Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Праздничная кухня

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Праздничная кухня

Сообщение Bruneto4Ka » 28 сен 2012, 09:05

Розы из жареного картофеля

Прекрасное украшение для любого блюда - букет белых или желтых роз. В качестве основного продукта используйте картофель или репу. Красные розы получатся из свеклы или из картофеля, закрашенного свекольным соком. Если вы остановили свой выбор на картофеле, тогда желательно брать картофель немолодой (но упругий и непоморщеный) ломтики из молодого картофеля получаются довольно хрупкие.


Шаг 1
1. Нарежьте лепестки будущей розы толщиной 11,5 мм из сырого картофеля на специальной терке для овощей. Если у вас нет такой терки, то нарежьте ломтики острым ножом как можно тоньше. Постарайтесь, чтобы лепестки были не только тонкими, но и равномерными по толщине. В результате должны получиться очень тонкие, почти прозрачные картофельные кружочки.

Шаг 2
2. Чтобы сделать основу для будущей розы бутон, одну пластинку картофеля отрежьте потолще (примерно 34 мм), чтобы нарезать из нее длинные брусочки. Вокруг этих брусочков будете накручивать лепестки. Приступаем к изготовлению роз. Возьмите центральный бутон и плотно обверните его одним лепестком. Затем возьмите другой лепесток и закрутите его в другую сторону. После этого закрепите бутон кусочком тонкой зубочистки.

Шаг 3
3. После этого заверните другие лепестки, немного отводя их сверху, чтобы роза получилась расцветшей. Строго соблюдайте правило: один лепесток по часовой стрелке, а следующий против часовой стрелки. Чем большего размера вы хотите сделать розу, тем больше используйте лепестков и скрепляющих их зубочисток. Затем розы слегка стряхните от воды и просушите на салфетке. Пока розы обсыхают, поставьте на огонь небольшой казанок с растительным маслом и нагрейте его до нужной температуры. Чтобы проверить, достаточно ли разогрелось масло, возьмите один лепесток, обсушите его салфеткой и опустите в масло. Если весело зашипит и появятся пузырьки, то масло готово для жарки, а если будет слабо шипеть, то надо еще чуть-чуть подождать.

Шаг 4
4. Опустите розу головкой вниз в разогретое масло, стараясь, чтобы она не кренилась на один бок в течение 12 минут. В это время все лепестки раскроются.Теперь осторожно переверните ее и обжарьте со всех сторон до золотистого цвета. Когда роза приобретет поджаристый цвет она готова. Выньте ее из казанка на бумажную салфетку, чтобы дать стечь лишнему маслу. Слегка посыпьте солью. Когда розы чуть остынут, выньте зубочистки. Вытащить их легче, если перед вытаскиванием немножко повернуть вокруг продольной оси. Когда готовые розы уже развалятся, их можно осторожно переложить на тарелку. Розы выложите на листья салата и подавайте горячими.
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Праздничная кухня

Сообщение Fly » 30 ноя 2013, 10:12

Девчонки, вот очень хороший сайт по кулинарии. Очень много полезной информации.http://www.forum.u-samovara.ru/index.php?act=idx
А здесь можно подсмотреть оформление нарезок на праздники - http://www.liveinternet.ru/users/3888421/post199013370/
Аватара пользователя
Fly
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:44

Re: Праздничная кухня

Сообщение Nitro » 20 дек 2013, 00:33

Я люблю баловать своих гостей. К приемам отношусь более чем серьезно. Люблю запекать картошку в духовке и делать отбивные по французки. Это мои коронные блюда так сказать. А если из десерта, то я люблю делать торт сметанник. Это мои самые любимые блюда. Особенно сметанник, кстати я вообще не очень люблю такие тортики, но в своем исполнении он получается отлично! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Праздничная кухня

Сообщение Cat » 30 дек 2013, 14:18

Nitro
А не поделитесь рецептом сметанника? Я тоже люблю, но когда попробовала сама приготовить, получилось так себе...

Fly
Актуально про нарезки к празднику, спасибо за ссылки! оформления просто нереальные...
Аватара пользователя
Cat
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:44

Re: Праздничная кухня

Сообщение Просто Мария » 18 фев 2014, 23:02

Кулинария- это мое хобби. Мне подруга с Италии привезла рецепт шикарного десерта. Я попробовала приготовит, честно говоря не с первого раза получилось, раз так на 30. Но все таки получилось, горжусь.
Рецепт:
Сахар - 170 г.
Мука - 170 г.
Яйца - 8 шт.
Начинка:
Сливки 35% - 1 литр.
Сахарная пудра - 50 г.
Темный шоколад - 200 г.
Миндаль - 50 г.
Фундук - 50 г.
Зефир - 50 г.
Для пропитки:
Коньяк - 2 ст.л
Ликер Амаретто - 2,5 ст.л.

Приготовление:
Взбить яйца с сахаром, добавить муку. Выпечь бисквит.
Орехи обжарить на сковороде, затем измельчить в крошку. Шоколад поломать в крошку.
Зефир нарезать кусочками.
100 мл. сливок отложить в другую емкость. Оставшиеся 900 мл. взбить с сахарной пудрой. Добавить сюда шоколад и орехи.
Оставшийся шоколад растопить на водяной бане. Добавить 100 мл. сливок.
Взбитые сливки разделить на две части. В одну часть добавить зефир. В другую - половину растопленного шоколада.
Смазать глубокую сферическую форму маслом, застелить пергаментом. Из бисквита вырезать треугольники высотой равной глубине формы. Поместите треугольники по бортикам формы так, чтобы бисквит находил друг на друга. Сбрызнуть бисквит Амаретто и коньяком.
Сливки с зефиром распределить по всей поверхности бисквита. Поставьте десерт в холодильник на 30 минут. Затем внутрь формы выложите сливки с шоколадом. Накройте все оставшимся бисквитом и поставьте готовый десерт в холодильник на 6 часов минимум.
Готовый зукотто перевернуть на блюдо. Обмазать его оставшимся шоколадом и снова поставить в холодильник на 1 час.
Просто Мария
Активный участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:16

Re: Праздничная кухня

Сообщение Elenka*** » 11 мар 2014, 10:44

Попробовала в гостях салатик, очень понравился:

Изображение

Ингредиенты:
грибы 180 гр.,
куриное филе отварное 2 шт. (170 гр.),
1 яйцо+ 2 белка, 2 средние луковицы (100 гр.),
творог 1,8% 100 гр.,
йогурт 0-1 % 100 гр.,
чеснок 2 дольки,
соль,
перец

Приготовление:
отварить куриное филе и охладить
лук поджарить на сухой сковородке 1-2 минуты, добавить нарезанные шампиньоны и продолжать жарить на среднем огне ( можно на большом) , чтобы шампиньоны не сильно пустили воду, до золотистой корочки, выложить на тарелку и дать остыть.
взбить 1 яйцо и 2 белка, добавить соль и испечь на сухой сковородке блин, остудить и порезать на продолговатые квадратики.

Сделать заправку:
творог смешать с йогуртом, добавить чеснок, соль перец.

порезать куриное филе на маленькие кубики, добавить охлажденные грибы с луком и порезанный на кусочки белковый блин. заправить смесь готовой заправкой и убрать в холодильник на несколько часов для пропитки!

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Elenka***
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:01

Re: Праздничная кухня

Сообщение Lola » 12 мар 2014, 00:27

Торт "Марс"

Ингредиенты:

коржи
сгущенка белая 1 банка
мука 1ст
яйца 2 шт
сода погасить уксусом 1 ч л
какао 3 ст л
крем
сливки 33% 1 литр
батончики Марс 4 шт
масло сливочное 100гр

Приготовление:

Яйца взбить миксером(или венчиком) добавить банку белой сгущенки .Соду погасить уксусом и тоже добавить, затем вмешать какао и муку. По поводу муки оговорюсь .Используя муку разных производителей заметила,что количество ее уходит в рецепте по -разному и доходит иногда почти до двух,но я даю оригинальный рецепт ,а вы сами будите видеть нужно ли добавлять.Замесить тесто,достаточно мягкое,но чтобы было возможность сделать коржи.Получается 5 коржей не более 5 см высотой. Нагреваете сухую сковороду и кладете корж на нее и прикрываете крышкой .Процесс выпечки пошел и длится приблизительно 3 минуты( здесь все зависит от того ,как вы нагрели сковороде,не перегрейте ее,чтобы кож не подгорел,он должен иметь румяный цвет и увеличиться в высоте минимум в 2 раза)
Крем
Загодя делаете крем 33% сливки нагреть почти до кипения ,но не кипятить. В горячие сливки покрошить батончики Марса. Подождать их растворения и перемешать. Отставить до полного охлаждения. Как только эта смесь охладиться взбить ее до густоты и ,взбивая добавлять постепенно мягкое комнатной температуры сливочное масло.
Приступаем к сборке .
Коржи получаются вкусными,но требующими на мой вкус дополнительной пропитки (но это дело вкуса)
Я пропитываю тем,что есть под руками .
Чаще всего карамельным сиропом,или сиропом с бейлисом,или растопленным мороженым.
Главное добавить в сироп пару ложек алкоголя.
Коньяк,ликер и даже водка идут отлично и сразу облагораживают вкус.И даже в крем я лью по совету кондитера со стажем из советских времен пару ложек просто водки,а лучше всего зубровку. Поверьте, старые кондитеры были далеко не дураки!!Вот так и движемся -пропитали— намазали кремом- посыпали жареным арахисом и все это повторили пять раз. Все.
Торт должен пропитаться!!! Украшаете по своему усмотрению, на этом торте у меня шоколадная и марципановая помадки и шоколадные сигарки.

Примечание
Если крем вы сделаете заранее,то на все остальное у вас уйдет не более 45 минут с уборкой после выпечки.Вес 1,2-1,4 кг(зависит от количества орехов,количества пропитки и весь ли крем вы уложите,а также от верхнего оформления.
Как ни странно ,но очень простой торт пользуется большим спросом с тех пор ,как я однажды угостила им друзей.
Но даже если он не привлечет вас своим вкусом ,то вы не будете огорчены,что на его приготовление убили целый день.
Кстати ,однажды я перемазала его отличным заварным кремом ,который остался от наполеона,добавив туда 3 ложки горячего шоколада (который в порошке ,как какао)разведенного в 3 ложках очень горячей воды,получился шоколадно-заварной крем и получилось не хуже.только менее шоколадно!

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Праздничная кухня

Сообщение Marisha_L » 12 мар 2014, 10:34

Мне очень нравятся рафаэлло из крабового мяса сыра яйца и майонеза...очень вкусно и необычно. Кто не знает рецепт, я могу написать, потому что частенько их делаю.
Ингредиенты :

Сыр - 200 г
Яйца - 4 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика (20 г)
Крабовые палочки - 1 упаковка (200 г)
Майонез - 3 ст. л. (100 г)
Салатные листья (для подачи)

Готовим....

1. Яйца отварить вкрутую и натереть на мелкой терке.

2. Добавить сыр, натертый на мелкой терке.

3. Добавить чеснок, выдавленный через пресс, и майонез. Хорошо перемешать.

4. Из приготовленной массы скатать шарики величиной с конфету "Рафаэлло" и обвалять их в предварительно натертых на мелкой терке крабовых палочках. Можно в кунжутных семечках !

Изображение
Marisha_L
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:50

Re: Праздничная кухня

Сообщение Maxi » 30 мар 2014, 20:48

Я очень люблю сидеть на всяких кулинарных пабликах. Буквально в пятницу к нам приходили в гости родители будущего мужа моей доченьки. У нас были смотрины что ли. В общем познакомились. Очень милые люди, свекровь у моей дочки вроде хорошая, ну а там посмотрим. :-): :-): :-): Я их радовала следующим блюдом.
Табуле

Ингредиенты:
1 стакан (220 мл) кус-куса
2 огурца
2 помидора
1 луковица
2 стакана мелко нарезанной зелени петрушки
2 ст.л. нарезанной мяты
горсть изюма
6-7 ст.л. оливкового масла
6 ст.л. лимонного сока
соль и перец

Приготовление:
Замочить в горячей воде изюм.

Подготовить овощи: помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу, огурец при желании очистить от кожуры, луковицу - от шелухи. Можно репчатый лук заменить зелёным. Всё порезать мелко.

Зелень: листики петрушки и мяты мелко нарезать.

Смешать оливковое масло и лимонный сок.

Собрать салат: в подходящий салатник, с учётом того, что салат увеличится в объёме, положить сухой кус-кус, порезанные овощи и зелень, промытый и отжатый изюм, полить заправкой, перемешать.

Посолить и поперчить по вкусу, ещё раз хорошенько перемешать, затянуть салатник пищевой плёнкой и отправить в холодильник на сутки. За это время крупа набухнет от сока овощей и заправки. Я оставляю на ночь, этого вполне достаточно, по крайней мере, для меня.

Эти вот два момента - крупа без предварительного запаривания и добавление изюма мне очень импонируют, и именно такой способ приготовления Табуле (или Табули, кому как нравится) является для меня предпочтительным и любимым.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Праздничная кухня

Сообщение Слава » 09 апр 2014, 11:01

Нашла рецепт закуски. К белому десертному охлажденному вину, в основном для дам. :-):
Сырные шарики с виноградом
Виноград, сладкий крупный
творожный сыр 100 гр.
острый твердый сыр 100 гр.
1 упаковка фисташек (вес со скорлупой 120 гр.) или 120 г арахиса, обжаренного до золотистого цвета

Виноград разобрать на ягоды,помыть, обсушить. У меня виноград без косточек, но если они есть надрезать виноград и удалить косточки.
Смешать сыры и охладить.
Орехи очистить и измельчить ножом.
Каждую виноградинку аккуратно обвалять в сырной смеси и в орехах. Охладить.
Сладкий холодный виноград в сочетании с солёным острым сыром - это нечто!
Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
Слава
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31