Страница 1 из 13

Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 08:27
Ариша
Уже больше 5000 человек погибло от лихорадки Эбола. И смертность растёт в геометрической прогрессии. Доберётся ли Эбола до Европы и России? Неужели биологи не могут разработать вакцину?

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:12
milka
Читала, что сейчас ученые все силы бросили на исследование причин устойчивости не заболевших людей к этой инфекции.
Ужасает показатель ее заразности - заболевший заражает заражает 95 % тех, кто был с ним в контакте, при этом 90 % заболевших умирает. Но вот эти 5 % не заболевших людей и волнуют ученых, что-то есть у них такое, что может спасти мир от этой заразы. Очень надеюсь, что в ближайшее время будет найдена, если не вакцина, то хоть какое-то лекарство, помогающее выжить тем, кто уже заболел.

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:21
Dasha
Ариша писал(а): Доберётся ли Эбола до Европы и России?

СМИ уверяют, что не доберется до России, но слышала информацию, что в у нас в стране погибла лаборантка, которая брала кровь у больного этой заразой и случайно поранилась.
Если это правда, то это у нас уже гибли люди от это лихорадки?!?!? Поражает еще перечень способов, как можно заразится - и через кровь, и через слюну, и даже через пот.
А это значит, что заражение может произойти даже в транспорте через поручень. А в сентябре к нам приехали студенты из тех стран на учебу... Мне страшно...
У нас же учатся люди из тех стран, где бушует лихорадка? Или им запрещен въезд в Россию?

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:52
milka
Dasha писал(а):У нас же учатся люди из тех стран, где бушует лихорадка? Или им запрещен въезд в Россию?

Да нет, конечно, не запрещен въезд. В новостях говорили, что в аэропортах установлены специальные рамки, которые способны определить нет ли у проходящего мимо человека повышенной температуры тела. Если вдруг температура есть, то его сразу забирают на карантин. Но не уверена, что такие меры достаточны. Мне кажется, что нас просто успокаивают. Тем не менее в тех же новостях говорили, что если у вас вдруг поднимается очень высокая температура, то нужно немедленно вызывать врача, чтобы в случае, если это вдруг Эбола, быстрее ввести дозу специфического иммуноглобулина, который может облегчить течение болезни.

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:56
Dasha
milka писал(а):Да нет, конечно, не запрещен въезд. В новостях говорили, что в аэропортах установлены специальные рамки, которые способны определить нет ли у проходящего мимо человека повышенной температуры тела.

Эти рамки бесполезны! Во-первых, человек, плохо себя чувствуя, мог выпить жаропонижающее и спокойно пройти через эти рамки, будучи уже серьезно больным.
А во-вторых, инкубационных период этой лихорадки аж 21 день! А это значит, что человек мог приехать в Россию здоровым, а заболеть только через три недели.
Я вот только не знаю, с какого момента он является заразным. А это очень важно, если заразиться можно и через пот и воздушно-капельно.

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:04
milka
Dasha, в инкубационном периоде человек не заразен. По крайней мере так пишут в статьях, но с другой стороны, если болезнь не изучена, то кто знает, как обстоят дела на самом деле?

Ариша писал(а):Неужели биологи не могут разработать вакцину?

Могут, но разработку любой вакцины уходит не менее 10 лет. В принципе, впервые болезнь была выявлена еще в конце 70-х, и изначально считали, что переносчиками являются летучие мыши, и обезьяны, которые от них заражаются. А сейчас уже эта версия поставлена под сомнение. Я к тому, что нужно искать источники, откуда происходит выброс инфекции, а потом уже пытаться создавать вакцину, но учитывая малоразвитость стран, где болеют люди и их слабенькую систему здравоохранения, это это еще будет очень не скоро. А в развитых странах мало информации, чтобы что-то создавать, но в у нас якобы ведется эта работа.

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:19
Lenochek
Девочки, так вроде ж уже есть вакцина от Эболы!
Еще пару дней назад в новостях говорили, что она была разработана американскими врачами и сейчас тестируется на добровольцах. В первых числах сентября 20 человек стали первыми подопытными, на данный момент они утверждают, что за три недели никаких побочных реакций на это введение не было. Испытания эти будут продолжаться до 2015 года. А далее планируется испытание этой же вакцины уже в Великобритании.
А по поводу заразности, то она очень высока. В Либерии лихорадкой заразилась француженка-врач, которая там пребывала в качестве волонтера.
Она заразилась не смотря на специальную одежду и все меры предосторожности... :-(

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:22
milka
Lenochek, заразилась, но жива? А где её лечить будут? В Либерии?
Тогда у неё нет никаких шансов, к сожалению. Везли бы её сразу в штаты, вводили бы вакцину. Пусть она только испытания проходит, но важно, что она уже есть и может помочь человеку.
Тем более, что возможно это её последний шанс на выживание... :-(

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:28
Lenochek
milka, жива, я про эту француженку сегодня в новостях слышала. Говорили, что на родину её будут перевозить. Даже не знаю, это же, наверное очень опасно?
И тут же рассказывали про испанского священника, тоже зараженного в больнице города Сьерра-Леон, и его тоже готовятся везти в Испанию. Может это будут боксы какие-то специальные, даже не знаю.
Но опять же, если люди заражаются в спец одежде, то разве можно вывозить такую страшную угрозу в эти страны? Но в любом случае - это не нам решать. Не факт, что их довезут живыми... :-(

Re: Лихорадка Эбола- опасна ли она для нас.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:36
milka
Lenochek, она не могла в этой одежде находится круглосуточно. А если через пот передается, то могла заразиться и от самой одежды, когда её снимала.
Там, странах, где бушует Эбола, еще и народ не образованный, который не понимает всего ужаса происходящего и возможных последствий. Они, судя по всему, не хотят, чтобы их вообще трогали.
В Гвинее были убиты лекторы, которые рассказывали людям о Эболе, а в том же Сьерра-Леоне, где заразился священник, группа мужчин, агрессивно настроенных, не давала захоронить по всем правилам безопасности умерших от вируса. Они с кулаками бросались на рабочих и врачей, в итоге их разгоняла полиция.
О чем это говорит? Местные жители умирают, но не понимают, что нужно принимать меры, чтобы выжить.