Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Счастливые растения для дома

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Том4ик » 09 авг 2014, 19:18

Я читала, что в доме нельзя иметь вьющиеся растения, якобы не будет счастья в семейной жизни. Но у моей подруги вся кухня в таких цветах и уже 10 лет счастливого брака за плечами.
Я сейчас покупаю те цветы, что мне нравятся и не сильно забочусь о том, что они означают. Из цветущих у меня только орхидеи. А основная масса - это суккуленты, вот люблю эти растения.
К ним и кактусы относятся, но кактус у меня только один и ему что-то не очень нравится у меня.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение мамсика » 26 май 2015, 16:48

Томчик, моя подруга тоже очень любит вьющиеся растения. И они уже с мужем живут вместе хорошо 18 лет:)
Но все же заинтересовалась некоторыми растениями из темы. Например, счастливым бамбуком.
Вот такой он красивый. Попробую найти в наших магазинах.

Изображение
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Аз_Бука » 26 май 2015, 18:04

Бамбук - это просто один ствол с листьями, а то, что на вашей картинке - это композиция и судя по всему, так растение формировали еще во время роста.
Потому что стебли бамбука очень прочные, их так просто не согнешь в такую вот конструкцию. Хотя, может этот "счастливый бамбук" отличается от обычного? Я только обычный видела в продаже.
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение yana » 26 май 2015, 18:15

Мне и прямой бамбук нравится. А вот такую композицию как на фото Пони в домашних условиях сложно сделать.
Обычно нужен искусственный источник света, на ствол под определенным углом направляют луч света, и растение "тянется" к источнику света,
затем направление меняют и бамбук таким образом постепенно загибается.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение zlagoda » 26 май 2015, 18:32

yana писал(а):Мне и прямой бамбук нравится.

А прямой тоже в букете? Или вы имеете ввиду просто одну веточку в вазе?
По поводу направления к свету, то скорее всего так и было, только в теплицах освещение искусственное, им проще.
Но это эе сколько времени нужно потратить, чтобы эту композицию вырастить?
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Moroz » 19 сен 2015, 10:31

[quote="Николь"]
Счастье в подарок
По восточной философии, «счастливый бамбук» дарить очень хорошо, так как увеличение чужого благосостояния неминуемо ведет к увеличению собственного. Особенным считается подарок из 21 стебля «счастливого бамбука», сложенного в разноуровневый букет.
«Женское счастье» – спатифиллум – принято дарить женщине. Его может дарить мужчина, который хочет, чтобы женщина была счастливой. Считается, что женщина не должна отдавать (дарить) спатифиллум другой женщине, чтобы не «отдать свое счастье».
«Мужское счастье» – антуриум – дарят представителям сильной половины человечества.
Считается, что для семьи очень благоприятно иметь и спатифиллум, и антуриум, поэтому такой подарок ценен вдвойне.

Нет у нас ни счастливого бамбука, ни спатифиллума, ни антуриума. Надо купить, коль никто не дарит :)
Только вот плохо у нас цветам, мой кот любит иногда пожевать комнатные растения.
Надо поискать инфу, не токсичные ли эти растения для домашних животных.
Moroz
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:40

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Фима » 19 сен 2015, 22:15

Morozova, если ваш кот до сих пор живой, то в вашем доме точно нет ядовитых растений. А вообще, вы не пробовали коту выращивать траву?
Я видела в зоомагазинах в пакетиках набор семян специально для выращивания в горшке дома. Мне кажется, что если кот объедает домашние растения, то ему не хватает чего-то, что есть в свежей зелени. Моя сестра выращивает для попугаев пшеницу, овес, просо - говорит, что съедают с большой жадностью.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Зима » 06 окт 2015, 06:32

Я вроде не обращаю внимания на мистическое значение растений. Но вот подруга пришла, увидела у меня вьюнок и сказала, что он не годится для дома - только для офиса. С тех пор я это растение не взлюбила, и оно пропало. А не знала бы, что он якобы приносит несчастье, так и рос бы себе.
Герань считается очень полезной, но я ее не люблю.
На что надо обращать внимание с моей точки зрения - не заводить ядовитые растения. Они же выделяют яд и в атмосферу. Да и домашние животные могут пожевать и отравиться. Лучше заводить те цветы, которые чистят воздух. Например, спатифиллум.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Ле-Ночка » 06 окт 2015, 13:36

Зима писал(а):Герань считается очень полезной, но я ее не люблю.

Кстати, про герань читала, что она тоже воздух чистит, но я запах этого растения просто терпеть не могу. У бабушки моей росла герань на окне, она её называла "калачик" почему-то. Может народное название какое-то. Так вот даже если листья не трогать, все равно я этот запах чувствовала. Мне конечно стыдно перед бабушкой, но когда герань засохла, я так обрадовалась :-)
А бабушка просила купить ей такой же цветок, чтобы цвел красным, но я поехала цветочный и купила другой - очень красивый, и тоже красным цветет. В общем и бабушка довольна и мне хорошо! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Счастливые растения для дома

Сообщение Зима » 06 окт 2015, 19:11

А мне запах герани как раз нравится. И головную боль немного снимает. Но внешний вид не нравится. Какой-то неинтересный цветок. Скучный.
Хотя есть разные виды герани, например, королевская. Эта немного получше. И цветок красивее, и само растение благороднее. Но она и капризная. Если за обычной геранью можно почти не ухаживать, то с королевской много возни, и далеко не все условия ей подходят. Я пыталась рать отросток, но у меня он вообще не прижился.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13


Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31