Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

"Попугайчик уснул навсегда"

Всё о наших домашних любимцах
"Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Luminica » 13 июл 2018, 18:01

Тема о детях и животных.
Я хотела бы завести для ребенка какую-то животинку, чтобы научить его доброте.
Но ведь питомцы обычно умирают. И что тогда?
Не будет ли это слишком большой и ненужной травмой для ребенка?
Я знаю, что родители часто покупают одинаковых хомячков, каждый раз, когда умирает предыдущий. И таким образом хомячки у них "живут", по мнению ребенка, и по десять лет.
Но как правильно? Сказать ребенку правду, или вот так обманывать его, чтобы он жил в сказочном безбедном мире?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение фасолька » 13 июл 2018, 22:54

Вы сможете обмануть 3-5 летнего ребенка, но не старше, дети ведь не глупые и определят, что это не то животное.
Попугаи живут дольше, чем хомячки или можно морскую свинку завести. У моей сестры 9 лет свинка жила.
А если "уснул" попугайчик, советую говорит детям, что он улетел/ушел на радугу и просто вместе пойти в магазин и купить другого.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Asida » 14 июл 2018, 12:27

А я бы не обманывала детей. Никаких радуг. Зачем обманывать? Надо просто сразу сказать, что животные живут меньше, чем люди, и попугайчику пришло время - он постарел, и умер. Или, если он заболел, так и сказать, что он заболел и умер.
Это печаль для ребенка, но нельзя же ограждать ребенка от всех печалей? Пусть живет в реальной жизни, а не верит в какую-то радугу.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение бабайка » 20 июл 2018, 22:58

Ну, почему сразу обманывать... Ведь говорят же про ушедших людей, что они на небесах - по вашему это тоже обман?
Так почему животные не могут "уйти на радугу". Как по мне, так это вполне адекватный ответ, который не должен травмировать психику ребенка.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение рыжик » 21 июл 2018, 17:12

А ушедшие люди, может, и правда на небесах... Или где-то, мы не знаем, где... И может, они смотрят на нас и пытаются нам помочь...
Может, и звери тоже уходят куда-то в свой звериный рай. Но не на радугу, конечно. Мне вообще это выражение не нравится.
Когда у нас разговор с ребенком об этом заходит, я просто так и объясняю - что я не знаю, но предполагаю вот так. А там, неизвестно.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение pecok » 26 июл 2018, 23:13

рыжик писал(а):Может, и звери тоже уходят куда-то в свой звериный рай. Но не на радугу, конечно.

А почему звериный рай не может быть на радуге?
Нужно просто подключить фантазию и тогда всё можно объяснить.
Говорить правду, что случилось с любимым питомцем лет до 10 точно не нужно...
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение рыжик » 27 июл 2018, 07:19

pecok писал(а):
рыжик писал(а):Может, и звери тоже уходят куда-то в свой звериный рай. Но не на радугу, конечно.

А почему звериный рай не может быть на радуге?
Нужно просто подключить фантазию и тогда всё можно объяснить.
Говорить правду, что случилось с любимым питомцем лет до 10 точно не нужно...

Вы вот можете всерьез поверить в то, что звериный рай находится на радуге? Я - нет. Как не верю и в деда мороза.
И я не считаю, что нужно ребенку подменять правду мамиными фантазиями. Зачем заставлять ребенка верить в мои фантазии? Неужели нельзя говорить, как есть на самом деле?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Pchelka » 01 авг 2018, 23:31

Дед мороз - это не ваши фантазии, а общепринятые фантазии.
Если у вашего ребенка стойкая психика и его не расстроит смерть любимого питомца, то конечно, можно говорить правду.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение сонюшка » 02 авг 2018, 07:46

Pchelka писал(а):Дед мороз - это не ваши фантазии, а общепринятые фантазии.
Если у вашего ребенка стойкая психика и его не расстроит смерть любимого питомца, то конечно, можно говорить правду.

Я вот не вижу разницы между личными фантазиями и общепринятыми... Все равно ведь это неправда, не реальность.
А что касается психики ребенка, то я так считаю. Большинство детей при правильной подготовке нормально примут объяснение о смерти питомца. Да, они могут поплакать, но это тоже опыт, который нужно пережить. Не стоит беречь детей слишком сильно, они от этого станут слабее духовно, или морально, какое там правильное слово.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение пипетка » 09 авг 2018, 00:07

Ну как это не видите разницы? Про деда мороза вашему ребенку будут говорить все - родственники, воспитатели, учителя.
Деда мороза вы в декабре-январе будете встречать на улице часто, на утренниках.
Или вы не будете ребенка на утренники водить? Ведь это чьи-то фантазии. :du_ma_et:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Следующая

Вернуться в ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31