Страница 1 из 1

Юкка

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 14:49
Liana
Недавно подарили Юкку слоновую. Подскажите плиз как за ней ухаживать :-): Я не очень в этом разбираюсь))

Re: Юкка

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:05
Like
Погуглите :-):
Вот что я нагуглила :men:

Местоположение: юкка очень светолюбивое растение, особенно в молодом возрасте требует много солнечного света, но ее нужно защищать от прямых солнечных лучей. Если окна выходят на юг, то жарким летом юкку лучше отодвинуть на 1-2 м от окна. На лето юкку можно поместить на балконе или в саду, в защищенное от ветра место - свежий воздух пойдет на пользу растению.
Температура: оптимальная температура 20-22°C; зимой, в состоянии покоя, требует прохладных условий (не ниже +10°C). От переохлаждения юкку следует уберегать – это сулит гибелью растения.
Полив: главная опасность для юкки – переувлажнение почвы, поэтому полив должен быть умеренным. Летом поливают через каждые 5-7дней, зимой полив сокращают до 1 раза в 10-12 дней. Между поливами земля в горшке должна подсохнуть, иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть. Для полива желательно использовать теплую отстоянную (не менее 12 часов) воду.
Влажность воздуха: юкка адаптируется к воздуху жилых помещений. Еженедельный душ очистит ее от пыли и освежит.
Подкормка: подкармливают с мая по сентябрь каждые 15 дней, разведенным удобрением для комнатных растений, или используют специальное удобрение для юкк и драцен. Нельзя подкармливать растение сразу после пересадки и когда оно болеет.
Пересадка: пересаживают юкку сразу после покупки, если горшок не слишком устойчив или растение выращивалось в чистом торфе. Затем каждые 2-4 года в зависимости от темпа роста. Растению необходим хороший дренаж - при пересадке положите на дно горшка слой керамзита или гальки высотой 3 см. Земляную смесь лучше приготовить из парниковой земли, садовой земли и речного песка в равных частях.
Размножение: юкка - одноствольное растение, но можно добиться его разветвления. Выбирают крепкое молодое растение не менее 30 см и острым ножом срезают верхушку, но при этом на стволе оставляют несколько листьев. Рану присыпают толченым углем. Оставшийся стволик со временем отращивает новые побеги из пробудившихся почек. Срезанную верхушку можно укоренить, применяя при этом фитогормоны и нижний подогрев.
Вредители: ослабленная юкка поражается паутинным клещом, мучнистым червецом, грибом Botrytis. При первых признаках заражения следует опрыскать растение системным инсектицидом.

Re: Юкка

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:29
Liana
Ой, спасибо большое :-):

Re: Юкка

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:18
Like
Не за что :-):