Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Последние новости государства, события в мире
Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Таиса » 25 ноя 2015, 20:21

Да, так жутко, когда детям приходится переживать трагедии. Ведь и взрослые не всегда могут справится с такими ужасами. А как ребенок? Что будет с детской психикой? Я вот когда слышу такие истории, всегда думаю, что будет с этими детьми, когда они вырастут? Смогут ли они стать нормальными людьми, большой вопрос. Ведь детские травмы остаются на всю жизнь, даже если это не очень большие травмы. А если такое происходит с детьми, то что тогда?
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение АБВГДЕйка » 26 ноя 2015, 20:41

Таиса, чем меньше ребенок, тем быстрее забудется то, что ему довелось увидеть. Но тут речь о подростке, сейчас и так в этом возрасте гормоны бушуют, а тут еще такие перемены в жизни :sh_ok: Хочется верить, что в этой приемной семье к нему найдут подход и он поймет, что это лучший выход, чем детский дом.
А мальчику в любом случае тяжело, он же по сути обоих родителей лишился :-( Переехал в другое место, скорее всего школу сменил, а там же друзья были. Вот и началась депрессия.
Нужно терпение и доброе слово. Все наладится, но только со временем. Сейчас его лучше не трогать, мне кажется, что если ему сейчас что-то доказывать, типа "жизнь продолжается", то будет только хуже...
Аватара пользователя
АБВГДЕйка
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 01:45

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение мечта_Я » 26 ноя 2015, 21:47

Сложно что-то советовать, когда речь идет о приемных детях... Тут нужен большой опыт, потому что ситуации обычно сложные и не стандартные. Опыт родителей с родными детьми тут не подойдет.
Надо встречаться с такими же приемными родителями и разговаривать с психологами. Можно и в сети найти специалистов, занимающихся такими семьями.
Например, я знаю психолога Петрановскую, когда-то с удовольствием читала ее блог. Она много пишет про детдомовских детей. Думаю, ей можно и вопрос задать. И живет она, вроде, в Москве.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Olivka » 26 ноя 2015, 21:56

мечта_Я писал(а):Тут нужен большой опыт, потому что ситуации обычно сложные и не стандартные. Опыт родителей с родными детьми тут не подойдет.

Так вроде же его взяла под опеку женщина, у которой есть еще приемные дети. Думаю, что как раз подобный опыт у неё есть. Единственное, она могла не ожидать, что домашний ребенок из нормальной семьи может отказаться таким сложным. Но это ведь может быть просто протест, который рвется у мальчика изнутри. Все уже случилось, а его душа протестует :(((
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение мечта_Я » 26 ноя 2015, 22:00

Olivka писал(а): Все уже случилось, а его душа протестует :(((

Да, скорее всего, так и есть... Да и как не протестовать в такой ситуации? Но тогда и правда выход один - подождать. Время лечит. А ускорять процесс, может, и не нужно, и вредно. Главное, не усугублять. Чтобы у ребенка не добавлялись проблемы, ему и так выше крыши...
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Olivka » 26 ноя 2015, 22:45

Я бы еще этой маме приемной посоветовала не говорить ничего плохого об его отце. А наоборот нужно акцентировать внимание на том, что это болезнь виновата, что отец так поступил.
Не важно что он думает сейчас об отце, но как бы там ни было - это единственный близкий у него человек.
Непонятно, то будет с этим мужчиной. В тюрьму его не посадят, в колонию то же, пролечат его в психбольнице, а дальше что?
Он же опасен все равно, причем не только для сына, но и для посторонних людей.
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Zaechka » 27 ноя 2015, 07:59

Olivka писал(а):Непонятно, то будет с этим мужчиной. В тюрьму его не посадят, в колонию то же, пролечат его в психбольнице, а дальше что?
Он же опасен все равно, причем не только для сына, но и для посторонних людей.

А есть же психбольницы при тюрьмах. Может, он там будет жить? Это трагедия и для этого мужчины тоже, как ему жить с такими воспоминаниями... Очень жаль, что люди не хотят вовремя обращаться к психиатрам, ведь эту трагедию можно было предотвратить, если бы этот человек сходил к врачу при первых же симптомах заболевания. Но ведь сумасшедшие всегда считают себя нормальными, а механизма, чтобы их принудительно отправлять к психиатру, нет...
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Катюша » 02 дек 2015, 12:53

Zaechka, а еще удивительно, что близкие ничего не заподозрили. Ведь что-то же было не так, не могло все быть идеально в отношениях в семье. Но, видимо не придали значения этому, может быть решили, что это возрастное и со временем пройдет, типа кризис мужского возраста...
Всех в этой истории жалко, ведь по сути и мужчина не виноват, это все болезнь с ним сделала.
Но мальчику, конечно, от этого не легче. Его бы в какой-то реабилитационный центр отправить, где могут оказать психологическую поддержку профессионально.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Таиса » 02 дек 2015, 22:17

Катюша писал(а):
Но мальчику, конечно, от этого не легче. Его бы в какой-то реабилитационный центр отправить, где могут оказать психологическую поддержку профессионально.

Хорошая семья лучше любого реабилитационного центра... Ведь в центре не будет близких людей, и ребенок все равно будет одинок. Мне кажется, что лучше, чтобы такие детки жили в семьях и посещали с приемными родителями какие-то тренинги или ходили бы к психологу. Но только не жили бы в казенных домах.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Даня » 07 дек 2015, 11:48

Таиса, не соглашусь с вами... Приемная семья, которую он видит впервые - это разве близкие люди?!?!?
Да ему еще сложнее будет понимать, что в этой семье все нормально, а его семьи уже нет :((
Сразу после трагедии лучше, чтобы рядом были специалисты. Они бы вывели парня из стрессовой депрессии, а тогда уже можно было бы определять его в семью.
Но в таком возрасте это в любом случае будет очень не просто, ведь у него была благополучная семья и были нормальные папа и мама, которых он любил :(((
Даня
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 18:25

Предыдущая Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31