Страница 1 из 2

Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:50
Ninusya_v
С ностальгией вспоминаю советские времена, когда все друг с другом хорошо общались и жили дружно. Сейчас же это всё куда-то ушло, соседи меняются, одни новые лица. Даже соль и сахар не попросишь(( Может это только у нас в городе так стало или у кого-то по-другому?

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 15:11
Тася
Не думаю, что только в Подольске такая ситуация...
Я помню свой детство, когда входная дверь на замок закрывалась только на ночь.
А в течение дня, особенно летом, мы с подружками со двора бегали туда сюда, то воды попить, то покушать, то переодеться.
Так же и в деревне было, где я бывала у бабушки, приезжаешь - бабушка на огороде, а дом открыт. А теперь, даже на лавочку за ворота бабушка выходит и двери запирает... :(

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:42
Зима
А я сама недавно переехала и никого не знаю из соседей. В квартире рядом с нами живут квартиранты, так что я не пытаюсь с ними знакомиться - все равно съедут скоро. Но мне даже нравится, что ни с кем из соседей нет тесных контактов. Особенно, что пожилые бабули не пристают ко мне с расспросами. Вот не люблю я сплетни и повышенный интерес к моим личным делам.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 19:30
LisaVeta
Конечно сейчас все люди стали другие, уходит время бабушек, сидящих на лавочках около подъездов. Сейчас все ездят на дачи, там и общаются.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 11:36
Шура_Мура
Да ну! У нас под подъездом как раз сидят бабушки регулярно.
Бывает и дедушки даже сидят. Тут проблема в том, что нет уже доверия и не только к соседям, но и к людям вообще.
Я помню, что соседка могла к нам спокойно зайти в квартиру, даже не звоня в двери. А сейчас такого нет. Дверь всегда закрыта и у моей мамы и у соседки.
Более того, прежде чем прийти, они теперь созваниваются, хотя двери рядом.
Мир меняется, жизнь меняется, думаю, что это вполне логично...

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:38
Moroz
Вот у нас в Кузнечиках и бабушек-то совсем нет и сидеть особо негде. Но мы с соседями по лестничной клетке сейчас общаемся, не сказать что близко, но тем не менее.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:07
дар
Сейчас каждый сам по себе. Не знаю, почему так произошло. Иногда я скучаю за прошлым, когда люди были ближе друг к другу. Но в другие моменты мне нравится, что никто не имеет права давать мне настойчивые советы, что мне не надо так сильно считаться с мнением соседей, как это было раньше. Хотя бывают неприятные моменты, когда не с кем посоветоваться о каких-то бытовых мелочах. Или некого попросить о той же соли или сахаре. Потому что сейчас неприлично навязываться соседям, принято обходиться своими силами.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 19:32
Сойка
дар писал(а): Но в другие моменты мне нравится, что никто не имеет права давать мне настойчивые советы, что мне не надо так сильно считаться с мнением соседей, как это было раньше.

Во я тоже пришла к такому выводу. Я помню детство, когда соседка могла прийти и сидеть часами на нашей кухне, а мама не могла её попросить уйти, потому что боялась, что та обидится и будут плохие отношения с соседями. А потом папа не выдержал и попросил соседку заходить только по делу и она на весь дом расстрезвонила, что папа её из квартиры взашеи выгонял.
Мама плакала, пыталась что-то всем объяснить, потом извинялась перед соседкой и так далее.
Так вот я такого в своей жизни не допускала, я сразу поставила рамки в общении с соседями. В квартиру ко мне они не ходят, если есть вопросы - решаем на лестничной площадке.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 19:52
zhuzha
Сойка, да... Раньше отношения с соседями были почти как внутрисемейные отношения.
Моя мама еще замужем не была, снимала комнату у бабушки и подружилась с соседкой, так вот они дружат уже 40 лет.
Так что по разному бывает.

Re: Соседи - подольчане.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:13
Galinka
Вот так... И плохое, и хорошее можно найти. Это как коммунальные квартиры. Многие пожилые люди с удовольствием вспоминают, как весело и дружно им приходилось жить в коммунальной квартире. Не заскучаешь. Но если спросить у них, хотели бы они сейчас жить в коммуналке? Конечно, они ответят - Ни за что! То же самое и с соседями. Хорошо, когда образуется многолетняя дружба. Я даже завидую маме zhuzh-и. Но готова ли я ради такой дружбы терпеть такую соседку, которая будет часами сидеть на моей кухне! - Да ни за что :-):