Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Взаимоотношения детей и животных

Всё о наших домашних любимцах
Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Лина*S » 16 фев 2016, 01:27

Night, только вот с собакой сложнее. Я обожаю собак, но как подумаю, что рано утром в любую погоду её нужно на улицу выводить - тут же желание заводить собаку пропадает. А сестра моя поступает проще, она застилает в коридоре одноразовую впивающую пелёнку и собаку приучает на неё по утрам ходить :du_ma_et:
Если честно, то мне это животное хочется пожалеть...
И я даже не знаю, что хуже - такая вот пелёнка или ежедневные утренние гулянья в любую погоду....
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Di » 16 фев 2016, 19:55

Лина*S писал(а):И я даже не знаю, что хуже - такая вот пелёнка или ежедневные утренние гулянья в любую погоду....

Задумалась. Я тоже не знаю, что лучше. Пеленка - не хорошо. Мало того, что собаку жалко, так это же ещё и вонь в квартире, и необходимость прибирать... А гулять в любую погоду - тоже приятного мало. Да ладно, если бы дело было только в погоде. А что делать, если вся семья слегла с сильной простудой? Не представляю, как люди справляются с собаками. Слишком это сложно. Неужели радость общения с животным и воспитательные моменты для детей стоят такой обузы? Мне кажется, что не стоят.
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Иро4ка » 16 фев 2016, 22:51

Как вы думаете, с какого возраста ребенка нужно заводить животное? Например, я считаю, что двухлетнему малышу ни к чему питомец. Он все равно не поймет, что это живое существо. Будет относиться к нему, как к пушистой игрушке. Может быть, надо заводить зверушку тогда, когда ребенок сможет хотя бы немного ухаживать за ней? Потому что если животное появится раньше этого срока, то ребенок привыкнет, что мама полностью берет на себя все заботы, и приучить помогать будет сложнее. А вот если ребенок с самого начала будет иметь обязанности по уходу, то дальше можно эти обязанности расширять.
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Tatuska » 17 фев 2016, 16:08

Иро4ка, вспоминая себя в детстве, думаю, что лет в 10-12 самое время заводить животное. Может хомячка или попугайчика можно и раньше, но не собаку точно. В 12 лет ребенок уже сам сможет выгуливать собаку, в том числе и утром перед школой. И если он готов к этому, что почему бы и не купить щенка?
Tatuska
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 01:51

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение АлекSasha » 17 фев 2016, 21:39

Tatuska писал(а):Иро4ка, вспоминая себя в детстве, думаю, что лет в 10-12 самое время заводить животное. Может хомячка или попугайчика можно и раньше, но не собаку точно. В 12 лет ребенок уже сам сможет выгуливать собаку, в том числе и утром перед школой. И если он готов к этому, что почему бы и не купить щенка?

Утром ребенок может погулять с собакой. Но вечером с ней тоже надо гулять. А темнеет зимой рано. Мне бы не хотелось, чтобы ребенок один гулял вечером, когда темно. Так что все равно мне бы пришлось гулять со щенком... И чаще всего бывает, что мама гуляет собакой, кормит ее, прибирает за ней. А ребенок только играет да хвастается перед друзьями.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Федина_мама » 18 мар 2016, 10:44

А есть у кого-то позитивные примеры, когда дети и животные любят друг друга?
А то так почитаешь тему, и не захочется заводить животное..
Вот вам немного позитива в картинках )
родитель15.jpg

родитель12.jpg

1458285587_roditel3.jpg
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Zaechka » 18 мар 2016, 19:55

У меня в детстве были прекрасные отношения с моим котом ) Я его выкормила, когда он был совсем крошечным котенком, молоком при помощи пипетки.
И он признавал меня, как свою хозяйку. Хотя главной его хозяйкой была, конечно, мама - ведь она его кормила.
Если ребенок действительно хочет завести животное, то надо ему это разрешить. Сейчас многие мамы совершают ошибку, начинают сами сразу заботиться о животном, а ребенок остается в стороне. Надо дать ребенку шанс, позволить ему научиться ухаживать за питомцем. Пусть совершает ошибки по уходу, забывает покормить... Не надо спешить ругать ребенка за это и делать все вместо него.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Tatuska » 19 мар 2016, 20:09

Zaechka писал(а):Пусть совершает ошибки по уходу, забывает покормить... Не надо спешить ругать ребенка за это и делать все вместо него.

Интересный подход... А животное вам не жалко? Совсем?
Заводить котенка и щенка нужно в том случае, если ребенок сможет за ним ухаживать. И в силу возраста, и в силу своего характера.
Подружке моей дочери не разрешили родители завести собаку, но по объявлению нашли хозяев, которые не успевают гулять со своей собакой вечерами. И вот эта девочка ходит после школы к ним и гуляет несколько часов с собакой. Так за это они еще ей и денежку платят, она уже себе на новый телефон за год насобирала.
Только желательно, чтобы эти люди жили не далеко, так проще.
Tatuska
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 01:51

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Di » 20 мар 2016, 18:33

Татушка, а сколько лет этой девочке, которая гуляет с чужой собакой? И какого размера собака? Я все время мечтаю, чтобы моя дочка попробовала зарабатывать деньги. А это очень хороший вариант - работа приятная и по силам ребенку, общение с животным еще один плюс.
Но моя дочка не очень ответственная, и ей по большому счету, не нужны деньги. Мы и так ей даем достаточно, ей хватает на все ее желания. Поэтому боюсь, что надолго ее энтузиазма не хватит. И еще, не очень понятно, что делать, если ребенок заболеет? Ведь с собакой нужно гулять каждый день...
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Взаимоотношения детей и животных

Сообщение Анастася » 22 мар 2016, 22:34

Di, это хороший вариант заработать для студенток и старшеклассников. А если ребенку 10-12 лет, то лучше не за деньги договариваться, а просто как помощь хозяевам, потому что ребенок хочет общаться с животным. И тогда хозяева будут знать, что вы будете гулять, когда сможете, а в остальное время они должны рассчитывать на себя.
Но еще же важно, чтобы ребенок хотел общаться с собакой, мог вставать утром до школы, чтобы погулять с ней - мне кажется, что далеко не все подростки на это способны. :du_ma_et:
Анастася
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 23:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31