Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если орхидея не цветет

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Если орхидея не цветет

Сообщение pecok » 24 дек 2018, 22:08

Чтобы цвели, то нужны именно дополнительные лампы.
Я просто включаю на подоконнике настольную лампу где-то до 7-8 часов вечера.
А в идеале нужно бы вот так организовать освещение:

Изображение
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Азалия » 25 дек 2018, 23:05

Ой, вот это точно не для меня. Это минус, который сильно меня охладил в желании завести орхидею... А если их дополнительно не освещать, они хоть летом цвести будут? Ладно уж, пусть зимой не цветут. Зимой у меня декабрист цветет. Но если их и летом нужно дополнительно освещать, то мне такое не надо.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение pecok » 26 дек 2018, 22:13

Азалия, так это не только для орхидей! Очень многим растениям для полноценного роста и цветения нужен световой день гораздо больший, чем он у нас сейчас. Такая подсветка решает проблему.
Что касается орхидей, то они могут и зимой цвести, но цветение такого растения будет более бедным и недолгим по сравнению с тем, каким бы оно было при правильном уходе.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение mimishka » 27 дек 2018, 13:48

Когда я с удовольствием занималась цветами, то задумывалась об устройстве для них подсветки, даже рассматривала варианты, намекала мужу ,чтобы он установил на подоконнике подстветку. Но это в прошлом. Теперь такого желания нет, я только поливаю цветы и пересаживаю в свежую почву время от времени. А это, конечно, совсем не способствует тому, чтобы они были в хорошем состоянии и цвели часто и красиво...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Samaya » 01 янв 2019, 21:49

Азалия писал(а):Ладно уж, пусть зимой не цветут.

У меня в ноябре выпустили орхидеи цветоносы, я так радовалась, думала, что к Новому году расцветут сразу три штуки.
А они бутоны засушили... Только один цветочек расцвел, да и то, какой-то кривобокий :-(
Думаю, что именно от недостатка освещения, они просто не успевали за световой день набраться силы для роста и цветения.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение марсельк@ » 02 янв 2019, 11:06

Да, скорее всего, от недостатка освещения. А вы их давно пересаживали? Может, им еще и питания не хватило, а не только освещения?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение pecok » 02 янв 2019, 21:57

Samaya, если окно или балкон открываете в этой комнате, то это причина того, что сбросили бутоны.
Они не терпят даже малейших сквозняков зимой. Это не удобно, конечно, но я, когда на балкон выхожу по надобности, то орхидеи переставляю на стол, а потом обратно. Это если цветоносы есть и я хочу увидеть цветение.
А раньше, как и у вас, постоянно зимой бутоны сушили :(
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение Надежда_А » 03 янв 2019, 15:01

Интересно, не знала о таком. Но неудивительно, ведь орхидеи родом из теплых стран. А потому холод должны переносить плохо. Наверное, если дома холодно, то это им тоже не нравится?
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение pecok » 04 янв 2019, 23:33

Для них минимальная температура - это 14-15 градусов.
Я весной выношу на балкон, а осенью забираю в комнату. Пару лет назад резко похолодало, а я забыла забрать орхидеи с балкона, так почти все листья пожелтели у них после той ночи. Заново потом листы новые растили и не цвели долго :-(
И сухой воздух они тоже не любят, приходится на батарею мокрое полотенце класть.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Если орхидея не цветет

Сообщение мур-мур » 05 янв 2019, 12:06

Ого, какие сложные цветы орхидеи... Я почитала тему, так получается, что по-хорошему для них нужен увлажнитель и нужна подстветка.
И это считается, что фаленопсисы простые в уходе! Что же тогда нужно для остальных орхидей! Вообще устроить из квартиры оранжерею со всеми условиями!
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31