Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение почему4ка » 31 май 2016, 21:25

кисьМа, читала, что нужно не только в кору садить, надо добавлять мох, уголь и, кажется, песок.
Я не знаю, может есть уже готовые сбалансированные составы, чтобы сразу купить и пересадить.
В любом случае покупают цветущую орхидею, значит, пересаживать нельзя. А пока она будет цвести, как раз и будет время определиться какая кора нужна для посадки.
Мне кажется, что в любом цветочном магазине по этому вопросу могут проконсультировать.
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Тася » 02 июн 2016, 15:20

почему4ка писал(а):Мне кажется, что в любом цветочном магазине по этому вопросу могут проконсультировать.

В цветочном всегда можно купить уже сбалансированный субстрат для посадки орхидеи.
Вот глянула на своём пакете с корой, замечательный состав, хотя я взяла ничего не читая, просто наобум :)

Изображение
Аватара пользователя
Тася
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2016, 03:39

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Алина87 » 02 июн 2016, 20:06

Конечно, и должны продаваться готовые смеси для орхидей, в которых есть все необходимое. Ведь и для всех остальных цветов есть специальные грунтовые смеси - для каждого вида своя смесь, ничего дополнительно не надо покупать, кроме удобрений.
Но вот интересно, в составе этой смеси для орхидей - сосновая кора. А ведь там, где растут орхидеи, нет сосен? Не на соснах же они живут в природе?
Алина87
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 май 2016, 01:57

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение нежная » 03 июн 2016, 22:19

Так у нас и не найдёшь кору тех деревьев, на которых они растут в природе :)
Но я думаю, что это не столько важно, орхидея использует кору, как источник влаги, после дождя.
Читала, что орхидеи еще могут селиться в горных трещинах и расщелинах скал.

Но у нас ведь вряд ли продают дикие сорта орхидей, скорее, они для квартир специально выращены, поэтому, уверена, что они не обидятся на сосновую кору :)
Аватара пользователя
нежная
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2016, 00:03

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение сорока » 05 июн 2016, 20:13

Вот как. Так орхидеи не питаются корой дерева, на котором живут? То есть не вредят своему дереву-хозяину?
У меня просто пунктик. Мне нравятся орхидеи, как они выглядят. Но я считала их растениями-паразитами. И из-за этого было к ним брезгливое отношение и потому я не хотела иметь орхидею дома. Но если они не паразиты, а симбионты, то буду просить себе такой подарок ко дню рождения!
сорока
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:48

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение свет » 10 июн 2016, 18:10

сорока, да нет! Вы посмотрите на корни орхидеи - они же не внедряются в кору, а просто оплетают её.
Да, дерево для них просто источник влаги, так кора напитывает воду до следующего дождя.
Именно поэтому орхидеи и садят в кору, а не в землю. В обычном грунте растение просто погибнет. Знаю случаи, когда орхидею держат в вазе с водой, но у моей подруги через несколько месяцев просто сгнили корни.
Аватара пользователя
свет
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:04

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Vanessa » 11 июн 2016, 17:30

Конечно, в воде нельзя держать орхидею. Кроме того, что корни сгниют, все-таки питательные вещества растению нужны. Не может оно питаться только водой. Даже если собственных соков хватает на долгое время, все равно нужно рано или поздно покормить цветок.
Vanessa
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:50

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение лемурчик » 14 июн 2016, 22:12

Vanessa, а какие питательные вещества в коре, в которой находится орхидея?
Кора напитывает влагу, которой потом питаются корни орхидеи. В природе - это дождевая вода, в ней есть всё необходимое.
А в домашних условиях нужно раз в месяц добавлять в воду для полива специальные удобрения.
А сухая кора не способна напитать растение, только живое дерево.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение мятка » 15 июн 2016, 19:02

Просто дождевой водой растение не может быть сыто. В природе в такой воде растворены питательные вещества из коры, мха, крупинок почвы, попавших в щели коры... Там есть чем питаться, не только водой. Ни одно растение не может обойтись без почвы, хотя бы самой бедной. Даже водные растения крепятся к земле под водой.
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение почему4ка » 15 июн 2016, 21:54

Так что получается? Сухая кора, причем еще и прошедшая тепловую обработку, может что-то питательное дать корням орхидеи?
И даже если в составе есть уголь и мох, то они не могут обеспечивать постоянно растению подкормку.
Но тем не менее, у нас на работе подаренную орхидею никто не удобряет, более того, поливаем мы её, просто поставив на 5-7 минут под проточную воду в раковине.
Но тем не менее уже года три она цветет по 2 раза в год так точно!
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31