Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение клубничная » 08 янв 2019, 16:43

А меня не было на работе 3 недели, сегодня вот первый день вышла, переживала, что без полива будут страдать мои орхидеи, а они мне цветоносы выпустили и уже даже бутончики сформировали :nez-nayu:
Буду теперь ждать цветения. Одна из орхидей будет сюрпризом, так как мне её отдали уже отцветавшую.
Хочу верить, что она не белая, потому что белый у меня уже две штуки есть :-):
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение пилюля » 12 янв 2019, 22:16

У меня сейчас только одна орха с цветоносом. Но он не растет. Т.е. вырос, маленькие бутончики сформировались, а дальше не растут уже недели три, наверное.
Но у меня в комнате холодно, всего около 17 градусов, может это холодно для цветения?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Надежда_А » 18 янв 2019, 19:24

Ой, не знаю, как для орхидей, но как вы сами выживаете при такой температуре дома? Для меня и 20 градусов в комнатах уже холодно. А при 17, я бы, наверное, вообще все время ходила простуженная.
Но что касается цветов, то вы можете завести цикламен. Этот цветок любит холод, будет цвести вам всю зиму и радовать. Но лучше бы, чтобы было у вас потеплее :-):
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение пилюля » 23 янв 2019, 12:19

Я с детства не люблю цикламен и рождественник, даже не знаю почему.
По поводу температуры, то изменить нельзя же её, только обогреватель включать, а это дорого получается.
Но у нас только в зале так холодно, потому что на северную сторону выходит, а в других комнатах 20-21, если мороз на улице.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение акварельк@ » 26 янв 2019, 11:40

пилюля, а утеплили все, что можно? Окна хорошие стоят? Еще можно стены утеплить.
Я вот мечтаю о том, чтобы стены утеплить, но мужа никак не уговорю. Считает, что это не нужно. А мне кажется, что лучше сделать все возможное, и лучше потом проветривать, если зимой будет жарко.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Zefir » 31 янв 2019, 16:04

Утепление качественное, стоит не дёшево, к сожалению. Но с ним комфортнее и зимой и летом, т.к. стены дольше охлаждаются и дольше прогреваются.
А проблема может быть в том, что температура недостаточная в радиаторах.
У меня свекровь живет на 1 этаже, всё утеплено и окна новые, но батареи около 40 градусов всего и поэтому холодно.
И сделать ничего нельзя, потому что разводка идет с 16 этажа на первый. На верхних этажах жара, а начиная с 4 этажа и ниже - холодно :(
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Надежда_А » 02 фев 2019, 11:59

Ну да, если так, то только индивидуальное отопление делать... Теплые полы, там, допустим, или другой вариант. Но если отапливаться элекртичеством, как некоторые делают, то меня всегда волновал один вопрос - что делать, если электричество вдруг отключат? Допустим, какая-то поломка, у соседей коротнуло, еще что. Хорошо, если починят быстро. А если целый день не будет света? В морозы, без отопления остаться? И никаких ведь вариантов не будет, как согреться...
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Наргиz » 06 фев 2019, 10:39

Надежда_А, ну так не нужно отключаться от центрального отопления, а электричеством просто подогревать до более комфортной температуры. Если электричество и отключится, то максимум на сутки, не успеет квартира промерзнуть.
По крайней мере в Подольске :))
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение bambuk » 06 фев 2019, 20:13

Если просто подогревать электричеством, то теплые полы не имеет смысла делать. Тогда достаточно обычных обогревателей. Ими полностью квартиру не обогреешь, но на несколько градусов можно повысить температуру.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Beze » 12 фев 2019, 16:41

Мои знакомые теплый пол сделали от радиаторов отопления. Т.е. у них под полом трубы с горячей водой.
Правда, у них там дом небольшой совсем и нужно было как-то такой вариант согласовывать с ЖКХ.
Подробностей не знаю, но у них очень тепло. хоть и первый этаж.
А вот если этаж не первый, то наверное, такой подогрев опасно делать, т.к. можно всех затопить.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31