Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

"Попугайчик уснул навсегда"

Всё о наших домашних любимцах
Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение цитрус » 09 авг 2018, 07:17

пипетка, ну, от Деда Мороза никуда не денешься. Все дети в него верят. Я не очень понимаю, зачем нужна эта сказка всерьез, но так уж принято. Когда мой ребенок начал задавать наводящие вопросы, чтобы выяснить, существует ли Дед Мороз, я не стала его убеждать изо всех сил, что таки существует. Отвечала уклончиво, чтобы у него посеять сомнения. Считаю, что чем раньше ребенок перестанет верить в эту выдумку, тем лучше. Меня не умиляют дети школьного возраста, которые продолжают считать, что подарки им приносит волшебник, а не мама с папой.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Zefir » 09 авг 2018, 09:47

Ну, сказки нужны, думаю, с этим никто спорить не станет.
Но если у ребенка возникли вопросы в правдивости сказки, то считаю, что не нужно врать и выкручиваться, а нужно сказать, что это легенда, сказка или просто атрибут праздника.
А вот современных детей семилетних, верящих в сказку - не встречала, хотя в моём детстве и дольше верили :))
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Дамира » 09 авг 2018, 10:49

Zefir писал(а):Но если у ребенка возникли вопросы в правдивости сказки, то считаю, что не нужно врать и выкручиваться, а нужно сказать, что это легенда, сказка или просто атрибут праздника.

Вспомнила, как я выкручивалась :-)
Сыну было лет 5, наверное, и мы возле супермаркета увидели, как из микроавтобуса выходит шумная толпа дедов морозов с бородами и шапками в руках. Они ржали, подкалывали друг друга и вели себя так, что сын с открытым ртом замер на месте :ps_ih:
Они явно приехали на какую-то рекламную акцию в местный магазин, пришлось рассказывать про то, что эти деды морозы актеры, и что это все сказки для тех, кто хочет, чтобы праздник Новый год был волшебным.
Как-то так :nez-nayu:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение pecok » 09 авг 2018, 10:56

Дамира, ну и нормально вы придумали. Я вот не догадалась сказать, что это просто сказочный персонаж, который придумали, чтобы праздник был волшебным. Отличное объяснение! :co_ol:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Asida » 10 авг 2018, 06:57

Zefir писал(а):Ну, сказки нужны, думаю, с этим никто спорить не станет.

Я не то, чтобы буду спорить, но задам вопрос. Зачем нужны сказки?
Можете назвать какие-то плюсы от того, что ребенок будет в них верить?
Ведь если взрослый верит в сказки, то это плохо, не так ли? А если ребенок, получается, хорошо? И когда проходит грань, чтобы перестать уже верить в сказки? И не получается ли так, что взрослый, привыкший в детстве верить в сказки, подсознательно пытается найти себе какую-то выдумку, в которую будет верить, по привычке из детства?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение фасолька » 13 авг 2018, 21:52

На сказках дети учатся, что такое добро и зло.
И уже само слово "сказка" - подразумевает, что это выдуманная история, разве нет?
Тогда и фильмы смотреть нельзя, и в театры ходить, и книги читать.
Ведь не так часто на реальных событиях они основаны :du_ma_et:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение bambuk » 14 авг 2018, 17:34

фасолька, так ведь вы не верите в те выдумки, которые показывают в фильмах или рассказывают в книгах? Хотя, многие люди верят, и это не всегда хорошо.
Вот к примеру, прекрасная книга "Алые паруса". А одна моя знакомая настроена очень против нее. Потому что эта книга ей очень нравилась в юности, и подействовала на нее, так что она начала ждать своего принца на алых парусах, и все парни ей были не такие. Так замуж и не вышла, и винит в этом эту книгу.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение Наргиz » 14 авг 2018, 21:55

bambuk писал(а):Так замуж и не вышла, и винит в этом эту книгу.

Но вы же понимаете, что это не от книги зависит, правда?
Миллионы девушек читали эту книгу, но сколько из них не могут выйти замуж, потому что поверили, что это правда?
Точно так же и со сказками, все дети рано или поздно понимают, что сказка - это придуманные кем-то истории и в жизни не бывает говорящих колобков или животных.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение сонюшка » 15 авг 2018, 07:16

Наргиz писал(а):
bambuk писал(а):Так замуж и не вышла, и винит в этом эту книгу.

Но вы же понимаете, что это не от книги зависит, правда?

А я не считаю, что от книг ничего не зависит. Зависит, еще как. Ведь это тоже информация, и если ее воспринимать всерьез, то можно изменить свою жизнь - как в лучшую, так и в худшую сторону. Я думаю, есть множество девушек, начитавшихся дамских романов и выносящих мозг своим парням, чтобы те соответствовали героям этих романов.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: "Попугайчик уснул навсегда"

Сообщение pipa » 15 авг 2018, 17:08

Но книги и фильмы должны не вредить, а воспитывать. Если читать не ширпотреб и смотреть не мыло, то это должно пойти на пользу.
Другое дело, что сейчас выпускают такие книги и фильмы, от которых больше вреда, чем пользы...
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31