Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Орхидеи

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Орхидеи

Сообщение рыжик » 15 июн 2017, 22:16

Я одно время даже собиралась купить такую лампу, рассматривала варианты в интернете. Правда, не для орхидей. У меня была фантазия вырастить на новый год клубнику на подоконнике. Но потом как-то перегорела, так и не купила ничего...
Хотя ничего особенного в этой лампе нет, и стоит она не так уж дорого.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Орхидеи

Сообщение Наргиz » 16 июн 2017, 22:33

А если она светодиодная, то еще и энергии потребляет совсем мало.
Но тут нужно определиться, действительно ли растениям нужен дополнительный свет?
Ведь в природе они его не имеют, но это никак не мешает им расти и развиваться. А если не цветут орхидеи в зимнее время, то может это и правильно. Отдых же всем нужен, разве не истощится растение, если будет цвести постоянно?
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Орхидеи

Сообщение мур-мур » 17 июн 2017, 09:01

Наргиz, растениям обычно не хватает света в квартире, ведь они его получают меньше, чем в природных условиях. А если еще растение стоит на северной стороне, то совсем мало солнечного света. На лето выставляют растения на балкон, и они там лучше себя чувствуют, недаром же. А что касается орхидей, то они в природе живут в том климате, где нет зимы. Так что отдых им не нужен, по крайней мере, такой большой.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Орхидеи

Сообщение Наргиz » 17 июн 2017, 22:32

А интересно, в теплицах, где орхидеи выращивают, какой у них световой режим?
И я, кстати, читала, что при +15 орхидеи совершенно спокойно растут, хотя в природных условиях такой низкой температуры не бывает.
А по поводу влажности, то мне кажется, что она важна для всех растений, я не о поливе говорю, а именно и влажности воздуха.
Я раз в 2-3 дня опрыскиваю свои растения из очень мелкого распылителя.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Орхидеи

Сообщение Xina » 18 июн 2017, 10:21

Я тоже опрыскиваю свои цветы. Но это довольно утомительная процедура, поэтому делаю нечасто. Если их опрыскивать, когда они стоят на подоконнике, то забрызгивается оконное стекло, и получаются некрасивые пятна. Поэтому приходится все растения составлять на пол, и там опрыскивать, а потом ставить обратно на подоконники и протирать после этого полы... Может, для цветов по-хорошему надо купить не только лампу, но и увлажнитель воздуха. Увлажнитель и для детей полезен, не только для растений.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Орхидеи

Сообщение Beze » 18 июн 2017, 22:10

Думаю, что покупать увлажнитель воздуха для цветов - это уж слишком большая роскошь! :)))
А я опрыскиваю цветы в ванной, ставлю их все прямо в ванную, опрыскиваю, даю стечь и ставлю назад, на подоконник. Раз в неделю это сделать совершенно не сложно.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Орхидеи

Сообщение Luminica » 19 июн 2017, 17:11

Beze писал(а):Раз в неделю это сделать совершенно не сложно.

А для меня сложно... Мне было бы лень каждую неделю носиться с цветами.
Хотя спасибо за мотивацию, надо будет на этих выходных все же сделать такую процедуру, а то мои цветы слегка покрылись пылью.
А в ванной можно будет им заодно листочки протереть.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Орхидеи

Сообщение клубничная » 19 июн 2017, 20:25

Luminica, а получите детям! :))
У меня вот полив и уход за цветами на дочке. Я могу напомнить ей, правда, но часто она и сама о них вспоминает.
Я хвалю, говорю, что новые веточки и листочки растут благодаря хорошему уходу. Так что перенимайте опыт и пусть для вас это не будет проблемой! :nez-nayu:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Орхидеи

Сообщение Лялька » 20 июн 2017, 18:47

клубничная, хороший совет, если ребенок любит возиться с цветами. А у меня дочка не любит растения, они ее совсем не интересуют... Я вот так радуюсь, если зацветет комнатный цветок, бегу делиться радостью с дочкой. А ей все равно... Ну, зацвел, и что дальше? Так что эта обязанность ей не подходит, ведь цветы - это моя прихоть. Вот посуду мыть надо всем, а цветы - только для тех, кому они нужны...
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Орхидеи

Сообщение мяушка » 21 июн 2017, 08:21

А я сама в последнее время охладела к комнатным цветам. Раньше было вдохновение с ними возиться, а теперь только поливаю их. Давно пора бы пересадить, но руки не доходят. Хотя новые горшки купила, смесь стоит давно. Уже и весна прошла, а ведь пересаживать цветы лучше весной. Правда, не знаю, орхидеи тоже лучше пересаживать весной, или у них другой график?
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31