Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Орхидеи

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Орхидеи

Сообщение Наргиz » 05 июл 2017, 21:42

Надежда_А писал(а):А есть и полезные цветы. Я знаю, что герань помогает от головной боли, и вообще считается семейным цветком. Жаль, что я ее не люблю.

Ой, только не герань!
У меня у бабушки растут несколько этих растений, я от запаха просто места не нахожу себе, когда в гости к ней прихожу. Не представляю, как можно любить эти цветы.
А что касается орхидей, то однозначно они эстетическую пользу приносят, особенно если цветут часто.
В одной из квартир на первом этаже в доме, мимо которого я иду на работу - орхидеи на окне цветут круглогодично! Это такая красота.
Я даже как-то сфотографировать хотела, но потом подумала, что люди меня не поймут :ps_ih:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Орхидеи

Сообщение сонюшка » 06 июл 2017, 19:18

А я люблю запах герани. У меня даже есть гераниевое масло, купила для косметических целей. Про него много хорошего пишут, оно очень полезно для кожи. Я его добавляю в маски и кремы. Но само растение герань не очень красивое, обычно торчит из земли голый стебель, а на верхушке несколько листиков и цветы.
А вот орхидеи всегда очень красивые, совсем другое дело. Благородный комнатный цветок. И в уходе несложный. Жаль только, что размножать его нельзя, надо только покупать готовое растение. Это не так интересно.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Орхидеи

Сообщение чулок » 07 июл 2017, 22:16

А масло совсем не так пахнет, как листья растения.
Я тоже покупала масло герани, начитавшись какое оно полезное.
Добавляла в масло абрикосовых косточек масло герани, лаванды и розмарина.
Запах получается очень приятным, никак не сравнить его с бабушкиным растением, которое она ласково называет "Калачик" :nez-nayu:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Орхидеи

Сообщение тень » 09 июл 2017, 17:29

Масло лаванды? Нет, вот какой запах я не люблю, так это лавандовый. Не понимаю, почему люди считают его приятным. Мне привозили из Крыма веточки лаванды - вроде как они помогают от моли. А еще набивают этими веточками подушку-сплюшку, и по идее она должна помогать заснуть. Но мне точно не поможет заснуть, запах будет раздражать.
А еще привезли семена лаванды и предложили посадить дома в цветочном горшке. Оказывается, лаванду можно выращивать как комнатный цветок.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Орхидеи

Сообщение Настасья » 10 июл 2017, 18:40

А я живую лаванду никогда не нюхала, так что натурального её запаха не знаю. Но вот средства от моли с запахом лаванды - это ужас :sh_ok:
Терпеть не могу этот запах...
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Орхидеи

Сообщение ветер » 11 июл 2017, 18:07

Настасья писал(а):Но вот средства от моли с запахом лаванды - это ужас :sh_ok:
Терпеть не могу этот запах...

А самое обидное, что эти средства не помогают от слова совсем. Сколько я не раскладывала их по шкафам, никакого результата не заметила. Пока не извела все шерстяные вещи, от моли не избавилась :-(
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Орхидеи

Сообщение черёмуха » 13 июл 2017, 22:12

А у меня платяной моли никогда в доме не было, но вот с зимы появилась пищевая, сначала в кладовке ловила по пару штук в день, потом во все квартире разлетелась.
Пересмотрели все, выбросили все подозрительные крупы, перемыла все полки, но от моли спасения нет. И таблетки покупала, и спрей, и лаванду раскладывала - пару дней нет их, а потом опять появляются. Может кто-то знает действенные способы борьбы с молью! Сил моих уже нет больше :sh_ok:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Орхидеи

Сообщение марсельк@ » 14 июл 2017, 17:20

черёмуха, по моему опыту, пока вы не найдете зараженные продукты и не выбросите их, ничего не поможет, никакие средства... А я уверена, что вся эта моль что-то у вас ест, иначе она бы не размножалась. Придется вам пересмотреть все еще раз.
Вы на всякий случай обратите внимание на сухофрукты, если они у вас хранятся. В них очень часто заводится моль.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Орхидеи

Сообщение Наргиz » 15 июл 2017, 21:06

Да, моль любит сухофрукты, семечки, фасоль, крупы... У меня так небольшой пакетик с семечками тыквенными хранился, так мам эта гадкая моль завелась, я несколько недель убила на поиски источника их размножения...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Орхидеи

Сообщение марсельк@ » 15 июл 2017, 21:14

А у меня сейчас ползают жучки в шкафу, которые заводятся в муке и крупах... Но я не могу избавиться от муки, чтобы им нечего было есть, потому что пеку хлеб. Стараюсь, чтобы запасов не было - не больше одного пакета муки храню. Вот пока не нашла, откуда эти жучки ползут :-(
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31