Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Орхидеи

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Орхидеи

Сообщение Samaya » 04 июн 2017, 17:42

Обычно детка зацветает через 6-8 месяцев после отделения от орхидеи. А вот на самой орхидее может цвести после того, как три-четыре листика выпустит.
Три года - это большой срок, должна была уже несколько раз цвести.
Думаю, что ей нужно создать стрессовые условия - ночью на балкон обязательно, пока ночи еще холодные и полив сократить.
У меня тоже была одна не цветущая барышня, вот таким способом я её таки заставила цвести! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Орхидеи

Сообщение Зима » 04 июн 2017, 19:41

А может, еще дело в размере горшка и в составе земляной смеси?
Не знаю, как орхидеи, но обычные комнатные растения не хотят цвести, если их посадить в слишком большой горшок и хорошую землю. Они тогда жиреют, гонят листву, но не цветут.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Орхидеи

Сообщение Тото » 05 июн 2017, 19:31

Зима, орхидеи выращиваются в коре, а не в земле. Продается специальная смесь из коры, угля и мха - уже готовая. Так и называется "субстрат для орхидей.
Что касается горшка, то тут все стандартно. Для растений мини - это горшочек с 5-7 диаметром, для миди - диаметр 9-11, а для стандартных орхидей - 11-13.
Даже если посадить в большой горшок, то орхидея будет активно наращивать корни по размеру горшка, но потом всё равно зацветет.
Можно попробовать пересадить в более мелкий горшок, если корни позволяют и удобрять специальным удобрением для цветения.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Орхидеи

Сообщение ветер » 06 июн 2017, 18:05

Можно и попробовать посадить в горшок поменьше, но мне кажется ,что это опасно. Растение может погибнуть... Ведь нельзя создавать ему совсем уж плохие условия. Мне кажется, лучше, как советовали выше, выставлять на ночь на балкон и поливать как можно реже. А потом устроить хороший полив и поставить на солнечную сторону. Я знаю, что орхидеи очень любят солнце, в тени цветут плохо.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Орхидеи

Сообщение Тото » 07 июн 2017, 13:10

ветер писал(а):Я знаю, что орхидеи очень любят солнце, в тени цветут плохо.

Ничего подобного! Они в природе растут в тени дерева, на коре которого они расположились.
На солнце желтеют и могут погибнуть листья, а воздушные корни темнеют...
Им можно только нежаркое утреннее и вечернее солнышко, а в дневное время нужно обязательно закрывать от солнца,
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Орхидеи

Сообщение wiwa » 07 июн 2017, 19:04

Тото, а моя знакомая выставляет орхидеи на солнце, чтобы они зацвели.
Она вообще говорит, что это очень неприхотливые цветы. Что все другие комнатные растения у нее погибали, а вот орхидеи растут по много лет и радуют ее обильным цветением.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Орхидеи

Сообщение Luminica » 11 июн 2017, 16:45

wiwa, а я вот наоборот, не завожу орхидеи, потому что мне кажется, что с ними много возни. И смесь им нужна специальная, и горшки специальные, и поливать их надо каким-то хитрым способом... Конечно, цветут они красиво. И вот это как раз настораживают. Обычно, чем красивее цветок, тем он капризнее.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Орхидеи

Сообщение Samaya » 12 июн 2017, 22:35

По поводу цветения, то я смотрела ролик о том, как промышленно выращивают орхидеи в Голландии.
Их первый год содержат в влажной среде и при 28 градусах, потом температуру снижают до 18 градусов и уменьшают полив.
И уже через несколько недель проклёвываются цветоносы. И только когда уже сформированы бутоны, опять орхидеи перемещают во влажную и тёплую среду!
И там нет такого, что кто-то цветет, а кто-то нет. То есть, от ухода всё зависит всё таки :nez-nayu:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Орхидеи

Сообщение wiwa » 13 июн 2017, 05:17

Samaya, но дома вы таких условий орхидеям не обеспечите. Вернее, это можно сделать, но нужно для этого быть фанатом. Купить специальную лампу для цветов, каким-то образом измерять и регулировать влажность... Понятно, что при желании все это решаемо, но стоит ли оно того?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Орхидеи

Сообщение Тото » 15 июн 2017, 14:34

Кстати, у моей соседки над орхидеями есть специальная лампа :hi_hi_hi:
Наверное, она фанатка!? :nez-nayu:
Но окно у нее с улицы - это просто оранжерея!
Цветут большими и красивыми цветами.
А дополнительную подсветку она им зимой включает, говорит, что им не хватает света в это время, потому что темнеет рано, а светает поздно.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31