineska
Шашлык в вине и уксусе твердый получается.
Недавно попробовали такой рецепт.
1. Берем зданию часть
2. Режем мясо кусочками примерно
3.Солим добавляем приправ(я беру готовую смесь для шашлыка)
4.Туда же лук кольцами на 1кг мяса 300гр лука примерно, и даю постоять часок
5.Дальше идет сам маринад это соус ткемали! (сливовый соус с травами)
6.Через часов шесть, на шампур и в мангал!!!
Приятного аппетита!

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:08
Зефир
Самый вкусный шашлык ели в Грузии:
Мясо молодого барашка заливается белым сухим вином... Добавляется много травы - тархун, кинза, петрушка и базилик, остальные не знаю... Пока горит мангал и образуются угли, шашлык маринуется.... Затем мясо нанизывается на шампура между половинками помидора(без внутренности), каждый кусочек получается внутри помидора и на мангал...

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 10:31
Люсинда
Классно добавлять в маринующийся шашлык пиво. Я выливаю целую бутылку, неплохо заливать маринующийся шашлык минеральной водой, газированной. Для меня лучший шашлык – это маринующийся на майонезе и пиве вместе.
Зефир, но вы правы самый лучший шашлык в Грузии из свежего мяса и почти без всякого маринада. Так мы и делаем в последнее время. Наисвежайшее мясо содержит свой собственный сок лучше любого маринада. Я обваливаю мясо в специях (куркума, перец), добавляю соль и лук. Он отлеживается минут 20-30 и вперед на огонь. Такой подход – исконно грузинский, откуда собственно и пошел шашлык…….

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 09:12
Adelina
Правильный шашлык
Правильный шашлык готовится только из свежего балыка, и никаких ошейков и задней части, балык отбирается со средней свиньи, не старой и не крупной - там он разваливается из-за большого кол-ва жира, и обязательно с косточкой, прослойка сала вокруг мяса и на косточке при приготовлении выделяют сок, который пропитывает мясо в процессе жарки, исключение тот случай когда готовим шашлык диетический либо экзотический с овощами. Замачивать мясо нужно не ранее чем за 1-2 часа по приготовления, рано замоченное мясо сильно пропитывается специями и теряет вкус, маринад вытягивает сок из мяса и приходится идти на всякие уловки типа кефира и майонеза. Никаких кислот! Никакого уксуса! Это актуально только для баранины, или для того что бы отбить запах несвежего мяса. В качестве основы для маринада - минералка, но лучше пиво, большое содержание кальция в пиве моментально сворачивает красные кровяные тельца, мясо останется сочным, но не кровит. В маринад при классическом шашлыке не добавляют ничего кроме перца, лука, соли. Кто любит что-то конкретно, можно окунуть в любой соус, но потом, нельзя отбивать у свежего мяса вкус. Мясо должно готовиться на сильном жару, жара жалеть нельзя.
Лук советую средние луковицы резать пополам, так он не крутится, не сгорает и не падает в мангал. Потом его разделяют на корзинки, укладывают в нее кусочек мяса, овощей и соус, кормят детвору, которую лук есть не всегда заставишь, и закусывают сами.
Еще несколько советов:
1. Мясо в маринаде оставлять нельзя. Готовить нужно все, что замочено. Приготовленное мясо даже в условиях летней жары хранится очень долго, а в маринаде быстро испортится.
2. К мясу лучше всего купить не хлеб, а лаваш. Сейчас с этим проблем нет. Вкусно и полезно.
3. Если у вас в программе шашлык, не готовьте другие блюда, они как правило останутся невостребованными и испортятся.

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 13:04
Настёна
Пробовали этим летом такой рецепт:
Пряный шашлык из свинины
Ингредиенты: свиной ошеек - 1.5 кг, лук - 400 г, лимон -1 шт., чили - 1 шт., растительное масло - 2 ст.л., минеральная вода - 300 мл, красный сладкий молотый перец, черный молотый перец, сухой орегано, соль - по вкусу
Приготовление: Мясо нарезать крупными брусочками, а половину лука – кольцами толщиной 1 см. В отдельную посуду натереть на терке оставшийся лук, выдавить сок лимона, положить мелко нарезанный перец чили. Влить минеральную воду, масло, добавить специи.
Маринадом залить мясо с луком и половинками выжатого лимона. Перемешать, накрыть крышкой и оставить на 2 часа мариноваться. Нанизать на шампуры свинину с луком и жарить над углями до готовности мяса.

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 14:48
Suzzi
Пробовала первый раз сделать шашлык из баранины, но кстати так себе... из свинины мне кажется все-таки вкуснее.

баранина 1,7 кг (верхняя часть ноги с частью филе)
йогурт натуральный 250-300 мл ( можно кефир)
мята свежая большой пучок
базилик сухой 1 ст. л.
лук 4-5 шт.
перец
соль
вино сухое

Баранину нарезать небольшими кусками, желательно, чтобы на кусочках было небольшое количество жира. (Именно, небольшое, если жир будет толстыми ломтями, то во время жарки он будет гореть и капать на угли, вспыхивающее пламя обуглит шашлык, не дав ему прожариться внутри).
Складываем мясо в достаточно глубокую посуду.
Лук нарезать кольцами, толщиной примерно 4 мм, стараясь не нарушить целостность колец. Луковицы должны быть сочными и не слишком крупными.
Свежую мяту нарезать.
Мясо щедро поперчить и очень скупо посолить.
Всыпать сухой базилик и свежую мяту.
Помять и помешать мясо руками, чтобы оно как следует пропиталось ароматом пряностей. Влить йогурт, продолжая мять мясо, затем положить луковые кольца, перемешать осторожно, чтобы мясо перемежалось луком, но не поломать луковые колечки. Утрамбовать.
Накрыть посудину крышкой и убрать в прохладное место на несколько часов. В идеале – на сутки или двое.

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:14
Ириска
Шашлык нужно готовить незадолго до выезда. Режете мясо кусками по 5-6 см., соль, перец по вкусу. Я использую всегда свежемолотый, очень душистый. Потом - лук. Лука можно не жалеть, если режешь (неважно как) то обязательно хорошенько его пожать. Главное, что требуется от лука - это его сок. Потом все это дело обильно смащиваете майонезом (обычно я на 3-4 кг мяса беру одну упаковку чесночного майонеза 200 грамм). После тщательного перемешивания,заливаете все это пивом, чтобы покрывало мясо на 5 мм(хватает чуть больше полбутылки) - больше не надо, чтобы не расплескивалось при транспортировке.Всякие экзотические приправы - дело личного вкуса, смотря кого будете угощать. Я например такие вещи как базилик на дух не переношу.
Все - пока доедете до места (1-1.5 часа) шашлык готов.

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:26
Люсинда
Один спец по шашлыкам рассказал, что сильная фишка, добавлять в маринующийся шашлык лук, перемолотый на мясорубке до консистенции кашки.
В нормальных условиях лук кольцами, если утром замачиваем, после обеда жарим - лук через мясорубку (экспресс способ).

Re: Шашлык

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 01:18
Marisha_L
Я мариную в соевом соусе - на 1кг мяса 1 бутылка соевого соуса, соли не нужно совсем (соус соленый, этого достаточно), черный перец на глаз, и лук кольцами между слоями мяса.
Мясо очень сочное получается и маринуется довольно быстро -буквально за 2-3 часа до жарки.