Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение клубничная » 08 янв 2019, 16:43

А меня не было на работе 3 недели, сегодня вот первый день вышла, переживала, что без полива будут страдать мои орхидеи, а они мне цветоносы выпустили и уже даже бутончики сформировали :nez-nayu:
Буду теперь ждать цветения. Одна из орхидей будет сюрпризом, так как мне её отдали уже отцветавшую.
Хочу верить, что она не белая, потому что белый у меня уже две штуки есть :-):
клубничная
Активный участник

Сообщение пилюля » 12 янв 2019, 22:16

У меня сейчас только одна орха с цветоносом. Но он не растет. Т.е. вырос, маленькие бутончики сформировались, а дальше не растут уже недели три, наверное.
Но у меня в комнате холодно, всего около 17 градусов, может это холодно для цветения?
пилюля
Активный участник

Сообщение Надежда_А » 18 янв 2019, 19:24

Ой, не знаю, как для орхидей, но как вы сами выживаете при такой температуре дома? Для меня и 20 градусов в комнатах уже холодно. А при 17, я бы, наверное, вообще все время ходила простуженная.
Но что касается цветов, то вы можете завести цикламен. Этот цветок любит холод, будет цвести вам всю зиму и радовать. Но лучше бы, чтобы было у вас потеплее :-):
Надежда_А
Активный участник

Сообщение пилюля » 23 янв 2019, 12:19

Я с детства не люблю цикламен и рождественник, даже не знаю почему.
По поводу температуры, то изменить нельзя же её, только обогреватель включать, а это дорого получается.
Но у нас только в зале так холодно, потому что на северную сторону выходит, а в других комнатах 20-21, если мороз на улице.
пилюля
Активный участник

Сообщение акварельк@ » 26 янв 2019, 11:40

пилюля, а утеплили все, что можно? Окна хорошие стоят? Еще можно стены утеплить.
Я вот мечтаю о том, чтобы стены утеплить, но мужа никак не уговорю. Считает, что это не нужно. А мне кажется, что лучше сделать все возможное, и лучше потом проветривать, если зимой будет жарко.
акварельк@
Активный участник

Сообщение Zefir » 31 янв 2019, 16:04

Утепление качественное, стоит не дёшево, к сожалению. Но с ним комфортнее и зимой и летом, т.к. стены дольше охлаждаются и дольше прогреваются.
А проблема может быть в том, что температура недостаточная в радиаторах.
У меня свекровь живет на 1 этаже, всё утеплено и окна новые, но батареи около 40 градусов всего и поэтому холодно.
И сделать ничего нельзя, потому что разводка идет с 16 этажа на первый. На верхних этажах жара, а начиная с 4 этажа и ниже - холодно :(
Zefir
Активный участник

Сообщение Надежда_А » 02 фев 2019, 11:59

Ну да, если так, то только индивидуальное отопление делать... Теплые полы, там, допустим, или другой вариант. Но если отапливаться элекртичеством, как некоторые делают, то меня всегда волновал один вопрос - что делать, если электричество вдруг отключат? Допустим, какая-то поломка, у соседей коротнуло, еще что. Хорошо, если починят быстро. А если целый день не будет света? В морозы, без отопления остаться? И никаких ведь вариантов не будет, как согреться...
Надежда_А
Активный участник

Сообщение Наргиz » 06 фев 2019, 10:39

Надежда_А, ну так не нужно отключаться от центрального отопления, а электричеством просто подогревать до более комфортной температуры. Если электричество и отключится, то максимум на сутки, не успеет квартира промерзнуть.
По крайней мере в Подольске :))
Наргиz
Активный участник

Сообщение bambuk » 06 фев 2019, 20:13

Если просто подогревать электричеством, то теплые полы не имеет смысла делать. Тогда достаточно обычных обогревателей. Ими полностью квартиру не обогреешь, но на несколько градусов можно повысить температуру.
bambuk
Активный участник

Сообщение Beze » 12 фев 2019, 16:41

Мои знакомые теплый пол сделали от радиаторов отопления. Т.е. у них под полом трубы с горячей водой.
Правда, у них там дом небольшой совсем и нужно было как-то такой вариант согласовывать с ЖКХ.
Подробностей не знаю, но у них очень тепло. хоть и первый этаж.
А вот если этаж не первый, то наверное, такой подогрев опасно делать, т.к. можно всех затопить.
Beze
Активный участник

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК