Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение mary0107 » 21 июл 2015, 20:05

kisochek, моя мама поливает орхидеи и другие цветы Янтарной кислотой. Это такой препарат медицинский, его в аптеке можно купить в таблетках, а можно в порошке в цветочных магазинах. Это стимулятор роста, но его нельзя использовать, если растение цветет. Таблетка измельчается, растворяется в стакане теплой воды и этим раствором опрыскиваются листья растения. Потом то что осталось не использованное, разводится 1:5 и поливается растение обычным способом. Мама всегда так подкармливает и домашние растения и те, что на огороде.
И в этом растворе даже семена замачиваются, чтобы лучше всходили. А главное, что стоит копейки. Рекомендую!
mary0107
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 02:19

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Данька » 24 июл 2015, 14:15

Впервые слышу, что этот препарат используют для цветов. Маме когда-то Янтарную кислоту назначали, как хороший антиоксидант, но помню читала, что у неё много разных показаний было. Про всхожесть семян интересная информация, обязательно поищу и распечатаю маме, она у меня садовод и и огородо любитель.
Орхидейка у меня есть - но маленькая мини. Цвела желтенькими небольшими цветочками, когда мне её подарили, но как отцвела, то больше цветов от неё я и не увидела.
А вот вопрос у меня, у неё остался цветонос, он не засох и я его не обрезала, может из-за этого она не цветет?
Аватара пользователя
Данька
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:35

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Tais » 27 июл 2015, 14:25

Данька писал(а):А вот вопрос у меня, у неё остался цветонос, он не засох и я его не обрезала, может из-за этого она не цветет?

Нет, цветонос, если он живой, то обрезать не нужно. На нем есть спящие почки и они могут проснуться и выпустить новый цветнос. А вот если он желтеет и усыхает, то тогда его обрезать нужно обязательно. Если не цветет долго, то рекомендуют делать орхидеям разницу температур - ночную и дневную, но это возможно в том случае, если на балконе, к примеру, прохладнее на 5-10 градусов, чем в комнате, а у меня сейчас на балконе даже жарче :nez-nayu: А еще выше все правильно писали - ищите удобрение именно для цветения, но это в том случае, если корни и листья у растения в хорошем состоянии.
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Стася » 24 май 2016, 19:40

Девочки, а янтарная кислота всем растениям подходит? Или только для орхидей годится?
И еще спрошу. Как выбрать орхидею в магазине, чтобы она цвела как можно чаще и без усилий с моей стороны? А то я тут почитала в этой теме, что очень часто не цветут растения. Зачем же покупать такую нецветущую?
Аватара пользователя
Стася
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:26

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Шура_Мура » 26 май 2016, 00:22

Стася, янтарная кислота - это стимулятор роста для всех растений. У меня отец разводит в ведре с водой и огород поливает.

А по поводу орхидей, то вы никогда не узнаете заранее будет она часто цвести или стоять по году без цветоносов.
А выбирать нужно, чтобы в первую очередь были здоровыми корни. А на листьях, чтобы не было темных или светлых пятен.
Обращать внимание на бутоны - если они есть, то цвести орхидея будет долго!
Шура_Мура
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 май 2016, 20:34

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение хочу_на_море » 27 май 2016, 05:40

Шура_Мура, а как определить, что корни орхидеи здоровы? Мне кажется, что они всегда одинаковые. То ли я не видела больных корней, то ли чего-то не понимаю. Только иногда они сильнее торчат сверху, а иногда - меньше. Вот и вся разница.
Аватара пользователя
хочу_на_море
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:28

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение лемурчик » 27 май 2016, 13:35

Корни не должны быть гнилыми, черными. если орхидея полита, то корни ярко зеленые, если после полива уже неделя прошла, то корни чуть подсушенные, желтоватые. Но после полива они опять зелёными становятся.
Советуют после покупки сразу пересаживать орхидею в свежую кору, при этом аккуратно нужно удалить все гнилые корни.
А чтобы корни были здоровы, нельзя поливать орхидею часто.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение note » 27 май 2016, 18:59

лемурчик, а очень сложно ухаживать за орхидеей? Что-то мне стало подозрительно, что у меня орхидея быстро пропадет... Я комнатные растения поливаю как попало. То часто, то редко. А тут следить надо. Да еще пересаживать... У меня цветы по несколько лет не пересажены. А я -то слышала, что орхидеи легкие в уходе...
note
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 май 2016, 18:45

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Summer » 27 май 2016, 23:18

note, Я все цветы пересаживаю сразу после покупки.
А вот орхидею не трогаю, пока она не отцветет, а иначе она может сбросить и цветы и бутоны.
Особенно нужно осторожной быть, когда бутоны только формируются, они очень нежные!
А вот когда отцвела орхидея, тогда уже и пересадить можно! Но нужно правильную кору купить, внимательно состав читать.
Я покупаю всегда мелкую кору, мне кажется, что корням в ней удобнее.
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение кисьМа » 28 май 2016, 16:37

Summer, а какая кора правильная? Почему же продают неправильную кору для орхидей, если она не годится? Или для разных сортов орхидей подходит разная кора?
А я бы купила первую попавшуюся, даже не подумала бы, что может не подойти :nez-nayu:
кисьМа
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 02:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31