Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение заюшка » 16 июн 2016, 19:43

почему4ка, почему сухая кора? Ведь когда вы поливаете орхидею, то кора становится мокрой и в воду поступают вещества из этой коры. Получается настой на коре и на других компонентах смеси для орхидеи. Если бы орхидею не поливать, вот это была бы действительно сухая кора.
Аватара пользователя
заюшка
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:57

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение zhuzha » 20 июн 2016, 00:40

А сколько по вашему веществ полезных в этой сухой коре?
Я, если честно, вообще не думала, что там что-то полезное есть, потому что знала, что как выше пишут, она тепловую обработку проходит, чтобы вредителей не было.
Так сто там полезного уже останется?
Удобрять все равно нужно, потому что водопроводная вода в любом случае отличается от дождевой.
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение вербушка » 20 июн 2016, 18:48

Девочки, а пот как объяснить такой факт.
У меня орхидея еще два года назад выпустила цветонос, было на нем всего 3 цветочка, но он не засох, а так и остался зеленым.
Время идет, она не цветет, я взяла и отрезала цветонос, поставив его в воду,ради эксперимента.
И вот через две недели пробудилась почечка и вырос небольшой бутончик :)
Надеюсь, что он раскроется! Но вот как это объяснить, а? На растении бутоны не хотели формироваться, а в воде - без всяких удобрений, вот уже бутон почти открылся?
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Дарья04 » 20 июн 2016, 19:41

вербушка, а может вы просто редко поливаете свою орхидею? Скорее всего ей влаги не хватало, вот она и выжидала, не тратила силы, чтобы бутоны распускать.
Аватара пользователя
Дарья04
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 23:46

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение пон4ик » 21 июн 2016, 19:35

Вполне логичное объяснение! Вы знаете, я вот поливаю раз в неделю летом и раз в две недели зимой.
И не могу сказать, что меня мои орхи очень уж цветами радуют.
А вот сотрудница необходимость полива определяет по коре, весу горшка, внешнему виду корней. Так у неё такие красавицы, что аж завидно.
Так что скорее всего в поливе как раз и дело.
пон4ик
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:02

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение zhuzha » 23 дек 2017, 18:51

вербушка писал(а):Девочки, а пот как объяснить такой факт.
У меня орхидея еще два года назад выпустила цветонос, было на нем всего 3 цветочка, но он не засох, а так и остался зеленым.
Время идет, она не цветет, я взяла и отрезала цветонос, поставив его в воду,ради эксперимента.
И вот через две недели пробудилась почечка и вырос небольшой бутончик :)
Надеюсь, что он раскроется! Но вот как это объяснить, а? На растении бутоны не хотели формироваться, а в воде - без всяких удобрений, вот уже бутон почти открылся?

Мне иногда кажется, что некоторые орхидеи имеют очень капризный характер.
У меня было две подаренных орхидеи, которые отцвели и два года стояли себе без признаков роста на подоконнике. Надоели они мне и я отнесла их на работу в сентябре. А там и сквозняки бывают и поливать не всегда вспоминаю и что вы думаете? Обе они где-то через месяц выпустили цветоносы и сейчас пышно цветут :du_ma_et:
Вот что им не нравилось у меня дома? Уход 100 % был лучше...
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Zana » 24 дек 2017, 18:09

zhuzha, эти орхидеи у вас не капризные. У всех растений есть такая особенность, что они зацветают, если их содержать сначала хорошо, а потом поставить в жесткие условия. Тогда они "пугаются", что могут погибнуть и не оставить потомства, вот и цветут изо всех сил, чтобы семена дать. Я такое много раз замечала за разными комнатными цветами. Думаю, что орхидеи не исключение.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Сойка » 25 дек 2017, 20:02

Ну, так получается, что нужно специально не ухаживать хорошо за растениями, чтобы они старались понравится хозяйке? Я правильно понимаю?
Но мне жалко своих цветов, если буду не правильно их поливать и поставлю в холод или на солнцепёк, то я же могу погубить растение.
Моя соседка любит и умеет ухаживать за орхидеями и в жесткие условия их не ставит, а подоконник на кухне всегда цветущий.
Так что не всегда только в плохих условиях цветы цветут :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сойка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:51

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение зверобой » 26 дек 2017, 18:33

Сойка писал(а):Моя соседка любит и умеет ухаживать за орхидеями и в жесткие условия их не ставит, а подоконник на кухне всегда цветущий.
Так что не всегда только в плохих условиях цветы цветут :du_ma_et:

Я за собой замечаю такое - у меня бывают периоды, когда я хочу заниматься цветами, люблю их, каждый день рассматриваю их со всех сторон, разговариваю о них со знакомыми и друзьями. И вот в такие времена мои цветы выглядят прекрасно, и цветут постоянно, и растут быстро. А бывает, что мне все это надоедает. И тогда я почти не обращаю на свои цветы внимания. Но ухаживаю я за ними, несмотря на это, одинаково - и поливаю, и пересаживаю. Но когда я про них редко вспоминаю, и мне почти все равно, как они поживают, то они начинают хиреть и пропадать. И как это объяснить с научной точки зрения, понятия не имею.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение почему4ка » 27 дек 2017, 20:49

У меня если все хорошо в жизни, на работе и в семье, то я и цветам уделяю много внимания.
А если какие-то проблемы жизненные, то вообще о них забываю, могу только вспомнить, что полить нужно хоть раз в неделю... :-(
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31