Страница 1 из 16

Орхидеи

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:27
Bruneto4Ka
Девочки, давно очень хочу купить орхидеи и выращивать дома. Но не знаю как правильно за ними ухаживать. Сколько не видела у знакомых - покупают цветущие, а через некоторое время они быстро отцветают и снова не цветут, а то и вовсе тихо умирают. Может у кого-то дома есть орхидеи? Какие условия для их содержания, подскажите.

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 09:26
Saoirse
У меня орхидей нет, но я знаю что их много разновидностей и нужно выбирать в зависимости от того какие у вас условия в квартире. На каком подоконнике будут стоять, какое там освещение, прохладное, умеренное или теплое помещение..
Для начала лучше приобрести старые растения. Молодые экземпляры, продающиеся обычно по более низкой цене, более капризны.
Конечно лучшим вариантом была бы консультация специалиста, который помог бы вам подобрать оптимальный для ваших условий вид.

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:32
марья моревна
Орхидеи любят тепло, свет и воду- условия максимально приближенные к природным (они же из тропиков). Некоторые купают орхидеи, погружая их на 30-40 минут в теплую воду. Я, например, не купаю, но периодически опрыскиваю очень рассеянной струей воды (как пыль) - им это тоже нравится. Температура должна быть 20-28 градусов, но нормально выживают и при 16-18 градусах.Зимой световой день должен быть не менее 10 часов.
И еще давайте грунту просыхать между поливами, чтобы корни не загнивали..

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:49
Musya
Девочки, а правда ли что орхидеи нельзя держать в комнате? Слышала что орхидея энергетический вампир ? :sh_ok:

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:15
Керри
Я тоже слышала, что монстера, орхидея, циперус могут оказывать негативные воздействия. Но это не обязательно, поскольку для каждого человека это очень индивидуально. А вот истинными энергетическими вампирами следует считать засохшие комнатные растения, увядшие в вазах цветы, сухоцветы и особенно искусственные цветы.

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:34
Диана
Я, сама, всего около года занимаюсь орхидеями. Сразу тоже думала, что не справлюсь. Оказалось, не так уж и сложно. Полив не обычным способом, а погружением на тридцать-сорок минут с интервалом семь-десять дней (зависит от времени года). Любит влажный воздух, но это элементарно достигается поддоном с керамзитом или галькой и периодически - тёплый душ. Ну и поливать только очищенной водой!

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:06
♥Luna♥
Уход за орхидеями достаточно простой: поливать, удобрять и не беспокоить лишний раз.
У меня южное окно и орхидея с осени живет там и замечательно себя чувствует. Поливаю раз в 1,5-2 недели полным погружением. Специальным удобрением брызгаю листики. В горшке должно быть много дырок, практически решето, для того, чтобы корешки дышали.
При покупке крутите горшок во все стороны, чтобы было видно корни. Они должны быть плотными и зелеными. Листиков чем больше, тем лучше, потому что они "резервы питания" для орхидеек. Смотрите, чтобы на них не было пятен никаких, допустимы лишь механические повреждения.
В любом случае, как привезете растюху домой - пересаживайте, потому что грунт в который сажают в магазинах - ужасен.
Первая моя орхидейка была уже с цветами, но как приехала домой - сразу все сбросила. Вот спустя год - зацвела
Две другие попали ко мне отцвевшие, пока еще цвеотоносов не дали - просто набирают силы: наращивают листики и корешки.

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:52
Bruneto4Ka
О, спасибо за ответы девочки :-):
♥Luna♥
а можно поподробнее про удобрения? ничего в них не смыслю..

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:11
Camilla
Девочки, а видели когда-нибудь в Подольске в продаже черную орхидею? Они очень редкие, а у меня чего-то пожар в одном месте разгорелся - хочу. :smu:sche_nie:

Re: Орхидеи

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 14:39
Iren
Мне орхидеи на 8 марта подарили, они отцвели, цветки поотпадали, ветки отсохли и всё :-(
единственное, что меня утешает, это то, что у одной орхидеи прорезался и быстро растет новый листочек, т.е. она как бы функционирует.