Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Дамира » 02 дек 2018, 21:22

У меня она тоже уже взрослая... Пакостей уже не делает так много, как раньше.
Сейчас просто холодно в квартире и она часто на батарею пытается умоститься.
Я так понимаю, что именно в процессе этого действа она и сбросила случайно мои орхидеи :(((
Специально бы она этого не сделала, конечно, же. Уже ж не котёнок.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение тень » 04 дек 2018, 12:39

Дамира, так у вас кошка умничка. Послушная. Даже удивительно для этого животного.
Тогда просто переставить отхидеи можно, чтобы кошка их случайно не сбрасывала. А может, она и так поймет, что надо быть осторожной, если вы ее отругали. И больше такого не повторится.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение джема » 04 дек 2018, 13:48

Девочки, а мне подарили два года назад орхидею странную, она вообще на классическую не похожа, цвела маленькими желтыми цветками, похожими на маленькие платьица. А листья, как куст травы какой-то и не плотные, а мягкие.
Но мне уверено сказали, что это именно орхидея.
И вот отцвела и не цветет больше. Может это однолетний сорт?
В магазин заходила, чтобы название узнать, но у них таких нет растений :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Lar4ik » 04 дек 2018, 18:54

джема, мне даже любопытно стало, что же вам такое подарили?
Но я знаю, что все остальные орхидеи, кроме фаленопсиса, сложные в уходе и требуют особых условий.
Так что, возможно, вашей орхидее нужны какие-то особые условия для цветения, которых вы не можете ей создать... Да вы и не знаете, что именно ей нужно. Может быть, такие условия можно создать только в теплице, а дома - нет.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение чулок » 05 дек 2018, 22:22

джема писал(а):Девочки, а мне подарили два года назад орхидею странную, она вообще на классическую не похожа, цвела маленькими желтыми цветками, похожими на маленькие платьица. А листья, как куст травы какой-то и не плотные, а мягкие.
Но мне уверено сказали, что это именно орхидея.

Это скорее всего "онцидиум", по крайней мере по описанию похоже :))

Изображение

Если она, то почитайте про полив. Там цветние от него напрямую зависит.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Медовая » 05 дек 2018, 22:48

чулок, красивая какая! Но цветочки - это на фото кажутся большими, а на самом деле они маленькие, да?
Если за ней сложно ухаживать и как-то по умному поливать нужно, то такое растение не для меня :((
Мне нужно то, что попроще в уходе :))
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение чулок » 12 дек 2018, 13:26

да, цветочки около 2 см примерно, но при хорошем и правильном уходе - этих цветочков очень много и цветет около месяца, а часто и больше. Почему-то этот вид орхидей не очень у нас в стране популярен. И еще я только желтые цветы видела пару раз в продаже, а это не так интересно, как с фаленопсисом, когда и размер цветка разный и цвета самые разнообразные.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Zana » 12 дек 2018, 16:48

Ну, если всего лишь поливать нужно особым образом, то это не так уж сложно организовать. Меня больше всего смущает, если капризные растения требуют особого температурного режима и освещения при помощи специальных ламп. Вот такое точно не для меня, а просто поливать по графику - можно, что в этом сложного?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение pecok » 17 дек 2018, 13:28

Zana писал(а): капризные растения требуют особого температурного режима и освещения при помощи специальных ламп. Вот такое точно не для меня, а просто поливать по графику - можно, что в этом сложного?

Любые домашние растения требуют правильного освещения и нормальной температуры.
Что касается полива, то нельзя поливать по графику, потому что в квартире может быть жарко/холодно или сухо/влажно.
И именно от этих факторов зависит правильный полив. Т.е. всё нужно учитывать, а не просто график составить...
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Лялька » 21 дек 2018, 20:00

pecok, а что по-вашему значит - правильное освещение? И как его организовать вот сейчас, когда световой день самый короткий в году? Если не покупать лампу для растений, то ведь никак. Или у вас есть такие лампы?
Но орхидеи, вроде, нормально переносят наши зимы, не требуют дополнительного света...
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31