Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Комнатные растения - опасность для кошки

Всё о наших домашних любимцах
Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Iren » 30 дек 2012, 10:37

Когда у нас появляется домашнее животное, кажется, что наше жилье для него - наиболее безопасное место. Но, к сожалению, всего предусмотреть невозможно. Есть растения, которыми кошка может отравиться.
Поделим растения по семействам:
Растения семейства ароидные. Все ароидные опасны ядовитым клеточным соком. Сок, выступающий в местах надреза, вызывает отек и болезненность слизистой оболочки рта и горла, а при контакте с глазами-конъюнктивит и изменение роговицы. Опасные представители этого семейства:
Арум, или ароник
Аризема
Диффенбахия
Аглаонема
Антуриум
Филодендрон
Добавлю, что эти растения также очень опасны и для людей, а в особенности для детей.
Признаки отравления: Ощущение жжения во рту и в горле. Обильное слюновыделение. Сок этих растений-сильный яд, вызывающий воспаление слизистой оболочки с разрушением ткани. Вызывает на коже чечевицеобразные пятна и сыпь скарлатинозного характера. Растройство желудка, поздняя рвота. При большой дозе- сонливость, сердечное растройство
Растения семейства амариллисовых.
Амариллис белладона
Гиппеаструм
Эухарис крупноцветковый
Кливия
Признаки отравления: Представители семейства амариллисовых богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозге.
Растения семейства пасленовых.
Броваллия красивая
Брунфельсия
Признаки отравления: при отравлении появляются тошнота, позывы к рвоте, болевые ощущения, а так же расширение зрачков и сонливость. Растения особо опасные для детей и домашних животных.
Растения семейства молочайные.
Молочай красивейший, или Пуансеттия
Акалифа щетиноволосистая
Кротон, или Кодиеум
Африканские молочаи
Признаки отравления: Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Надя » 30 дек 2012, 10:56

Надо же...
У меня есть несколько вышеперечисленных растений, но ни кот, ни кошка никогда не ели растения... они видно сами все знают. :ze_le_ny:
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Диана » 30 дек 2012, 11:01

Как правило, кошки сами решают, что им можно употреблять, а что - нельзя. Чем они руководствуются, как подбирают необходимые растения, что их привлекает - неизвестно. У меня кошка когда-то даже алоэ съела.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Надя » 30 дек 2012, 11:12

Диана
У меня моя таксюшка в мое отсутствие залезла на подоконник( с журнального столика – додумалась скалолазка)-и слопала кактус. Мой брат долго интересовался, торчат ли у нее из попы иголки…
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Vita » 30 дек 2012, 11:14

Слышала, что есть растения, которыми кошка может отравиться, раньше знала только про пуансеттию, а теперь утверждают, что это растение больше не считается смертельно опасным, хотя если кошка съест его достаточно много, у нее может заболеть живот.
Vita
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:43

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Астра » 31 дек 2012, 11:12

А мой обгрызает хлорофитум. Думаю это кошачья натура у него такая- погрызть все с удлиненными листьями.
Аватара пользователя
Астра
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:07

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Musya » 31 дек 2012, 11:50

Астра, моя тоже ест хлорофитум. Хотя мы ей покупали травку в вет.магазинах. Но она ее ела не охотно. Я ей принесла траву из парка. Срезала верхний слой дёрна с травой и дома посадила. Вот эту- она ела гораздо лучше. А потом перестала и принялась опять за комнатные. По моему тут дело не только в недостатке витаминов, а еще и во вкусовых пристрастиях
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Vlada » 09 янв 2013, 15:00

Надя писал(а):Диана
У меня моя таксюшка в мое отсутствие залезла на подоконник( с журнального столика – додумалась скалолазка)-и слопала кактус. Мой брат долго интересовался, торчат ли у нее из попы иголки…

:-) добрый братец))

Я своему коту тоже на улице травку рву. Он страшно любит. Сначала 2 часа сидит нюхает, потом начинает есть. К комнатным растениям равнодушен.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Комнатные растения - опасность для кошки

Сообщение Vanilla » 17 июл 2013, 13:18

У меня кошка тоже к комнатным как-то равнодушна. Может просто посидеть понюхать, потереться об них -почесаться и все.
А когда с улицы приношу свежую травку, лопает за обе щеки. Рву именно ту, которую, обращала внимание, едят собаки.
Еще смешно когда цветы подорят, стоит букет, кошка возле него просто пропишется)) Не ест, а просто сидит рядом. Наверное эстетическое удовольствие получает))
Vanilla
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:40


Вернуться в ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31