Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

«Википедию» могут заблокировать

Последние новости государства, события в мире
«Википедию» могут заблокировать

Сообщение tatushka » 26 авг 2015, 18:24

Случайно узнала от сотрудников, что Роскомнадзор хочет заблокировать «Википедию» :du_ma_et: Пыталась найти какую-то информацию в сети и нахожу только обсуждения на блогах и форумах.
Это очередная шутка такая? Что уже сделала такого ужасного Роскомнадзору «Википедия»?
И еще вопрос, вы пользуетесь этим ресурсом? Считаете достоверной его информацию?
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Flo » 26 авг 2015, 19:16

tatushka, я читала, что не сам сайт хотят заблокировать, а некоторые стать на нем. В частности речь шла о странице, где в подробностях рассказывались способы приготовления наркотика из марихуаны. На эту статью жаловались и Роскомнадзор вынес решение заблокировать страницу. Но Википедия собирается обжаловать это решение.
Но якобы не потому, что считает такую информацию полезной для людей, а потому, что заблокировать одну страницу сайта невозможно.
Я только не могу понять, почему нельзя удалить эту страницу или информацию на ней?
Аватара пользователя
Flo
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:56

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение vero_nika » 26 авг 2015, 21:08

Очень часто читаю Википедию. Считаю, что это удобный способ получить немного информации и ком-то или о чем-то. Если есть интерес и желание -
можно еще искать инфу в энциклопедиях и словарях. Но меня не очень-то расстраивает, если этот сайт заблокирует. Во-первых, есть другие источники.
Во-вторых, умные люди пишут, что обойти все эти блокировки не сложно.
vero_nika
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 22:55

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Розовая Пантера » 27 авг 2015, 10:46

Да, аналогов "Википедии" нет, но государство в очередной раз показывает, что может закрыть любой источник извне. Так уже выносились предупреждения Ютубу и Вконтакте. Теперь на очереди "Википедия".
Аватара пользователя
Розовая Пантера
Активный участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:39

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Inessa » 27 авг 2015, 12:37

Розовая Пантера писал(а):Да, аналогов "Википедии" нет, но государство в очередной раз показывает, что может закрыть любой источник извне. Так уже выносились предупреждения Ютубу и Вконтакте. Теперь на очереди "Википедия".

Теперь на очереди Фейсбук. У нашего государства какие-то претензии к этому ресурсу. Я так понимаю, они хотят чтобы сервера на которых
находятся данные российских пользователей, находились в России. Это понятно, сейчас ведь у наших служб нет возможности блокировать
пользователей, иметь доступ к личным данным. Только вот предполагаю, что даже если заблокируют, обойти блокировку не проблема.
Аватара пользователя
Inessa
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:04

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Koketka » 27 авг 2015, 12:46

Вы правы, что блокировки можно обходить. Помню несколько лет назад в Белоруссии блокировали Вконтакте. Потому что в этой сети
свою деятельность координировали оппозиционеры. А я как раз была в гостях у родственников. И как-то не могла без Вконтакте:)
Так заходить в эту соц.сеть можно было через какие-то сайты. За небольшую оплату.
Я вот сейчас привыкла к Фейсбуку, если заблокируют, буду искать обходные пути :)
Аватара пользователя
Koketka
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 00:56

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение чайка » 27 авг 2015, 17:31

Koketka писал(а):Я вот сейчас привыкла к Фейсбуку, если заблокируют, буду искать обходные пути :)

Обходные пути вы будете искать до определенного времени. Если будет задача не пустить граждан РФ на какие-то сайты, то рано или поздно, а задача это будет выполнена.
Вплоть до того, что тех, кто пытается обходить блокировки, будет лишать интернета провайдер по приказу выше.
Хочется верить, что все это временно, не представляю, какой будет жизнь тех, кто работает в интернете, если ему заблокируют доступ на иностранные и неугодные правительству сайты.
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Даная » 27 авг 2015, 19:35

Мне нравится Википедия тем, что там собрано все самое основное. То есть, как любит говорить мой муж "для общего развития информации по теме вполне достаточно". А вот если вопрос нужно осветить более глубоко, то, конечно, нужно и другие источники задействовать. Да и ошибки есть на этом ресурсе и это нужно учитывать тем, кто пишет рефераты, курсовые и дипломы.
Не думаю, что сайт заблокируют, думаю, что будут требовать удалить информацию с этой отдельной страницы.
Даная
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:30

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Inessa » 28 авг 2015, 19:54

Даная писал(а):Мне нравится Википедия тем, что там собрано все самое основное. То есть, как любит говорить мой муж "для общего развития информации по теме вполне достаточно". А вот если вопрос нужно осветить более глубоко, то, конечно, нужно и другие источники задействовать. Да и ошибки есть на этом ресурсе и это нужно учитывать тем, кто пишет рефераты, курсовые и дипломы.
Не думаю, что сайт заблокируют, думаю, что будут требовать удалить информацию с этой отдельной страницы.

Вот. Именно это мне и нравится - информация есть почти обо всем - основная и немного. Достаточно чтобы получить какое-то представление
о человеке, предмете, явлении или событии. А если нужна более подробная и надежная информация, есть энциклопедии и словари.
А для курсовых и дипломов нужные более серьезные источники.
Аватара пользователя
Inessa
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:04

Re: «Википедию» могут заблокировать

Сообщение Koketka » 28 авг 2015, 19:58

С Википедией вроде разобрались, а вот с Фейсбуком еще не ясно. Все еще ходЮт слухи. что в сентябре закроют.
А мне там так удобно общаться с друзьями и знакомыми, которые живут не в России. Мне сейчас надо в ФБ написать:
дорогие мои френды, заводите странички в ВК и Одноклассниках, ищите меня там? :)
Аватара пользователя
Koketka
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 00:56

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31