Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Последние новости государства, события в мире
Сложности с приемным ребенком. Как пережить?

Сообщение Розовая Пантера » 20 мар 2015, 20:20

В последнее время всё больше преград для усыновления детей в приёмную семью в нашей стране. Готовы ли вы взять приёмного ребёнка?
Аватара пользователя
Розовая Пантера
Активный участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:39

Re: Приёмные семья

Сообщение galina.b » 20 мар 2015, 21:46

Я не готова. И дело не в преградах, очередь, сбор документов.
Это большая ответственность взять ребенка, любить его, заботиться о нем. С родным это как-то естественно получается.
Но восхищаюсь людьми, которые берут деток, в том числе имея своих.
galina.b
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 04:08

Re: Приёмные семья

Сообщение maLina » 20 мар 2015, 22:06

Мне тоже кажется, что если какая-то семья хочет взять ребеночка, то не побоится бюрократических преград.
Тут скорее страх ответственности, какое у ребенка будет здоровье, не проявится ли как-нибудь наследственность, ведь многие дети из неблагополучных семей.
как-то показывали документальный фильм про детей с ВИЧ. Многие дети - от родителей-наркоманов. Так вот, воспитатели сказали, что ВИЧ - это не самая главная проблема этих деток. У многих серьезные проблемы с психическим здоровьем.
Аватара пользователя
maLina
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:50

Re: Приёмные семья

Сообщение Lena_Solnce » 21 мар 2015, 15:34

А какие существуют преграды, каких не было раньше?
Всегда проблемой было жилье, потому что ребенку нужно предоставить отдельную комнату. Будущие родители не должны иметь тяжелых заболеваний и должны иметь хорошую работу.
Других преград не знаю. А вот проблема с подходящим ребенком есть, потому что не все дети подлежат усыновлению. Ведь должен быть либо официальный отказ родителей, либо лишение прав на ребенка, либо их смерть. Если мама просто подбросила малыша, то его усыновить нельзя.
Аватара пользователя
Lena_Solnce
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 02:06

Re: Приёмные семья

Сообщение Zoloto » 21 мар 2015, 17:19

Lena_Solnce писал(а): Если мама просто подбросила малыша, то его усыновить нельзя.

Мама? Её разве можно мамой назвать? Кукушка она и не более того.
У меня сотрудница собирается усыновлять ребенка, документы уже почти все на руках, но говорит, что проблема с ребенком. Они хотели взять грудничка, чтобы женщина ушла в декретный отпуск, как положено. А таких детей очень мало и за ними очередь. Зато 5-ти летние и старше есть, но они сомневаются. Говорят, что такой ребенок уже многое пережил, многое испытал и это может на психике его очень негативно отразиться. Так что не все так просто, даже если и есть уже все необходимые документы на руках.
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Приёмные семья

Сообщение Mari_Nochka » 23 мар 2015, 21:32

Если бы не могла иметь детей, то, наверное, взяла бы ребеночка.
Не знала, что на малышей очередь у нас в стране. Думала, полно сироток маленьких.
или все хотят только здоровеньких?
Аватара пользователя
Mari_Nochka
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:39

Re: Приёмные семья

Сообщение Marishka » 24 мар 2015, 20:23

Mari_Nochka, сироток полно, только усыновит можно не всех. Можно брать под опеку, но это сосем другое.
Я изучала вопрос пару лет назад, может что-то уже изменилось, но на тот момент было так - усыновить ребенка было возможно, если:

1. родителей обоих нет в живых,
2. родители признаны официально без вести пропавшими,
3. родители признаны по суду суду недееспособными,
4. оба родителя лишены родительских прав,
5. оба родителя официально дали согласие на усыновление.

То есть что мы имеем? Если мама выбросила новорожденного, или сбежала из роддома, или подбросила малыша в больницу, то его не могут усыновить. А сколько таких деток... :-(
Аватара пользователя
Marishka
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:19

Re: Приёмные семья

Сообщение Lisenok » 24 мар 2015, 21:16

Marishka, действительно много нюансов. Т.е. вот эти детки, от которых не отказались официально - они в детских домах живут, но усыновить их никто не может?
А под опеку брать - это получается временно или как? Понятно, что если усыновлять, то лучше всего грудничка. Особенно, если ему не собираются приемные родители говорить, что он приемный.
Зато в опеке есть свои плюсы, ты берешь ребенка на время и за это время можешь определиться сможешь ты стать ему родителем или нет. А дальше уже можно бороться за этого малыша, искать родителей, уговаривать их писать отказ, признавать пропавшими через суд, в общем действовать!
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Приёмные семья

Сообщение Жека » 24 мар 2015, 21:38

Marishka, я могу ошибаться, но слышала, что если полгода родители не объявляются и н принимают никакого участия в жизни ребенка, то по суду можно лишить их родительских прав.
Но это в случае, если знаешь, где эти люди. А вот если мама-кукушка бросила кроху, то тут ни фамилии не знаешь, ни где живет, может и нельзя по суду признать, что она не мать.
А усугубляется еще все тем, что эта "мать" часто и не ведает, кто отец ребенка. А от него же тоже отказ нужен :-(
Аватара пользователя
Жека
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:35

Re: Приёмные семья

Сообщение Fi_alka » 24 мар 2015, 21:48

Я не знаю, смогла бы ли взять ребенка из детского дома. А вот мои знакомые это сделали. И они не бездетные, у них своих трое деток.
Многие в неудоумении - почему они так сделали? Мол, и выгоды от этого никакой, и свои дети есть.
Странно, что к плохим поступкам все привыкли, а хорошие дела вызывают удивление.
Аватара пользователя
Fi_alka
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:11

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31