Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Комнатные растения. Уход. Советы
Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Люсинда » 22 сен 2013, 15:48

Ни одно комнатное растение не застраховано от появления вредителей, и хотя домашние растения повреждаются реже, чем цветы, которые растут в открытом грунте, их заражение может быть не менее опасным.Как избежать появления такого неприятного и опасного явления как вредители?
Люсинда
Активный участник
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:28

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Настёна » 24 сен 2013, 09:46

У меня был цикламеновый клещ.
Нашла вот информацию о клещах:
Держатся вредители на нижней и верхней стороне листьев, побегах и стволах растений. Расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным частям растения, взрослые насекомые неподвижны.

При сильном заражении листья вдоль жилок и стволы растений покрываются как бы налётом, образующимся из большого скопления щитовок. У повреждённых растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и преждевременно опадают.

Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость - падь, на которой поселяется сажистый грибок, что ещё больше ухудшает развитие растений.

Щитовки и ложнощитовки повреждают многие комнатные растения: пальмы, цитрусовые, олеандр, плющ, циперус, аспарагус, аукубу и другие.Взрослые особи и личинки функционируют круглый год, высасывая клеточный сок из растения.
Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.
Способы борьбы

Сбор, обрезание пораженных частей растений, возможно использование химических препаратов (слаботоксичные масляные препараты). Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.

Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон.

Народные средства

Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.
Аватара пользователя
Настёна
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:19

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Margo » 25 сен 2013, 10:28

Я покупала препарат,называется Анти клещ для комнатных растений.
Очень хорошо помог,нужно провести 4 обработки,1 раз в неделю или через каждые 4 дня.
Аватара пользователя
Margo
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:32

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Лия » 25 сен 2013, 11:49

Когда-то и у меня такая гадость завелась, окно было липкое постоянно.
Я салфеткой с мыльной водой аккуратно протирала листья (цветы с гладкой поверхностью), после помыть водичкой листики.
Аватара пользователя
Лия
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:13

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Просто Мария » 17 апр 2014, 13:02

Можно просто не допустить попадания вредителей на наши любимые цветы. Для того чтобы у комнатных растений не появились проблемы, за ними нужно ухаживать, следить за здоровьем и чистотой растений. Если все-таки допущено заражение комнатного растения, с самого начала болезни можно провести следующий цикл работ, который должен помочь, пока болезнь не стала серьезнее:
1) Осмотреть комнатное растение, найти вредителей и собрать их.
2)Слегка обмыть комнатное растение, чтобы смыть с его листьев и лепестков все возможные личинки и яйца вредителей.
3) Очистить растение. Для этого смочить его раствором из мыла и спирта, после чего пройтись по лепесткам и листьям зубной щеткой
Просто Мария
Активный участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:16

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Стася » 24 май 2016, 19:55

У меня вечно вредители заводятся :-( Потому что регулярно кто-то дарит мне очередное растение, а оно оказывается зараженным. и все мои цветы заражаются!
Сначала я пытаюсь помыть их мыльной водой, и даже поливаю мыльным раствором землю. А если уж это не помогает, то покупаю какую-нибудь отраву. Каждый раз советуюсь с продавщицей, что покупать, она всегда подсказывает правильно.
Вместо мыла раньше использовала ЛОК, он даже полезен для цветов. Но сейчас он у меня закончился, так что пока пользуюсь мыльным раствором хозяйственного мыла.
Аватара пользователя
Стася
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:26

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение нежная » 25 май 2016, 22:36

Стася, а почему вы сразу не обрабатываете новое растение, перед тем, как поставить его к вашим комнатным цветам?
Я не занимаюсь приготовлением мыльных растворов, а просто покупаю спрей от паразитов в цветочном.
Для профилактики брызгаю все новые растения, принесенные в дом.
Аватара пользователя
нежная
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2016, 00:03

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение хочу_на_море » 27 май 2016, 05:27

нежная писал(а):Для профилактики брызгаю все новые растения, принесенные в дом.

Интересно, а почему я так не делаю??? Такая простая мысль, а мне в голову не пришла. Даже купленный в приличном магазине цветок может оказаться больным, хотя и маловероятно. Но все равно, надо всех брызгать.
А как вы думаете, стоит ли раз в год обрабатывать все цветы для профилактики? Ведь часто бывает, что растение уже больно, но внешне это не заметно. А потом, когда станет заметно, то внешний вид его очень страдает. И хочется его уже не лечить, а выкинуть :-(
Аватара пользователя
хочу_на_море
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:28

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение джема » 10 май 2017, 11:51

нежная писал(а):Я не занимаюсь приготовлением мыльных растворов, а просто покупаю спрей от паразитов в цветочном.
Для профилактики брызгаю все новые растения, принесенные в дом.

Вот-вот! Я тоже раньше хозяйственное мыло разводила, марганцовку и что-то еще, а потом часами занималась обработкой.
А сейчас в любом цветочном магазине вам предложат удобные спреи, которые без проблем справляются с паразитами.
И да, лучше всего новые растения либо на карантин ставить, что в квартире проблематично, либо сразу обрабатывать, лучше не занося в дом.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как вы боретесь с паразитами комнатных растений?

Сообщение Зима » 11 май 2017, 10:31

джема, у меня был негативный опыт спреев. Купила, продавщица нахваливала. Ну и как сидели черные жучки на растениях, так и сидят. Только зря деньги потратила. Конечно, этот спрей совсем без запаха, но он же и не помогает абсолютно, а зато листья на растениях повредились от него и начали засыхать :-(
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31