Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вредные растения

Комнатные растения. Уход. Советы
Вредные растения

Сообщение Bruneto4Ka » 21 сен 2012, 09:12

Привет,всем! Хотелось бы узнать какие растения не следует держать дома, а какие наоборот полезны. Знаю только что хллорофитум освежает воздух в помещении. А что еще посоветуете? Хотелось бы "заполнить" квартиру красивыми и полезными растениями :-):
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Вредные растения

Сообщение Saoirse » 21 сен 2012, 09:22

Я слышала что нельзя дома держать Монстеру, дырявые листья такие т.к. она вытягивает энергию у людей. Отсюда и название от монстра. Полезно держать фикус, герань, особенно кто часто болеет, они очищают воздух.
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Вредные растения

Сообщение Vlada » 21 сен 2012, 09:52

Точно знаю что нельзя дифенбахию...у нее сок ядовитый в листьях.Нельзя когда дети дома или животные. Раньше этим соком даже пытки проводили.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Вредные растения

Сообщение Liana » 24 сен 2012, 09:06

Благоприятно точно держать фикусы...их много разновидностей...фикус считается цветком Будды.
У меня дома пальма-слоновая юкка, алое, денежное дерево, и еще какие-то не помню название.
Liana
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:25

Re: Вредные растения

Сообщение Morrigan » 10 окт 2012, 14:34

Комнатные растения и их воздействие на человека

Не стоит воспринимать домашние растения только как крохотный кусочек природы, щедро дарящий нам живую энергию, гармонизирующую окружающий мир. Современные дома из железобетонных панелей – далеко не лучшее изобретение человека. Влажность воздуха в таких жилых помещениях гораздо ниже нормы и практически соответствует пустые. Но некоторые комнатные растения, такие, как циперус, способны превращать такую пустыню в оазис. Кроме того, водогазовый обмен в помещении улучшается, если там присутствуют антуриум, маранта и монстера. Хорошо очищают воздух также хлорофитум, плющ, хризантема и алоэ.


Известно, что многие комнатные растения способны вырабатывать и выделять в воздух фитонциды – специфические обеззараживающие вещества. В тех помещениях, где находятся цитрусовые, розмарин или мирт, в воздухе содержится значительно меньше микробов. А частицы солей тяжелых металлов, которые попадают в квартиры с улиц, переполненных автотранспортом, поглощает аспарагус. Если человек плохо чувствует себя в душном помещении, дело не в недостатке кислорода, а в недостатке отрицательных кислородных ионов. Особенно быстро они поглощаются, если в комнате работает телевизор или компьютер. Но есть комнатные растения, которые способны восполнить дефицит таких ионов, делая воздух легким и свежим. Это хвойные композиции, которые формируются из кипариса и туи.


Желательно, чтобы в доме был хотя бы один куст герани. Это красивое растение дезинфицирует и дезодорирует воздух. Эфирные масла, выделяемые геранью, благодаря своим бактерицидным свойствам препятствуют развитию легочных заболеваний и улучшают обмен веществ. Кроме того, наши предки верили, что герань изгоняет из дому злых духов и прочую нечисть. Лучше всего поддерживает и восстанавливает биополе человека роза. Она способна избавить от усталости и раздражительности, накопившихся за целый день. Воздействие розы особенно эффективно, если в той же комнате будут присутствовать мелисса, базилик, мята или эстрагон.


Когда вы приносите в свой дом комнатные растения, ни в коем случае нельзя забывать, что они становятся активной частью общей биоэнергетики и чутко реагируют на изменение информационных потоков. Одни растения улучшают настроение людей, восстанавливают силы и снимают усталость, а другие, наоборот, обессиливают и вызывают ощущение физического и душевного дискомфорта. Для того, чтобы разобраться в таких сложностях, нужно иметь определенные познания в области домашнего цветоводства.
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Вредные растения

Сообщение Lily Dallas » 10 окт 2012, 15:43

Есть растения, обладающие поразительными свойствами.
Кто бы мог подумать, что цикламены излучают энергию, способную вдохновить на новые идеи и помочь преодолеть стереотипы мышления, а мощная энергия антуриума способна повлиять даже на самых робких людей таким образом, что они становятся смелее?
Что гипеаструм — это надежный помощник при стрессе, а комнатный плющ способен нейтрализовать токсины, содержащиеся в воздухе? Такое благотворное влияние, по-видимому, связано с их энергетическим полем.
Аватара пользователя
Lily Dallas
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:35

Re: Вредные растения

Сообщение Лапуля » 28 окт 2012, 10:39

Ничего себе девочки!!! оказывается бывают вредные комнатные растения? а я обычно не спрашивая разные покупаю в цветочных.мне там ничего и не говорили...
Аватара пользователя
Лапуля
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:15

Re: Вредные растения

Сообщение Daenerys » 05 ноя 2012, 09:51

Saoirse писал(а): герань, особенно кто часто болеет, они очищают воздух.

Ой, а я наоборот просто не выношу запах герани... Мне аж дышать тяжело становиться. :ps_ih:
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Re: Вредные растения

Сообщение Stella » 27 ноя 2012, 15:35

Я знаю, что пуансетии и диффенбахии вызывают сильную аллергическую реакцию на коже, если попадет туда их сок.
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Вредные растения

Сообщение Lubov » 29 ноя 2012, 16:33

Случайно наткнулась, большая статья про ядовитые комнатные растения, думаю, может оказаться очень полезной, особенно если в доме есть дети или животные. http://www.liveinternet.ru/users/2251039/post68206951/
Оказывается фикус далеко не безобиден, а я их так люблю.
Аватара пользователя
Lubov
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:55

Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31