Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Собака и коронавирус

Всё о наших домашних любимцах
Собака и коронавирус

Сообщение Pchelka » 02 апр 2020, 14:14

Девочки, у кого есть собака, как вы сейчас поступаете после прогулки?
Я раньше мыла лапы просто в тазике с водой и влажной тряпкой протирала шерсть.
Но я так понимаю, что этого сейчас мало?!?
Не спиртом же лапы 2 раза в день обрабатывать, да и нет у меня столько спирта :((
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Собака и коронавирус

Сообщение клубничная » 02 апр 2020, 15:07

Кинологи говорят, что дезинфицировать лапы после прогулки обязательно нужно.
Существуют специальные дезрастворы, которые можно купить в ветаптеке, если это для вас дорого, то хотя бы после прогулки два раза мыть каждую лапу с мылом.
От протирания шерсти хуже не будет, но вирусы вы так не уничтожите, поэтому меньше нужно обнимать и целовать в этот период собаку.
И лучше не пускать на ковры и в постель.
Я вот думаю снять ковры временно, чтобы пол можно было мыть пару раз в день...
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Собака и коронавирус

Сообщение чулок » 02 апр 2020, 16:29

клубничная, мне кажется, что лапы собаки не выдержат такого тщательного и частого мытья...
Подушечки пересохнут, нет?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Собака и коронавирус

Сообщение зверобой » 02 апр 2020, 18:25

чулок, лапы собаки не выдержат? Вполне может быть. Мои руки вот уже в плохом состоянии от частого и длительного мытья с мылом... А ведь у собак после прогулки не только лапы грязные, она вся грязная на самом деле. Ведь она может сесть, упасть, потереться обо что-нибудь. Так что по хорошему, надо ей не только лапы мыть, а купать после каждой прогулки. Но это же нереально.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Собака и коронавирус

Сообщение клубничная » 02 апр 2020, 18:52

чулок писал(а):клубничная, мне кажется, что лапы собаки не выдержат такого тщательного и частого мытья...
Подушечки пересохнут, нет?

Трудно сказать, подушечки лап наверное, не выделяют свой жир, как кожа человека.
Позвонила ветеринару, он сказал, что на ночь можно смазывать кремом "Зорька" из зоомагазина.
А на улицу смазывать вазелином, потому что если будут обрабатывать парадные и улицы дезсредствами, то лапы могут пострадать тоже, а вазелин их защитит, т.к. образует защитную пленку.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Собака и коронавирус

Сообщение тёмка » 03 апр 2020, 21:57

Если собачка маленькая, то можно ботиночки купить.
И тогда не нужно будет лапы так часто мыть. И нельзя давать собаке обтираться в подъезде об стенки и валяться на улице.
Собакам тоже не сладко придется, если их ограничивать, но это хоть как-то обезопасит от возможного занесения в дом вируса...
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Собака и коронавирус

Сообщение wiwa » 04 апр 2020, 08:08

А большой собаке нельзя ботинки купить? Или пошить самой носочки на завязках. Только потом эти носки для собаки надо будет стирать. Можно их просто кипятком обдавать, если не хочется утюг включать так часто, чтобы их проглаживать.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Собака и коронавирус

Сообщение сапфир » 04 апр 2020, 20:39

wiwa, эти носочки будут предметом высокой опасности, понимаете? Как вы их стирать и проглаживать предлагаете?
Вчера читала, почему так опасно с собаками гулять - больные чихают, кашляют, плюют, сморкаются на улице....
Собака бегает по всему этому лапами и потом несет это в дом - не важно на лапах или на носочках.
Более того, ткань носочков не предохранит от вирусов, т.к. они во много раз меньше, чем поры в ткани :(((
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Собака и коронавирус

Сообщение mimishka » 05 апр 2020, 14:02

сапфир, ну тогда и ботиночки не помогут. Потому что их все равно надо нести в дом, потом как-то мыть и хранить. Да еще ботинки и не погладишь утюгом и не обдашь кипятком. Разве что с хлоркой их помыть. в общем, сложно сейчас с собаками. Неудивительно, что люди сейчас не хотят заводить собак, если даже раньше собирались.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Собака и коронавирус

Сообщение пипетка » 05 апр 2020, 19:22

mimishka писал(а):ну тогда и ботиночки не помогут. Потому что их все равно надо нести в дом, потом как-то мыть и хранить. Да еще ботинки и не погладишь утюгом и не обдашь кипятком. Разве что с хлоркой их помыть. в общем, сложно сейчас с собаками.

В смысле кипятком и хлоркой?
Да просто налейте спирт в распылитель и побрызгайте на собачьи ботиночки и свои заодно!
Вы же со своими ботинками так не поступаете после улицы - достаточно обработать дезинфектором и всё!
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Следующая

Вернуться в ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31