Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Последние новости государства, события в мире
Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение тима » 10 ноя 2015, 01:19

Ware4ka, подождите! Мы же говорим, что ребенок может пойти по стопам родителей, имея ввиду вредные привычки и не правильный образ жизни.
А вы говорите о генетическом психическом заболевании. А его проявления совершенно не зависят от воспитания и личного примера родителей.
И любая семейная пара очень рискует, когда усыновляет малыша, потому что никто не знает какие были у ребенка наследственны проблемы именно со здоровьем.
Тут уже только время покажет.
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Ware4ka » 10 ноя 2015, 21:57

тима писал(а):Ware4ka, подождите! Мы же говорим, что ребенок может пойти по стопам родителей, имея ввиду вредные привычки и не правильный образ жизни.
А вы говорите о генетическом психическом заболевании. А его проявления совершенно не зависят от воспитания и личного примера родителей.
И любая семейная пара очень рискует, когда усыновляет малыша, потому что никто не знает какие были у ребенка наследственны проблемы именно со здоровьем.
Тут уже только время покажет.

Ну а откуда берутся вредные привычки? Я считаю, что предрасположенность к ним - это тоже что-то вроде психического расстройства. Например, предрасположенность к алкоголизму точно передается по наследству, об этом врачи говорят уже. А я уверена, что предрасположенность к воровству, жестокости, и так далее тоже передаются по наследству. Что-то можно скорректировать воспитанием, а что-то - нет.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Так_Надо » 12 ноя 2015, 20:00

Ware4ka писал(а):
тима писал(а):Ware4ka, подождите! Мы же говорим, что ребенок может пойти по стопам родителей, имея ввиду вредные привычки и не правильный образ жизни.
А вы говорите о генетическом психическом заболевании. А его проявления совершенно не зависят от воспитания и личного примера родителей.
И любая семейная пара очень рискует, когда усыновляет малыша, потому что никто не знает какие были у ребенка наследственны проблемы именно со здоровьем.
Тут уже только время покажет.

Ну а откуда берутся вредные привычки? Я считаю, что предрасположенность к ним - это тоже что-то вроде психического расстройства. Например, предрасположенность к алкоголизму точно передается по наследству, об этом врачи говорят уже. А я уверена, что предрасположенность к воровству, жестокости, и так далее тоже передаются по наследству. Что-то можно скорректировать воспитанием, а что-то - нет.

Алкоголизм это всё-таки заболевание, а воровство и жестокость это проявление характера, поэтому, на мой взгляд, вряд ли передаются по наследству. Посмотрите сколько добрых и хороших родителей и какие у них рождаются "чудовища".
Так_Надо
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:35

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Ware4ka » 12 ноя 2015, 22:29

Так_Надо писал(а):Алкоголизм это всё-таки заболевание, а воровство и жестокость это проявление характера, поэтому, на мой взгляд, вряд ли передаются по наследству. Посмотрите сколько добрых и хороших родителей и какие у них рождаются "чудовища".

А как вы думаете, почему у хороших родителей вырастают чудовища? Неужели добрые люди могут настолько неправильно воспитывать ребенка? Если даже у преступников бывает, что вырастают хорошие дети?
Так я считаю, что дело не в воспитании, а просто у добрых людей кто-то из предков имел такой негативный характер, и ребенок пошел в какого-то прапрадедушку.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Надюшка » 13 ноя 2015, 16:32

Я думаю, что есть что-то от родителей в характере несомненно, но и воспитание играет большую роль. Для меня всегда загадкой остается тот факт, что близнецы, рожденные в один день и от одних родителей могут быть совершенно разные. вот от чего это зависит, а?
ОДНИ родители, ОДНИ гены, ОДИН день рождения - а дети разные! :nez-nayu:
Надюшка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:15

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение мечта_Я » 13 ноя 2015, 20:02

Надюшка писал(а):Я думаю, что есть что-то от родителей в характере несомненно, но и воспитание играет большую роль.

Воспитание играет большую роль... Но у ребенка всегда есть выбор, чему учиться, какой дорогой идти в жизни. Ведь он видит не только пример родителей, а и пример своих друзей, учителей, каких-то людей на улице... И вот если у ребенка есть какие-то задатки, то он будет их реализовывать, как бы ни старались родители их искоренить. И развитие может пойти как в хорошую, так и в плохую сторону.
Но обычно у ребенка самые разные задатки, и если удастся найти в нем что-то хорошее и развить, то действительно воспитанием можно добиться того, что вырастет хороший человек.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение гера » 14 ноя 2015, 21:52

мечта_Я, воспитание играет большую роль, но помимо воспитания есть еще окружение, которое не всегда можно контролировать.
Я помню, как дочку в детском саду подружка учила врать... Говорила ей: "ты мне отдай свою куклу, а маме скажешь, что потеряла". И это же нужно догадаться, чтобы прийти к таким умозаключениям!!!
Но моя красавица врать не умеет, поэтому сказала, что у она куклу потеряла потому, что отдала Кате :-)
И вот начнет дружить дочка с таким ребенком - к чему это приведет? А мы же не всегда знаем на какие темы общаются наши дети в то же саду.
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Ware4ka » 14 ноя 2015, 22:08

гера писал(а):Но моя красавица врать не умеет, поэтому сказала, что у она куклу потеряла потому, что отдала Кате :-)
И вот начнет дружить дочка с таким ребенком - к чему это приведет? А мы же не всегда знаем на какие темы общаются наши дети в то же саду.

Чудесный у вас ребенок :-): Но ей же не помешало общение с этой девочкой Катей? Просто это было не её. Ей не нравилось врать, она и не стала. Так что не всегда плохое окружение может повлиять на ребенка. Влияние семьи может оказаться гораздо сильнее. Но это еще и от ребенка зависит, какой у него характер, что ему нравится, а что он не может принять.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение жасмин » 14 ноя 2015, 22:56

Ware4ka, мне почему-то кажется, что ребенок просто не понял, почему нужно врать и как правильно врать.
Подружка Катя почему это все провернуть хотела? Ей просто игрушка эта нравилась, вот она и хотела, чтобы кукла ей досталась, но родители этого не узнали. Пусть бы думали, что дочка куклу потеряла. А девочка геры просто не поняла всего этого сложного Катиного плана, особенно, если раньше не врала маме. Именно поэтому просто сказала маме то, что её просила сказать Катя.
И я уверена, что девочка так и не поняла, что подружка хотела нагло её использовать. Просто Катя повзрослела раньше...
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Ware4ka » 15 ноя 2015, 18:30

Жасмин, я все это понимаю. Но общаясь постоянно с девочкой Катей, дочка Геры могла бы тоже научиться у нее врать. Ведь эта Катя наверняка не один раз соврала, судя по всему. Но почему-то наука не пошла впрок. И я не считаю, что такое поведение ребенка можно считать "взрослением". Это нехорошие черты характера, которые не обязательно должны быть у взрослого человека.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31