Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Орхидеи

Комнатные растения. Уход. Советы
Орхидеи

Сообщение Bruneto4Ka » 28 сен 2012, 08:27

Девочки, давно очень хочу купить орхидеи и выращивать дома. Но не знаю как правильно за ними ухаживать. Сколько не видела у знакомых - покупают цветущие, а через некоторое время они быстро отцветают и снова не цветут, а то и вовсе тихо умирают. Может у кого-то дома есть орхидеи? Какие условия для их содержания, подскажите.
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Орхидеи

Сообщение Saoirse » 28 сен 2012, 09:26

У меня орхидей нет, но я знаю что их много разновидностей и нужно выбирать в зависимости от того какие у вас условия в квартире. На каком подоконнике будут стоять, какое там освещение, прохладное, умеренное или теплое помещение..
Для начала лучше приобрести старые растения. Молодые экземпляры, продающиеся обычно по более низкой цене, более капризны.
Конечно лучшим вариантом была бы консультация специалиста, который помог бы вам подобрать оптимальный для ваших условий вид.
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Орхидеи

Сообщение марья моревна » 18 окт 2012, 12:32

Орхидеи любят тепло, свет и воду- условия максимально приближенные к природным (они же из тропиков). Некоторые купают орхидеи, погружая их на 30-40 минут в теплую воду. Я, например, не купаю, но периодически опрыскиваю очень рассеянной струей воды (как пыль) - им это тоже нравится. Температура должна быть 20-28 градусов, но нормально выживают и при 16-18 градусах.Зимой световой день должен быть не менее 10 часов.
И еще давайте грунту просыхать между поливами, чтобы корни не загнивали..
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Орхидеи

Сообщение Musya » 18 окт 2012, 12:49

Девочки, а правда ли что орхидеи нельзя держать в комнате? Слышала что орхидея энергетический вампир ? :sh_ok:
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Орхидеи

Сообщение Керри » 18 окт 2012, 13:15

Я тоже слышала, что монстера, орхидея, циперус могут оказывать негативные воздействия. Но это не обязательно, поскольку для каждого человека это очень индивидуально. А вот истинными энергетическими вампирами следует считать засохшие комнатные растения, увядшие в вазах цветы, сухоцветы и особенно искусственные цветы.
Керри
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:56

Re: Орхидеи

Сообщение Диана » 18 окт 2012, 13:34

Я, сама, всего около года занимаюсь орхидеями. Сразу тоже думала, что не справлюсь. Оказалось, не так уж и сложно. Полив не обычным способом, а погружением на тридцать-сорок минут с интервалом семь-десять дней (зависит от времени года). Любит влажный воздух, но это элементарно достигается поддоном с керамзитом или галькой и периодически - тёплый душ. Ну и поливать только очищенной водой!
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Орхидеи

Сообщение ♥Luna♥ » 18 окт 2012, 18:06

Уход за орхидеями достаточно простой: поливать, удобрять и не беспокоить лишний раз.
У меня южное окно и орхидея с осени живет там и замечательно себя чувствует. Поливаю раз в 1,5-2 недели полным погружением. Специальным удобрением брызгаю листики. В горшке должно быть много дырок, практически решето, для того, чтобы корешки дышали.
При покупке крутите горшок во все стороны, чтобы было видно корни. Они должны быть плотными и зелеными. Листиков чем больше, тем лучше, потому что они "резервы питания" для орхидеек. Смотрите, чтобы на них не было пятен никаких, допустимы лишь механические повреждения.
В любом случае, как привезете растюху домой - пересаживайте, потому что грунт в который сажают в магазинах - ужасен.
Первая моя орхидейка была уже с цветами, но как приехала домой - сразу все сбросила. Вот спустя год - зацвела
Две другие попали ко мне отцвевшие, пока еще цвеотоносов не дали - просто набирают силы: наращивают листики и корешки.
Аватара пользователя
♥Luna♥
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:58

Re: Орхидеи

Сообщение Bruneto4Ka » 18 окт 2012, 18:52

О, спасибо за ответы девочки :-):
♥Luna♥
а можно поподробнее про удобрения? ничего в них не смыслю..
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Орхидеи

Сообщение Camilla » 22 ноя 2012, 18:11

Девочки, а видели когда-нибудь в Подольске в продаже черную орхидею? Они очень редкие, а у меня чего-то пожар в одном месте разгорелся - хочу. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Camilla
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:04

Re: Орхидеи

Сообщение Iren » 27 ноя 2012, 14:39

Мне орхидеи на 8 марта подарили, они отцвели, цветки поотпадали, ветки отсохли и всё :-(
единственное, что меня утешает, это то, что у одной орхидеи прорезался и быстро растет новый листочек, т.е. она как бы функционирует.
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31