Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Если орхидея не цветет

Сообщение kisochek » 20 июл 2015, 13:55

Девочки, может есть у кого-то подобный опыт?
У меня дома есть подаренная орхидея, которая уже года 3-4 цветет почти постоянно и это при том, что я особо ей не уделяю внимания. А два года назад мне соседка отдала два растения - орхидеи, совсем уже полузамученные, с желтыми листьями. Она хотела выбросить их, но я забрала, решив, что попробую их вернуть к жизни. За год они действительно преобразились, выпусти новые листики и корни, но вот прошло уже два года, а они так и не цветут. Это уже довольно большой срок, чтобы адаптироваться к нормальным условиям жизни и порадовать меня цветочками. Почему же он не цветут?
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Зося » 21 июл 2015, 13:55

kisochek, а как поливаете их? Подкармливаете ли? Опрыскиваете ли листья?
Тут вопрос в том, что есть виды, которые цветут постоянно, даже если их ничем не удобряешь, а есть такие растения, что нужен им уход специальный. Моя как раз их тех, что цветет постоянно, а вот у сестры, чтобы заставить цвести, нужно потрудиться. Читайте информацию про удобрения, потому что есть те, что хороши для корней и листьев, а вам нужно именно для цветения. Я сейчас не помню название, но есть хорошее удобрение в порошке специально для стимуляции цветения, вот именно такое вам и нужно.
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение kisochek » 21 июл 2015, 14:23

Зося, удобрение у меня какое-то есть, посоветовали в цветочном, но если честно, даже не знаю, что там за состав. И действительно - листья и корни у них в прекрасном состоянии и вид у них вполне довольных жизнью растений :hi_hi_hi: Неужели может быть виновато мое удобрение?
А поливаю, как написано в интернете :-): Ставлю растение в тазик и лью теплую воду в горшок, она вытекает через кору в тазик и минут 20-30 так стоит. Кора напитывается и я ставлю горшок на подоконник. Вроде как делаю все правильно :nez-nayu:
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Gina » 21 июл 2015, 14:51

kisochek писал(а):удобрение у меня какое-то есть, посоветовали в цветочном, но если честно, даже не знаю, что там за состав.

Смотрите на наличие азота в составе. От него напрямую зависит рост орхидеи. Если она не нарастит необходимое количество своей биомассы, то цветения не будет. То есть сначала кормим растение удобрением с высоким содержанием азота, а потом переходим на удобрение для пышного цветения. Там состав уже другой и обязательно должны быть бор, магний и фосфор.
И права Зося, что есть орхидеи, которые вообще ничем не удобряют, а они прекрасно себе растут и цветут без особого труда. У нас на работе такой цветок, то полили его, то перелили, то пересох... Но он сбросил пару листиков, постоял месяц-дугой и опять цветет. Жаль, что когда покупаешь цветок, то не знаешь заранее о том, прихотливый он к цветению или нет? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Gina
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:29

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Зося » 21 июл 2015, 15:09

Gina, да! Вы все правильно написали, сразу чувствуется, что знаете толк в выращивании орхидей! :-):
Автор, а я вот еще у вас спросить хотела, пересаживали ли вы свои орхидеи? Может проблема в этом? Я всегда новые вазоны пересаживаю в день покупки или если мне цветок подарили.
Покупаю новую кору, обязательно смотрю, чтобы в составе была не крупная фракция коры, мох сфагнум, уголь. На самой орхидее внимательно осматриваю корни, все сухое или гнилое аккуратно обрезаю, а потом уже сажу в сухую кору и день-два не поливаю. Правда, если ничего не обрезали, то полить можно сразу.

kisochek, если не пересаживали, то пересадите обязательно, только горшки покупайте правильные.
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение kisochek » 21 июл 2015, 15:14

Ого, сколько информации! :du_ma_et: Отвечаю по порядку.
Удобрение моё оказалось просроченным, выбросила только что. Теперь буду изучать рынок подходящих удобрений.
Не пересаживала я эти орхидеи, мне показалось, что им не тесно, но в ближайшее время займусь этим вопросом.
Листья не опрыскиваю. соседка сказала, что это для них не полезно, так как они в засушливых местах живут в природе.
И вопрос - про кору вы написали, какая должна быть, а что значит, правильный горшок? Если уже буду пересаживать, то хочется купить оптимальный вариант. Они сейчас в прозрачных горшочках небольших, немного треснутые уже, может действительно места не хватает им?
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Asmik » 21 июл 2015, 17:18

kisochek, пересаживайте их, возможно им нужен такой небольшой стресс. У меня как-то расти вообще перестали и мне посоветовали им делать разницу температур ночную и дневную. Так я ставила их на ночь на балкон, где было примерно +12-15 градусов, а днем они были в комнате при +25. Так уже через две недели полез цветонос. Но летом такую разницу не сделаешь...
По поводу горшка, то его нужно брать немного больше по диаметру, чем те, в которых они у вас сейчас.
Обязательно прозрачный и со множеством отверстий. У орхидеи есть такие особенности, что корням нужен и свет и воздух. Есть даже специальные горшки с прорезями по бокам, они считаются идеальными для орхидей. И не обязательно они должны быть пластиковыми, есть и керамические:

Изображение
Аватара пользователя
Asmik
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2015, 22:25

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение rina » 21 июл 2015, 19:05

Мне подарили в прошлом году цветущую. Она после этого еще пару месяцев цвела, а потом сбросила цветочки и цветонос засох. Я его обрезала и на этом все закончилось. Если правильно помню, то уже полгода точно, как она не цветет, но читала в сети, что после цветения её нужен отдых, чтобы набралась сил, нарастила пару новых листиков, а потом уже опять будет цвести. И еще читала, что после цветения нельзя сразу её стимулировать удобрениями для цветения, лучше чередовать удобрение для роста корневой системы с поливом обычной водой.
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Елена_n » 21 июл 2015, 19:39

Asmik, керамический горшок очень красивый, спорить не буду. Я разные видела в продаже, но они очень тяжелые и поливать в них орхидею не очень удобно. Если уж так хочется красоты, то горшок может быть обычным, а вот кашпо можно купить красивое. выбор сейчас просто потрясающий.
А я просто купила обычные пластиковые кашпо, но разноцветные и сама сделала внизу много дырок. Мне не очень нравятся прозрачные пластиковые горшки, а в цветных получилось очень красиво и подоконник теперь у меня очень яркий, даже если орхидеи и не цветут :nez-nayu:

Изображение
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение kisochek » 21 июл 2015, 19:55

Елена_n, симпатичные горшки, я вот поискала по интернет-магазинам цветочным, вот такие яркие красивые горшочки нашла:

Изображение

Если уже буду пересаживать, то все, чтобы действительно красиво получилось :-):
В общем озадачили вы меня - буду искать горшки, кору, удобрения и надеяться, что в ближайшие пару месяцев мои орхидеи порадуют меня новыми цветоносами.
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31